Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Нормы и право/Уровень док-та/Ведомственные акты/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  















Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться


width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Утверждены требования по эксплуатации высотных комплексов и зданий

Как сообщает gge.ru, утвержден новый свод правил «Здания и комплексы высотные. Правила эксплуатации». Положениями свода правил (СП) установлены общие эксплуатационные требования к объектам выше 75 метров, требования к обеспечению безопасности и комфорта проживающих, посетителей и персонала зданий, к организации службы эксплуатации, контролю и их техническому обслуживанию, обеспечению пожарной безопасности в процессе эксплуатации. Требования документа также распространяются на содержание прилегающей территории, порядок приемки объекта в эксплуатацию после текущего и капитального ремонтов, состав, ведение и хранение технической эксплуатационной документации.

СП также может применяется при эксплуатации общественных зданий выше 50 метров, а также многофункциональных зданий и комплексов, в которых общественные помещения располагаются на высоте более 50 метров.

По мнению экспертного сообщества, утвержденный свод правил «Здания и комплексы высотные. Правила эксплуатации» позволит проектировщикам высотных зданий и комплексов более качественно подойти к разработке как раздела «Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства», так и иных разделов проектной документации, содержащих требования к обеспечению безопасного пребывания людей на объекте капитального строительства.

Необходимость разработки раздела «Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства» определена пунктом 10/1, ч. 12, ст.48 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Однако требования к содержанию данного раздела, ни Градостроительным кодексом Российской Федерации, ни постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87, до настоящего времени не определены.

«Учитывая, что в состав проектной документации входит раздел требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства, появление данного свода правил является актуальным событием не только для эксплуатирующих организаций, но и для проектно-экспертного сообщества. Появление свода правил позволит проектировщикам акцентировать внимание на наиболее важных параметрах эксплуатации конструктивных и инженерно-технических систем высотных зданий и комплексов, что в дальнейшем позволит снизить риски, связанные с техногенными авариями и возможными возгораниями в процессе эксплуатации объекта капитального строительства», – отметил начальник Управления промышленной, ядерной, радиационной, пожарной безопасности и ГОЧС Главгосэкспертизы России Александр Красавин.

По его словам, благодаря положениям принятого нормативного документа у специалистов проектных организаций появится возможность предусматривать в проектной документации обоснованные мероприятия для стадии эксплуатации зданий и сооружений с учетом всего жизненного цикла и специфики объектов высотного строительства.


Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Нормы и право / Уровень док-та / Ведомственные акты
Организации
Тематич. разделы / Градоустройство
Страны и регионы / Россия
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: https://gge.ru/press-center/news/utverzhdeny-trebovaniya-po-ekspluatatsii-vysotnykh-kompleksov-i-zdaniy/ 15:04:13 02.10 2018   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров
    Наши предложения
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Вступление в ГИС-Ассоциацию, информационное обслуживание
  Наши конференции
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

© ГИС-Ассоциация. 2002-2016 гг.
Time: 0.031062841415405 sec, Question: 96