Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Применение технологий информационного моделирования в строительстве обсудили в рамках Всероссийского дня строителя-2016

Как сообщает stroi.mos.ru, 10 августа 2016 года в рамках Всероссийского Дня строителя-2016 состоялась панельная дискуссия на тему «Применение информационных технологий и развитие среды электронного взаимодействия в строительной отрасли», организаторами которой выступили НОПРИЗ и Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов.

В рамках панельной дискуссии прошло обсуждение вопросов и задач информационного обеспечения градостроительной деятельности для исполнения Поручений Президента России по итогам прошедшего в мае этого года заседания Государственного Совета по вопросам развития строительного комплекса, также были подняты темы информационной открытости и создания условий для полномасштабного перевода в электронную среду государственных услуг строительной отрасли. Модератором дискуссии выступил председатель Москомэкспертизы и Комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту Валерий Леонов.

Деловую программу открыла советник президента НОПРИЗ, ответственный секретарь Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Светлана Бачурина. Спикер представила доклад на тему «Информационное обеспечение градостроительной деятельности на всех уровнях государственного управления в свете системного реформирования законодательной базы. Государственные информационные системы и ресурсы», в рамках которого подвела основу для дальнейшей дискуссии. Было отмечено, что в связи с принципиальными и системными законодательными изменениями перед профессиональным сообществом встала необходимость комплексного внедрения информационных технологий, которые будут сопровождать инвестиционно-строительный проект на всех его этапах: от замысла до конечной реализации, включая стадию эксплуатации. Светлана Бачурина также остановилась на задачах, стоящих перед профессиональным сообществом по разработке информационных ресурсов, которые обеспечат информационную открытость градостроительной деятельности. Среди них – единый государственный реестр недвижимости, фонд данных государственной кадастровой оценки, фонд материалов и данных инженерных изысканий, государственный фонд пространственных данных единый государственный фонд данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении; единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации, федеральный реестр сметных нормативов, единый реестр застройщиков, национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национальный реестр специалистов в области строительства – эта информация должна обеспечить информационную открытость градостроительной деятельности и согласованную политику в решении градостроительных задач.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы, член Совета НОПРИЗ Сергей Лёвкин продолжил дискуссию докладом «Электронные услуги в строительной сфере: новые направления работы», в котором отметил, что Москва занимает лидирующие позиции по уровню информатизации управления городом не только по России, но и в сравнении с такими технологическими лидерами как Нью-Йорк, Сидней и Лондон. Сергей Левкин отметил, что на сегодняшний день в электронном виде предоставляются все основные услуги строительной сферы - 12 государственных услуг. По словам спикера, электронные услуги являются высоко востребованными в среде инвестиционно-строительного сообщества Москвы. Далее руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы рассказал о процедуре регламентации услуг по выдаче документов, подтверждающих соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям на технологическое присоединение. Он отметил, что ведущие сетевые компании Москвы («Мосводоканал», «Мосводосток», «МОЭК», «Мособлгаз) практически завершили работу по утверждению регламентов на выдачу документов для возведенных объектов. Суть данной работы, по словам докладчика, состоит в максимальном сокращении сроков присоединения к сетям возводимых объектов. Также Сергей Левкин рассказал о задаче по переводу в электронный вид сводного плана подземных коммуникаций и сооружений города Москвы, в мире существуют только три-четыре аналога подобной системы. Также ведутся работы по созданию электронного архива геологических изысканий. Окончание вышеуказанных работ запланировано на конец 2016 года.

