Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  















Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться


width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Российский суд разобрался в сроках вступления в силу кадастровой оценки

Как сообщает ИНТЕРФАКС, утверждение кадастровой стоимости земельных участков в середине декабря не позволяет учитывать новую стоимость с начала следующего календарного года, даже если она улучшает положение налогоплательщика, следует из судебного акта, опубликованного в картотеке арбитражных дел.

В декабре 2010 и декабре 2015 годов власти Воронежской области приняли нормативные акты об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земли. По акту 2015 года кадастровая стоимость участков, принадлежащих потребительскому гаражно-строительному кооперативу "Спутник", оказалась ниже, чем по документу 2010 года. В основу исчисления земельного налога за 2016 год "Спутник" положил новую стоимость. Налоговая инспекция с этим не согласилась и по итогам камеральной проверки доначислила 339 тыс. рублей земельного налога, 67,7 тыс. рублей штрафа и 22,5 тыс. рублей пени.

"Спутник" оспорил это решение в Арбитражном суде Воронежской области, но проиграл в двух инстанциях, после чего обратился в Арбитражный суд Центрального округа.

Согласно правовой позиции Конституционного суда, изложенной в постановлении от 2 июля 2013 года №17-П и определении от 3 февраля 2010 года №165-О-О, правовое регулирование земельного налога носит комплексный характер и обеспечивается актами как налогового, так и земельного законодательства, которое используется для целей налогообложения, указала кассация. В п.18 постановления пленума Верховного суда "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" от 30 июня 2015 года №28 ВС разъясняет, что в таких делах судам следует иметь в виду особенности действия во времени нормативного правового акта об утверждении результатов кадастровой оценки.

Для целей, не связанных с налогообложением (например, для выкупа объекта недвижимости или исчисления арендной платы) такие нормативные акты начинают действовать после их вступления в силу, для налоговых последствий — не ранее чем через месяц со дня официальной публикации и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по этому налогу (п.1 ст.5 Налогового кодекса РФ), говорится в определении. Налоговым периодом для земельного налога является календарный год.

Постановление правительства Воронежской области от 11 декабря 2015 года №970, на основании которого "Спутник" определил кадастровую стоимость, было официально опубликовано 14 декабря 2015 года, поэтому в соответствии с п.1 ст.5 НК оно вступило в законную силу с 14 января 2016 года; в целях налогообложения применяется к правоотношениям с 1 января 2017 года, указала кассация.

Это постановление прямо не предусматривает распространение на правоотношения, возникшие до вступления его в силу, а также не является актом законодательства о налогах и сборах, улучшающих положение налогоплательщика, поскольку в отношении одних земельных участков увеличивает их кадастровую стоимость, а в отношении других — уменьшает, пояснил суд. При таких обстоятельствах суды обоснованно признали решение налоговиков о доначислении соответствующим закону и отказали "Спутнику".

Кассация оставила решения судов без изменения, а кассационную жалобу "Спутника" — без удовлетворения.


Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Организации
Тематич. разделы / Кадастр, инвентаризация
Страны и регионы / Россия
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/96564 10:02:28 04.09 2018   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров
    Наши предложения
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Вступление в ГИС-Ассоциацию, информационное обслуживание
  Наши конференции
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

© ГИС-Ассоциация. 2002-2016 гг.
Time: 0.021721124649048 sec, Question: 83