Госкорпорация «Роскосмос» с помощью орбитальной группировки Российской Федерации продолжает мониторинг чрезвычайных ситуаций на планете. С 19 по 26 ноября 2020 года в МЧС России переданы данные дистанционного зондирования Земли в объеме более 423 тысяч квадратных километров, а в Международную Хартию по космосу и крупным катастрофам — около 231 тыс. квадратных километров, из них 226 тысяч квадратных километров с высоким и детальным разрешением.
За этот период проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций по заявкам МЧС России:
Обстановка в устье реки Бурея в Хабаровском крае;
обстановка в Кабардино-Балкарской Республике;
последствия схода вагонов в Новосибирской области;
обстановка в Азербайджане;
сход вагонов и разлив нефтепродуктов во Владимирской области;
разлив нефти в Хабаровском крае и Республике Башкортостан.
В рамках деятельности Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам осуществлен мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций:
Наводнение в Мексике;
наводнение и оползень в Панаме;
последствия оползня на Филиппинах;
последствия прохождения урагана в Колумбии;
наводнение в Индии.
На основе сообщений СМИ о природных и техногенных катастрофах по всему миру была запланирована космическая съемка следующих событий:
Мониторинг прохождения урагана «Йота» в США и Центральной Америке;
мониторинг наводнения в США;
мониторинг наводнения в Индонезии.
Госкорпорация «Роскосмос» поддерживает оперативное взаимодействие с МЧС России для своевременного реагирования на возникновение паводковой и пожароопасной ситуации и осуществления космического мониторинга пострадавших территорий.