Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Известия: силовики обвиняют Росреестр и Росимущество в срыве сроков указа президента о приватизации ОАО «Роскартография»

На сайте газеты "Известия" размещена статья А.Ермаковой "Прокуроры и ФСБ нашли нарушения в приватизации "Роcкартографии". Приводим материал полностью; оригинал доступен по ссылке

Совместная комиссия Генпрокуратуры и Федеральной службы безопасности проверила законность передачи федерального имущества в ОАО «Роскартография». Как сообщил «Известиям» источник в Генпрокуратуре, проверка показала ряд грубых нарушений. В числе прочего — срыв сроков, связанный, по словам собеседника, с отсутствием должного контроля со стороны ответственных ведомств — Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество).

Указ президента «Об открытом акционерном обществе «Роскартография» издан в марте 2012 года. По нему ФГУП «Московское ордена Трудового Красного Знамени аэрогеодезическое предприятие» было преобразовано в ОАО «Роскартография» — в его уставный капитал внесены 32 геодезических и картографических госпредприятия. Госдоля в ОАО, «обеспечивающем обороноспособность и безопасность государства», должна была по указу снижаться до 51% в результате допэмиссии и продажи акций по закрытой подписке. Все мероприятия в рамках указа должны были быть выполнены до 1 сентября 2012 года.

Источник «Известий» говорит, что 30 сентября 2013-го Генпрокуратуре было поручено проверить выполнение данного приказа — и в отчете по результатам проверки говорится, что ни одно из мероприятий указа президента не выполнено в срок. Например, сведения о юридическом лице ОАО «Роскартография» внесены в ЕГРЮЛ только 5 октября 2012 года, а госрегистрация отчета о выпуске акций датируется 7 декабря 2012 года. Допэмиссию акций завершили в начале сентября 2013 года, а приватизации 49% акций компании так и не состоялось, констатирует собеседник «Известий», знакомый с результатами проверки.

В документе говорится, что сроки приватизации сорваны, в частности, из-за отсутствия необходимых нормативных решений, а ответственными за подготовку законодательной базы были представители Минэкономразвития, указал источник. Так, по его словам, ведомство затянуло на девять месяцев подготовку приказа об условиях приватизации имущественных комплексов унитарных предприятий в сфере геодезии и картографии. При этом для обеспечения государственного кадастрового учета и регистрации прав на занимаемые приватизируемыми предприятиями участки Минэкономразвития дало Росреестру и Росимуществу всего один день. Затягивание сроков подготовки документации привело к тому, что сведения о составе имущественного комплекса потеряли актуальность.

В Минэкономразвития не смогли прокомментировать претензии силовиков. При этом в ОАО «Роскартография» утверждают, что сроки приватизации не сорваны.

— Вы говорите глупость, что приватизация сорвана, — сказал в разговоре с «Известиями» первый заместитель гендиректора ОАО «Роскартография» Константин Шмохин. Впрочем, от дальнейших комментариев он отказался, сославшись на то, что приватизацией занимались два органа — Росимущество и Росреестр — и обращаться нужно к ним.

В Росимуществе «Известиям» сообщили, что сроки реализации указа президента по созданию ОАО «Роскартография» были однократно продлены из-за неудовлетворительного финансового состояния ряда унитарных предприятий. Время требовалось на их предварительную санацию и вывод из процедур банкротства.

— Формирование указанного госхолдинга полностью завершено в 2013 году. Следующий этап реформирования холдинга — привлечение стратегического инвестора, — говорят в Росимуществе. В ведомстве затруднились сказать, когда удастся приватизировать 49% «Роскартографии». Не ответили на этот вопрос и в Росреестре, пояснив, что решение вопроса находится вне компетенции службы. В Росреестре сообщили, что у предприятий, которые должны были войти в «Роскартографию», не было финансовой возможности оплатить юридические процедуры. Из-за этого оформление прав на имущество акционируемых компаний заняло значительное время.

В опубликованном на сервере раскрытия финотчете «Роскартографии» за 2012 год говорится, что чистые убытки за этот период составили 13,3 млн рублей. По словам источника, в отчете о проверке указывается, что деятельность большей части компаний группы «Роскартография» и сейчас нерентабельна. По данным Минобороны России, цифровые топографические карты, созданные «Роскартографией», не отвечают установленным требованиям и нуждаются в значительной доработке.

Прокуроры также констатировали серьезное нарушение закона о гостайне. По нему материалы федерального картографо-геодезического фонда могут храниться только в помещениях, лицензированных на работу с гостайной. Но на момент проверки карты (57 млн штук) находились в зданиях, принадлежащих сторонним юрлицам. Их охраняют частные охранные фирмы, что тоже идет вразрез с законом, согласно которому за такими материалами могут следить только госструктуры.

Отчет о выявленных нарушениях направлен президенту, добавил источник «Известий» в Генпрокуратуре.

Источник в картографической отрасли считает, что сроки приватизации «Роскартографии» могли быть затянуты в том числе из-за длительной переоценки вносимых в уставный капитал предприятий.

— Очевидно, что приватизация продиктована заинтересованностью со стороны частных инвесторов, которым было выгодно купить предприятия дешевле их реальной стоимости. Именно поэтому контролирующие процесс ведомства не стремились исключить из процесса приватизации явно убыточные предприятия, которых было немало, — объясняет источник «Известий».

