Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  














Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться


width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Как самостоятельно проверить техплан, подготовленный кадастровым инженером

Как сообщает news-centre.ru, в Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу прошла горячая телефонная линия: «Ошибки кадастровых инженеров при подготовке технического плана».

Ниже ответы на некоторые поступившие вопросы.

Вопрос: Что представляет собой технический план?

Ответ: Технический план - это документ, который составляется в отношении всех объектов недвижимости, кроме земельных участков. Он потребуется для государственного кадастрового учета: постановки объекта недвижимости на учет или изменения его основных характеристик.

Технический план подготавливается в электронной форме в виде XML-документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера. Технический план состоит из текстовой и графической частей. Требования к техническому плану установлены Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 "Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений".

Вопрос: Кто проводит подготовку технического плана, и на каком основании?

Ответ: Работы по подготовке технической документации проводятся кадастровым инженером – физическим лицом, являющемся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Кадастровые работы выполняются на основании договора подряда на их выполнение, в котором должны быть указаны все выполняемые кадастровым инженером работы.

Вопрос: Может ли заказчик кадастровых работ самостоятельно проверить технический план, подготовленный кадастровым инженером?

Ответ: Действительно, заказчик кадастровых работ может самостоятельно проверить технический план на наличие самых простых ошибок и недочетов. При этом наличие небольшой ошибки может привести к принятию государственным регистратором решения о приостановлении (а впоследствии - и отказе) проведения государственного кадастрового учета объекта недвижимости.

Обратите особое внимание на перечень типовых ошибок, допускаемых при подготовке технических планов кадастровыми инженерами:

1. Электронные образы документов, включенных в состав приложения технического плана, не отвечают предъявляемым к ним требованиям (качество образа не позволяет распознать текст) (нарушение п.21 Требований).

2. Сведения о характеристиках объекта недвижимости – год ввода в эксплуатацию, год завершения строительства, количество этажей, назначение сооружения, площадь объекта, номера помещений, указанные в техническом плане, не соответствуют сведениям, указанным в документах, на основании которых подготовлен технический план (нарушение п.41 Требований).

3. При учете жилых домов отсутствует решение Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга о присвоении адреса. В таком случае следует указывать описательный адрес. Пример: в графе «Местоположение» Санкт-Петербург, СНТ «Лесное», ул. Озерная, в графе «иное описание» северо-восточнее дома 2.

4. Не приводятся сведения о земельном участке либо указывается не полный перечень земельных участков, в пределах которых располагается объект недвижимости (нарушение пп.4 п.43 Требований).

5. В техническом плане приведены не все необходимые сведения о кадастровом инженере (СНИЛС, реквизиты договора подряда) (нарушение п.26 Требований).

6. Отсутствует согласие заказчика кадастровых работ – Заявителя – на обработку персональных данных (нарушение п.25 Требований).

7. В разделе «Исходные данные» отсутствуют реквизиты документов, использованных при выполнении кадастровых работ (нарушение п.19 Требований). Пример: при внесении изменений в результате выполненной перепланировки обязательными приложениями к техническому плану должны являться проект перепланировки, акт Межведомственной комиссии. Следует обратить внимание на соответствие графических и семантических сведений указанных в проекте и подготовленном техническом плане, любые разночтения должны быть отражены в заключении кадастрового инженера, обоснование возможности проведения кадастровых работ в результате таких разночтений.

Росреестр рекомендует проверять сведения о кадастровом инженере перед заключением договора на выполнение работ. Сведения о кадастровых инженерах содержатся в реестрах членов саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, публикуемых на их официальных сайтах в сети «Интернет», а также в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на официальном сайте Росреестра.

Дополнительно напоминаем, что перечень типичных ошибок в сфере геодезии, допущенных кадастровыми инженерами при подготовке межевых и технических планов, предоставленных для осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости по итогам 2018 года, подготовлен Отделом геодезии и картографии и размещен в региональном блоке официального сайта Росреестра rosreestr.ru – рубрика «Информационные материалы Управления Росреестра по Санкт-Петербургу» подраздела «Статистика и аналитика» раздела «Открытая служба».


Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Данные
Организации
Тематич. разделы / Кадастр, инвентаризация
Страны и регионы / Россия / Северо-Западный ФО / г. Санкт-Петербург
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: http://www.news-centre.ru/news/2019-09-23/kak-samostoyatelno-proverit-tekhplan-podgotovlennyy-kadastrovym-inzhenerom/ 11:17:00 23.09 2019   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров
    Наши предложения
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Вступление в ГИС-Ассоциацию, информационное обслуживание
  Наши конференции
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

© ГИС-Ассоциация. 2002-2016 гг.
Time: 0.011497020721436 sec, Question: 90