Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  














Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться


width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Кадастровых инженеров просвещает Росреестр

Как сообщает all-sro.ru, в своей профессиональной деятельности кадастровые инженеры нередко сталкиваются с вопросами, которые требуют дополнительных разъяснений со стороны экспертов. Предлагаем ознакомиться с наиболее популярными запросами со стороны профессионального сообщества. Консультируют кадастровых инженеров представители Кадастровой палаты по Москве…

Кадастровая палата по Москве является обособленным подразделением ФГБУ «ФКП Росреестра». Ведомство реализует в данном регионе полномочия Росреестра по приему-выдаче документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, а также предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Напомним, для осуществления профессиональной деятельности кадастровый инженер обязан являться членом профильной саморегулируемой организации. Для вступления в члены СРО кадастровых инженеров физические лица должны соответствовать обязательным условиям, определенным нормами действующего законодательства, в частности, Федеральным законом № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости».

Кадастровые инженеры периодически сталкиваются с вопросами, которые требуют консультации квалифицированных специалистов. Представители Кадастровой палаты по Москве разъясняют наиболее популярные запросы от представителей профсообщества.

– Является ли наличие высшего образования обязательным условием для вступления в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров?


– Однозначно да. На основании Федерального закона №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (пункт 2 часть 2 статьи 29) одним из обязательных условий принятия физического лица в СРО является наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки, перечень которых утверждается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки, не вошедшим в указанный перечень, и дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений.

– Каким нормативным документом утвержден перечень специальностей, позволяющих заниматься кадастровой деятельностью?

– Перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, необходимых для осуществления кадастровой деятельности, утвержден приказом Минэкономразвития России № 229 «Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования…» (от 26 апреля 2018 года).

– Можно ли осуществлять кадастровую деятельность, если образование специалиста не соответствует указанному перечню?

– В соответствии с положениями Закона о кадастровой деятельности для осуществления кадастровой деятельности любое заинтересованное физическое лицо должно иметь высшее образование, полученное в рамках соответствующей образовательной программы по специальности (или направлению подготовки), включенной в перечень специальностей кадастровой деятельности, утвержденной приказом Минэкономразвития от № 229. В противном случае необходимо получение дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений, соответствующей положениям приказа Минэкономразвития № 541.

Однако, до 01 января 2020 года указанные требования не применяются к лицам, имевшим на 01.07.2016 (день вступления в силу Федерального закона № 452-ФЗ) действующие аттестаты кадастрового инженера. Таким образом, кадастровые инженеры, имеющие среднее специальное (профессиональное) образование независимо от наличия действующего на момент вступления в силу Федерального закона № 452-ФЗ квалификационного аттестата кадастрового инженера, опыта работы в сфере кадастровых отношений и членства в СРО, начиная с 1 января 2020 года не вправе заниматься кадастровой деятельностью.

– Может ли кадастровый инженер быть членом нескольких саморегулируемых организаций?

– Однозначно, нет. Кадастровый инженер может быть членом только одной саморегулируемой организации. При этом, для ведения кадастровой деятельности кадастровый инженер самостоятельно должен выбрать одну из предложенных Законом о кадастровой деятельности форм организации своей кадастровой деятельности:
-в качестве индивидуального предпринимателя;
-в качестве работника юридического лица на основании трудового договора с таким юридическим лицом.


См. также:
Каталог Организаций:
   - Росреестр

Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Организации
Тематич. разделы / Кадастр, инвентаризация
Страны и регионы / Россия
 
Комментарии (1) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Автор: Дьяченко Константин Николаевич
2019-09-18 09:47:31 Ссылка
я прошу прощения, но кадастровая палата то тут причем? Эти вопросы полная компетенция СРО КИ. Почему на эти вопросы вместо СРО отвечает ФГБУ ФКП? Уважаемая кадастровая палата не много ли вы о себе возомнили и почему вы лезете не в свое дело? наделили вас полномочиями по ведению ЕГРН и предоставлению сведений вот и предоставляйте, а в Государственный кадастровый учет не лезьте, у вас на это нет полномочий.


ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: http://www.all-sro.ru/news/kadastrovih-inzhenerov-prosveschaet-rosreestr_192581913 13:45:18 16.09 2019   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров
    Наши предложения
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Вступление в ГИС-Ассоциацию, информационное обслуживание
  Наши конференции
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

© ГИС-Ассоциация. 2002-2016 гг.
Time: 0.011967897415161 sec, Question: 81