Ранее сообщалось о том, что главным претендентом на покупку 49% акций ОАО «Роскартография» является структура Владимира Евтушенкова АФК «Система». Дочерняя структура компании — ОАО «Навигационно-информационные системы» занимается, в частности, проектом ГЛОНАСС.

По мнению контр-адмирала запаса, доктора географических наук Бориса Фридмана, приватизация «Роскартографии» была не нужна изначально.

— У государства есть определенные функции, которые оно должно выполнять на деньги налогоплательщиков, в том числе в сфере картографии. Напомню, что это стратегически важная для обороны страны отрасль, — говорит Фридман.

Президент НП «Картография и навигация» Валерий Васильев считает, что логика в частном инвесторе, который может появиться у «Роскартографии», есть.

— Не стоит забывать, что основная цель бизнесмена — заработать денег. Он не будет вкладывать собственные средства в развитие филантропических государственных институтов. Задача регуляторов — установить правила игры, которые позволят соблюдать баланс между своевременным исполнением стратегических государственных задач и извлечением прибыли частным инвестором. Для этого требуется привлечь в отрасль картографии не только квалифицированных профильных специалистов, но и профессиональных госуправленцев и ученых, в которых сейчас есть большая потребность, — резюмировал Васильев.


См. также:
Каталог Организаций:
   - Роскартография
   - Росреестр
   - Росимущество (ранее Минимущество)
   - НИС ГЛОНАСС
   - АФК «Система»

Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Организации
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Страны и регионы / Россия
 
Комментарии (3) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Автор: Кафтан Владимир Иванович
2014-02-12 10:43:47 Ссылка
"Прокуроры также констатировали серьезное нарушение закона о гостайне. По нему материалы федерального картографо-геодезического фонда могут храниться только в помещениях, лицензированных на работу с гостайной. Но на момент проверки карты (57 млн штук) находились в зданиях, принадлежащих сторонним юрлицам. Их охраняют частные охранные фирмы, что тоже идет вразрез с законом, согласно которому за такими материалами могут следить только госструктуры." Ну как же все это надоело. Что мы творим? Свою экономику гробим. Да у супостата карты на нашу территорию более точные чем у нас давным давно есть. Ну собирались уже в очередном перечне секретить объекты, а не все подряд. Что мы за люди?
Автор: Кузнецова Наталья Николаевна
2014-02-12 18:36:39 Ссылка
Ув. Владимир! При чём здесь "гриф" на карте? Кстати, на многие мелкомасштабные и малоплощадные листы карт гриф давно снят, ещё при СССР. Просто никто не удосужился его "физически" узаконить, т.е. зачеркнуть, исправив, соответственно в учетной документации. Как ты думаешь, где сведения об объекте недвижимости подробнее и достовернее, на крупномасштабной карте, листах топосъёмки от ТИГГН, или на космической фотосессии, закупленной за деньжищи Росреестром? Вот ТИГГНов и не стало, а с ними и аэрогеодезических предприятий. Сразу всем стало легче растаскивать госзаказы, без необходимого объёма изысканий, "прихватизировать" жирные куски под строительство, когда там был заказник, водоохранная зона, пионерлагерь, лесхоз, .... А наш доблестный Росреестр и Кадастровая палата дружно взялись за дачников-неудачников и всю мелкую "сошку", истово заверяя государство, что они всё делают для наполнения казны налогами. Но кадастра (в его настоящем значении) при такой "артподготовке" у нас нет и не может появиться. А самые лакомые кусочки недвижимости смоги себя "узаконить" и без кадастра. А с федералкой вообще отдельная "песня".
Автор:
2014-02-19 18:42:47 Ссылка
Наталья Николаевна! Не имею обыкновения ввязывать ЗДЕСЬ в подобные перепалки, но концентрации, мягко сказать, неточностей в Вашей реплике превышает всякий предел. 1. Совершенно непонятно, кто Вам право тыкать доктору технических наук В. И. Кафтану. Даже если вас связывают приятельские отношения (что вряд ли), то новостная лента ГИС-ассоциации не место для их демонстрации. 2. Государственные карты крупнее масштаба 1:100000 до настоящего времени секретны. Вообще, только 2-3% материалов и данных ФКГФ в настоящий момент носит открытый характер. 3. Для того чтобы сведения на крупномасштабной карте об объекте недвижимости были, как Вы выражаетесь "подробны и достоверны", её масштаб должен не мельче 1:2000 в населенных пунктах. Такого покрытия в настоящий момент нет и в обозримом будущем не предвидится. 2. Ни на государственных картах, ни на космоснимках нет сведений об объектах недвижимости (в лучшем случае они на них видны). Эти сведения отображаются на кадастровых картах. Было принято решение использовать в качестве подложки для кадастровой карты космоснимки. Решение это было единственным реалистичным и позволило решить часть задач, которые должны решаться с помощью картоосновы. Я бы даже сказал, что все, но при непременном условии автоматизированного ведения кадастра 3. Что такое "кадастр в настоящем значении" зафиксировано в ФЗ 221. Там же написано, для чего он нужен. Прочтите статью 1. Всего семь абзацев. После этого я буду готов с Вами обсуждать вопросы существования или несуществования Государственного кадастра недвижимости с точки зрения тех задач, которые были определены законодателем. 4. Поделитесь опытом, как можно "узаконить лакомые кусочки недвижимости" без кадастрового учета и регистрации прав на них. По существу вопроса полностью согласен с В.И. Кафтаном.


ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: http://izvestia.ru/news/565344 12:36:20 10.02 2014   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.020522117614746 sec, Question: 62