Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  
















Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться






width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

ВС РФ: кадастровый паспорт недвижимости не нужно предъявлять при оспаривании ее стоимости

Как сообщает garant.ru, Верховный Суд Российской Федерации признал недействующим требование при пересмотре кадастровой стоимости объекта недвижимости предъявлять комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости кадастровый паспорт объекта (Решение ВС РФ от 3 марта 2017 г. № АКПИ16-1364).

Организация, которой было отказано от пересмотра кадастровой стоимости на основании отсутствия кадастрового паспорта объекта, обратилась в суд с просьбой признать недействующей норму права, в соответствии с которой в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости необходимо представить кадастровый паспорт объекта, стоимость которого оспаривается (абз 2 п. 13 Порядка создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости). Данная норма, по мнению организации, противоречит ст. 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее – Закон № 135-ФЗ) и нарушает право на пересмотр кадастровой стоимости арендованного им объекта недвижимости.

ВС РФ установил, что на дату издания Приказа действующей нормой (ст. 24.19 Закона № 135-ФЗ) было предусмотрено, что к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости должен прилагаться кадастровый паспорт объекта недвижимости. Затем в данную норму были внесены правки, согласно которым вместо кадастрового паспорта объекта недвижимости необходимо предъявлять кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости (ст. 24.18 Закона № 135-ФЗ в редакции п. 29 ст. 1 Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 225-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", далее – Закон № 225-ФЗ).

В связи с этим с даты введения в действие Закона № 225-ФЗ, а это 22 июля 2014 года, оспариваемая норма Порядка вошла в противоречие с нормативным правовым актом большей юридической силы.

Кроме того, с 1 января 2017 года в ст. 24.18 Закона № 135-ФЗ были внесены изменения, предусматривающие, что к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости вместо кадастровой справки должна прилагаться выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости (подп."в" п. 1 ст. 6 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 361-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации").

Вместе с тем в оспариваемый Порядок до сих пор не внесены соответствующие изменения, направленные на реализацию нормативных предписаний актов большей юридической силы.

Исходя из этого, ВС РФ признал недействующим с 22 июля 2014 года положение абз. 2 п. 13 Порядка создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.


Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Данные
Организации
Тематич. разделы / Кадастр, инвентаризация
Страны и регионы / Россия
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: http://www.garant.ru/news/1104689/ 09:23:45 18.04 2017   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров
    Наши предложения
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Вступление в ГИС-Ассоциацию, информационное обслуживание
  Наши конференции
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты
    Анонсы партнеров

© ГИС-Ассоциация. 2002-2016 гг.
Time: 0.031084060668945 sec, Question: 100