Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

РЕН ТВ: почему не заработала система Росреестра, на которую были потрачены миллиарды

На сайте "РЕН ТВ" размещен материал "Почему не заработала система Росреестра, на которую были потрачены миллиарды
". Полностью с публикацией можно ознакомиться по ссылке.


...огромная система учета земли и недвижимости Росреестра, на которую были потрачены миллиарды рублей, так и не заработала с первого января. Что за почва без остатка впитала эти огромные деньги, попытались выяснить журналисты РЕН ТВ.

Два места в подземном гараже жилого дома за 850 тысяч рублей — Светлана Елисеева посчитала эту сделку удачной. Главное — спускаться к машине было удобно мужу-инвалиду.

По документам, на паркинге 49 машиномест. А на деле 46. Проблеме больше 10 лет. Прежний владелец, продавая недвижимость, сделал элементарную арифметическую ошибку. Разделил 1/46 пополам и получил не два раза по 1/92 части, а дважды по 1/23. И если их сложить, получится не 1-е место из 46, а 4-е. Но самое интересное, Росреестр в Барнауле все это зарегистрировал.

"Да, ошибка содержалась в правоустанавливающем документе, т. е. в договоре купли-продажи. Можно предположить, что в возникновении ошибки виноваты стороны, подписавшие данный договор", — заявила Ирина Майдурова, начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Алтайскому краю.

В итоге женщине досталась половина парковочного места. То есть для тележки из супермаркета достаточно, однако даже самый миниатюрный автомобиль поставить не получится. Но оспорить сделку и вернуть деньги уже невозможно.

А эта история произошла в Екатеринбурге. Одна из компаний купила здание и участок за 15 миллионов рублей. Росреестр не согласился, заявив, на строение и землю под ним нужно два разных договора.

"Росреестр говорил о том, что в своих уведомлениях то, что администрация города нарушила закон, неправильно заключила договор о том, что необходимо заключить два договора, — отдельно на здание, отдельно на земельный участок, забывая о том, что у нас существует единство… Федеральный закон, земельный кодекс, первая статья: здание не может быть продано, отдельно стоящее, без земельного участка", — заявила Елена Херошевич.

Суд длился год, и, конечно, компания его выиграла. Только вот за это время сумма штрафов за пользование землей от городской администрации составила 5 миллионов. Хотя фирма землю давно выкупила! Но документов, подтверждающих сделку, предоставить не смогла — из-за тяжбы с Росреестром.

Александр Дмитриевич, директор фирмы, рассказывает:

"На сегодняшний день Росреестр не возместил убыток в размере 5 миллионов рублей. Если честно, мне трудно судить, я там сам не сидел, может, человеческий фактор, может, неграмотность специалистов, не мне судить это. Нами было оплачено 15 миллионов рублей за земельный участок, да администрации города мы заплатили 15 миллионов рублей. Здание наше, мы претендуем на возмещение ущерба, который мы понесли, вот этот ущерб около 5 миллионов рублей".

Таких ошибок, из-за которых люди теряют деньги и время, по стране десятки, если не сотни. Предполагалось, что все эти неточности исчезнут с введением 1 января еще 2017 года новой системы ЕГРН. Ее разрабатывали больше 10 лет. Потратили миллиарды бюджетных рублей, но стало только хуже.

Новая база должна была объединить две старые — "Реестр прав" ЕГРП и "кадастр недвижимости" ГКН. И при запросе человек или тот же банк получал бы сразу общую выписку о самом объекте и тех, кто им владеет. Но, судя по всему, информация до сих пор берется из двух разрозненных источников. Именно поэтому и возникают ошибки.

По документам, система ЕГРН работает уже год и 3 месяца. Только вот получить из нее выписку в режиме онлайн, как планировалось, невозможно. Документы формируются как минимум несколько дней.

Сергей Барсуков, риелтор, рассказывает:

"Информация, я так понимаю, поплыла, вполне возможно, ее и сейчас пытаются каким-то образом, переход права совершается, информация обновляется, ее актуализируют, исправляют и делают. В таком режиме нормального объединения такого, чтобы раз, и мы начали работать, такого не произошло".

За 6 лет с 2006-го по 2012-й, как раз когда систему только начали внедрять, Счетная палата и ФСБ насчитали в Росреестре нарушений на 24 миллиарда рублей. По некоторым контрактам не было даже отчетов. Тогда главу Росреестра Викторию Абрамченко перевели в Минсельхоз. Ответственных за создание информресурсов — замов руководителя ведомства Юрия Акиньшина и Сергея Сапельникова — уволили. Последний, между прочим, носитель гостайны высшего уровня допуска, спешно перебрался в США. И, судя по этим фотографиям, троицу высокопоставленных госслужащих объединяли не только рабочие отношения.

Скорее всего, речь обязательно должна идти об откатах, то есть о взятках. Это сложно доказать, если то лицо, которое проводило работы, не начнет об этом говорить. Как правило, сумма взяток колеблется от 30 до 50-60 процентов от стоимости госконтракта. Соответственно, некоторые лица пытаются на этом заработать как можно больше, средств и сил пустить как можно меньше.

Через 4 года, в 2016-м, Росреестр снова возглавила та самая Виктория Абрамченко. Она стала не просто руководителем службы, но и замминистра экономического развития. Коллегам ее представлял лично Алексей Улюкаев, в то время министр, ныне осужден на 8 лет лишения свободы за коррупцию.

В советниках у замминистра, по словам источников РЕН ТВ, трудятся люди с непрофильным образованием — например, гинеколога. А вот работа системы до сих пор не налажена. И точных сроков никто назвать не может. Более того, сотрудникам Росреестра обсуждать это вообще запрещено.