Начальник управления по контролю и надзору в области долевого строительства Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Олег Безус рассказал о процессах взаимодействия застройщика и надзорного органа через электронную систему. Докладчик проинформировал о постановлении Правительства Москвы от 22 декабря 2015 года № 910-ПП о ежеквартальной отчетности застройщиков в электронном виде. Москомстройинвест на сегодняшний день осуществляет надзорную деятельность через автоматизированную систему «Контроль инвестиционной деятельности в строительстве». По словам спикера, это удобно для обеих сторон за счет значительной экономии времени. Среди нововведений автоматизированной системы «Контроль инвестиционной деятельности в строительстве» начальник управления особо отметил возможность межведомственного взаимодействия: специалисты Комитета могут запрашивать и получать информацию в системе всего Стройкомплекса Москвы, в Центральном банке России, Росреестре, Федеральной налоговой службе и службе судебных приставов.

Далее дискуссию продолжили выступления специалистов, которые на практике используют технологию информационного моделирования. В своем докладе «Информационное моделирование как инструмент модернизации строительной отрасли» член Президиума Генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», генеральный директор компании «Эталон-Инвест» Даниил Селедчик рассказал об основных преимуществах использования BIM-технологий, отметив, что BIM-модель – инструмент обеспечения безопасности строительства. Вице-президент российского отделения Международной ассоциации развития стоимостного инжиниринга Владимир Палагин выступил с докладом на тему «Современные модели управления проектами в сфере строительства». Интерес среди участников дискуссии вызвало выступление генерального директора ООО «СОДИС ЛАБ» Андрея Шахраманьяна, который рассказал об опыте внедрения технологий информационного моделирования и информационных систем строительного контроля и эксплуатации на объектах гражданского строительства, в качестве примера были приведены Олимпийские объекты.

Валерий Леонов резюмировал выступления коллег докладом «Опыт Стройкомплекса Москвы в развитии строительной отрасли. Внедрение новейших информационных технологий во все сферы строительной отрасли. Формирование новых сметных нормативов», в котором отметил, что применение новых технологий при строительстве и организации градостроительного процесса представляется точкой роста, благодаря которой в ближайшие 5-10 лет московский строительный комплекс будет интенсивно и кардинально меняться. Валерий Леонов сообщил, что Мосгосэкспертиза уже более трех лет проводит государственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий в электронном виде, и это существенно повлияло на оптимизацию сроков по рассмотрению проектной документации. В скором времени в электронный вид будут переведены еще две важные услуги Москомэкспертизы – проверка достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства и согласование проектов специальных технических условий (СТУ). Спикер отметил, что Мосгосэкспертиза стала одной из первых экспертных организаций в стране, которая начала работать с проектной документацией, содержащей информационную (компьютерную) модель объектов капитального строительства. А в июле 2016 года в отделе компьютерного и информационного обеспечения Мосгосэкспертизы создано отдельное подразделение, которое занимается развитием и внедрением технологий информационного моделирования. Среди краткосрочных задач, стоящих перед Москомэкспертизой, была выделена разработка проекта «Плана по обеспечению к 2019 году готовности Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы к использованию технологий информационного моделирования на всем жизненном цикле объектов капитального строительства». Данный план разработан с учетом мероприятий «Плана поэтапного внедрения технологий BIM в области промышленного и гражданского строительства», утвержденного Минстроем России.

Подводя итоги, Валерий Леонов подчеркнул, что с распространением технологий информационного моделирования их преимущества становятся все более очевидными, и повсеместное внедрение BIM становится острой необходимостью и принципиальной задачей для всего российского строительного комплекса. Спикер отметил, что московский Стройкомплекс готов поделиться опытом и разработками для скорейшего внедрения BIM-технологий в других регионах.


См. также:
Каталог Организаций:
   - НОПРИЗ
   - Минстрой
   - Росреестр

Разделы, к которым прикреплен документ:
Страны и регионы / Россия / Центральный ФО / г. Москва
Тематич. разделы / Градоустройство
Организации
Новости
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: http://stroi.mos.ru/press_releases/primienieniie-tiekhnologhii-informatsionnogho-modielirovaniia-v-stroitiel-stvie-obsudili-v-ramkakh-vsierossiiskogho-dnia-stroitielia-2016 12:32:52 15.08 2016   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.022128820419312 sec, Question: 68