Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Нормы и право/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  














Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться


width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Участки под аварийными домами могут обязать ставить на кадастровый учёт

Как пишет Парламентская газета, в ближайшее время в Государственную Думу будет внесён законопроект об обязательной постановке на кадастровый учёт земельных участков под жилыми зданиями, подлежащими сносу. Об этом сообщила председатель Комитета палаты по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

«На следующей неделе, возможно даже завтра, мы внесём законодательную инициативу, которая обязывает публичную власть, муниципалитет или субъект РФ поставить на кадастровый учёт земельный участок [под каждым аварийным домом]», — сказала она на парламентских слушаниях, темой которых стали новые механизмы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

По её оценке, размер компенсации — одна из самых болевых точек.

«Если по договору социального найма есть обязанность государства переселить, то с собственником другая история — ему предоставляется выкупная цена, — пояснила законодатель. — Вопрос этой цены определён статьёй 32 Жилищного кодекса. Норма, которая там содержится, лукавая, потому что говорится, что по соглашению с собственником ему может быть предоставлена либо натуральная компенсация, либо денежная. А если этот собственник живёт со своей семьёй в единственном жилье? Если ему предоставят выкупную цену, на которую ничего нельзя купить, например участок не поставлен на кадастровый учёт?»

Депутат напомнила, что в статье 16 Федерального закона о введении в действие Жилищного кодекса уже есть норма о том, что при введении дома в эксплуатацию такая постановка должна осуществляться.

«Почему же при сносе дома такой ответственности нет?» — сказала Хованская, добавив, что такая норма должна присутствовать в законе.


Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Нормы и право
Проекты
Организации
Тематич. разделы / Кадастр, инвентаризация
Страны и регионы / Россия
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: https://www.pnp.ru/politics/uchastki-pod-avariynymi-domami-mogut-obyazat-stavit-na-kadastrovyy-uchyot.html 09:15:32 08.11 2019   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров
    Наши предложения
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Вступление в ГИС-Ассоциацию, информационное обслуживание
  Наши конференции
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

© ГИС-Ассоциация. 2002-2016 гг.
Time: 0.010586977005005 sec, Question: 87