На совещаниях Абрамченко говорит о том, что никто не имеет права обозначать сроки, когда ЕГРН заработает. Это запрещено. То есть даже руководство регионов даты не знает. Им отвечают: ждите указаний.

Владимир согласился рассказать нам о внутренней кухне службы на условиях полной анонимности. Говорит, те вещи, о которых он может поведать, знают не больше 10 человек, поэтому вычислить его будет нетрудно.

"Юридически новой системы ЕГРН нет. До сих пор все берется из старых баз. То есть есть система, которая визуализирует данные. То есть выдает их в таком виде, чтобы они не были похожи на выписку из ЕГРП и ГКН", — сказал он.

И действительно, при запросе из реестра система выдает файл в формате XML. Прочитать его обычными средствами домашнего или офисного компьютера практически невозможно. На сайте есть даже специальная форма, в которую можно загрузить полученные данные, и тогда их получится просмотреть. Так и написано "показать в человекочитаемом формате". И на это потратили больше 2 млрд бюджетных рублей?!

Владимир не зря так беспокоился о конспирации. Несколько месяцев назад РЕН ТВ уже показывал сюжет о деятельности Росреестра. Один из сотрудников рассказывал о коррупции в системе:

"Сергиево-Посадский район — там был выдел в центре города, с администрации люди совместно с руководителем Росреестра незаконно завладели частью земли в центре города, которая находится под охраной Минкульта".

После выхода сюжета в эфир его уволили, а за несколько дней до публикации этого материала мужчину избили во дворе. Он уверен, нападение связано с предыдущим местом работы.

Проблем в Росреестре с годами меньше не становится. Хотя, если почитать сайт самой службы, система работает безукоризненно. Однако всего месяц назад Генпрокуратура во время проверки ведомства обнаружила сотни нарушений:

"В нарушении требований статьи 7 закона № 218-ФЗ с 01.01.2017 в Росреестре не обеспечено внедрение федеральной государственной информационной системы — Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Ведение кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется с параллельным использованием двух автоматизированных информационных систем — Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

На днях Басманный суд Москвы арестовал руководителя фирмы "АТ-Консалтинг" Сергея Шилова. Компания разрабатывала программное обеспечение для МВД. Работа была выполнена, принята и подписана. Но судя по всему, только на бумаге. Самое интересное, систему ЕГРН тоже разрабатывала "АТ-Консалтинг". Под руководством Шилова.

Адвокат Сергей Старовойтов на вопрос о том, занималась ли "АТ-Консалтинг" разработкой программ для Росреестра, ответил так:

"Не только занималась, но и занимается. И Шилов — одно из главных действующих лиц, чтобы довести программу, которая еще не работает, до конца, а должна до конца 18-го года быть доведена до конца. И в отсутствии Шилова это, возможно, не состоится".

Получается, перспективы нормальной работы системы ЕГРН призрачны. Кстати, старые базы данных пока действуют и их наверняка кто-то обслуживает. Естественно, не бесплатно. Только юридически ни ЕГРП, ни ГКН больше не существует. А вот ошибки, которые в них содержатся, продолжают портить жизнь россиянам.




См. также:
Каталог Организаций:
   - Росреестр
   - Минэкономразвития России

Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Организации
Тематич. разделы / Кадастр, инвентаризация
Страны и регионы / Россия
 
Комментарии (3) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Автор: Миронов Сергей Анатольевич
2018-03-13 13:30:00 Ссылка
За период деятельности мадам Абрамченко в Минсельхозе был "успешно реализован" проект цифрового атласа земель сельхозназанчения. Эта краса и гордость Минсельхоза в техническом задании не содержит ни разу слова точность в отношении определения границ. 11 млн участков было оцифровано по снимкам халявного Ландсата, таким замысловатым образом, что кадастровые границы, топографические, и те на начертание которых потрачены сотни миллионов рублей, живут каждый слой своею особенной жизнью. Никак не стыкующейся информации. Если же потрудиться умом и вспомнить главную цель кадастра земель любого государства, то ей был и остается учет наиболее ценных - сельскохозяйственных земель, как воспроизводимого ресурса. Судя по результатам реализации многих миллионов в итоговые "веселые картинки" на сайте, которыми может пользоваться разве, что от скуки недалекий умом, госпожа Абрамченко пошла на повышение, и теперь готова применить прогрессивный опыт Минсельхоза на оставшихся "неучтенными" ресурсах земель и недвижимости. Страна помнит подвиги героев мирного времени!
Автор: Куртеев Валентин Васильевич
2018-03-14 16:03:09 Ссылка
И не только квадратные метры собственной территории эти гинекологи не умеют (или не хотят?) правильно учесть. В Беринговом проливе у США дважды остров Мал. Диомид отнимали, и только вмешательство МИД исправило эту картографическую диверсию. "Партнеры" не заметили этого наглого демарша, вой поднялся бы на всю планету. И никому дела нет. Вся карта Росреестра - преступление.
Автор: Миронов Сергей Анатольевич
2018-03-16 09:17:27 Ссылка
Не думаю, что, кто-то даже взволновался, за отрисованный остров в холодном море, у США отжатым. Ни там (на острове) ни на материках эта глупость особых проблем собственникам не создала. Ситуация же с землями поближе к Москве и другим центрам притяжения населения РФ, обстоит гораздо "веселее" в цветных раскрасках сайта "Публичная кадастровая Мурзилка" от Росреестра.


ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: https://ren.tv/novosti/2018-03-12/pochemu-ne-zarabotala-sistema-rosreestra-na-kotoruyu-byli-potracheny-milliardy 11:57:21 12.03 2018   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.023429870605469 sec, Question: 62