Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  















Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться


width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

ВС рассказал, как определять кадастровую цену земли

Владелец недвижимости на государственной земле решил выкупить этот участок. Однако власти насчитали ему слишком высокую цену за участок по такой сделке. Покупатель решил, что государство завысило кадастровую стоимость недвижимости, и обжаловал решение властей в судебном порядке. Верховный суд рассказал, как правильно определить момент исчисления кадастровой стоимости. Это дело попало в свежий обзор судебной практики от ВС, пишет pravo.ru.

Олег Сергеев* арендовал у государства земельный участок, на котором находились принадлежащие ему нежилые помещения. Суд установил, что кадастровая стоимость этой земли составляет 6,5 млн руб. Через полгода после такого решения владелец недвижимости обратился в Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области с просьбой купить этот участок.

Сергеев рассчитывал его приобрести за 818 678 руб. Ведь в приказе ведомства указано, что цена земли в случае ее покупки высчитывается по формуле: кадастровая стоимость земельного участка, умноженная на ставку земельного налога в регионе и помноженная на кратность ставки этого налога.

Однако у департамента оказался свой расчет. Власти установили, что кадастровая стоимость участка равна 16,2 млн руб., и, исходя из нее, высчитали выкупную цену земли размером в 2 млн руб. Сергеев с такой цифрой не согласился и направил в ведомство протокол разногласий. Департамент в ответ на это письмо уточнил, что к тому моменту, когда власти приняли решение продать участок контрагенту, кадастровая стоимость земли повысилась. Покупатель не согласился с такой мотивировкой и оспорил ее в судебном порядке.

Центральный районный суд Воронежа и апелляция поддержали департамент. Две инстанции подтвердили, что в настоящий момент кадастровая стоимость спорного участка составляет 12,5 млн. Тогда Сергеев обратился в Верховный суд. ВС пояснил, что власти обязаны заключить договор купли-продажи с собственником расположенных на участке строений с момента подачи соответствующего заявления (п. 5 ст. 39.17 Земельного кодекса). Следовательно, цена участка определяется исходя из кадастровой стоимости в день подачи заявления, отметил ВС, отменив акты нижестоящих инстанций (№ 14-КГ17-12).

*Имена и фамилии изменены редакцией pravo.ru.


Разделы, к которым прикреплен документ:
Страны и регионы / Россия
Тематич. разделы / Кадастр, инвентаризация
Организации
Данные
Новости
 
Комментарии (1) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Автор: Миронов Сергей Анатольевич
2018-01-17 20:16:52 Ссылка
Из написанного следует: 1. Кадастровая стоимость в судебной производстве не имеет значения. Цену суд будет назначать исходя из своей экспертизы. 2. Рыночная стоимость также бесполезна, по ней купить или продать нельзя. 3. Налоги исчисляются исходя из абсолютно необоснованных сумм, (не кадастровых и не рыночных). Уважаемое, государство РФ, а тебе нужен такой кадастр и такие рыночные отношения при которых налоги, от них не зависят НИ НАЛОГИ НИ ПРАВА ГРАЖДАН? Есть во власти, кто-либо способный ответить на этот простой вопрос?


ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: https://pravo.ru/news/view/146994/ 13:08:30 29.12 2017   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров
    Наши предложения
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Вступление в ГИС-Ассоциацию, информационное обслуживание
  Наши конференции
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

© ГИС-Ассоциация. 2002-2016 гг.
Time: 0.041141033172607 sec, Question: 86