Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Санкт-Петербургская картографическая фабрика ВСЕГЕИ в преддверии своего 85-летия

Санкт-Петербургская картографическая фабрика ВСЕГЕИ – старейшее специализированное предприятие России, ведущий производитель геологических карт и обладатель передовых технологий в подготовке к изданию и издании сложной геологической продукции различного назначения.

Оно было созданов Ленинграде в июле 1939 года на базе Картографической мастерской Центрального научно-исследовательского геологоразведочного института (ЦНИГРИ), который в этом же году был переименован во Всесоюзный научно-исследовательский геологический институт (ВСЕГЕИ).

Многолетняя история Картфабрики неразрывно связана с развитием геологической науки нашей страны. С момента образования предприятия на нем выпускался ряд сложнейших геологических карт, получивших высокую оценку Комитета по делам геологии и которые по праву могут быть отнесены к образцовым. Большая доля картографической продукции фабрики в начале ее становления – это карты четвертичных отложений и полезных ископаемых, геоморфологические, тектонические, геофизические, металлогенические, карты мира и континентов.

В 1939 году Картфабрика выпустила первую «Геологическую карту Урала масштаба 1 : 2 500 000» на восьми листах, а через год наиболее значимое на то время издание – «Геологическая карта СССР масштаба 1 : 2 500 000». Началось оформление и издание геологических карт масштаба 1 : 1 000 000. Возрастающая потребность в геологических картах способствовала улучшению производственно-технической базы.

Одновременно с картами издавались сопровождающие их объяснительные записки. Издание велось полистно, каждый лист мог использоваться самостоятельно. Карты были многокрасочными и сопровождались легендами. В зарамочное оформление входили раскрывающие глубинное строение района разрезы, в уменьшенном масштабе выносились карты геофизических полей, изученности, районирования и др. Это сильно отличало карты советской геологической школы от зарубежной.

В суровые годы Великой Отечественной войны Картографическая фабрика не прерывала свою работу. По заданию военного командования Ленинградского фронта она выпускала карты специального назначения, плакаты и листовки военного содержания, издавала районную многотиражную газету. В 1944 году началось издание «Карты четвертичных отложений европейской части СССР масштаба 1 : 500 000», «Карты Урала и Кавказа» на 28 листах. Одна из главных задач Картфабрики в эти годы – ее возрождение и подготовка новых кадров.

В послевоенные годы предприятие полностью развернуло свою деятельность. В основном издавались отчеты геологических экспедиций, выполнялось важное правительственное задание по выпуску балансов полезных ископаемых. Появилась новая техника, в том числе листовые офсетные печатные машины и фотокопировальное оборудование, что потребовало изменения технологических процессов. При изготовлении печатных форм стали использоваться прозрачные пластики. Это заметно повысило производительность картографической продукции и улучшило ее качество.

Первой крупной работой, изданной с применением новых технологий, стала «Геологическая карта района Предкарпатья». В 1955 году на Всесоюзной выставке книги, графики и плаката за свою продукцию Картфабрика получила диплом второй степени.

К 1957 году основной объем производства составляли геологические карты масштабов 1 : 200 000 и 1 : 1 000 000, атласы, словари и другая литература по геологии страны.

Особое место в выпуске карт на предприятии занимал процесс их редактирования квалифицированными специалистами, численность которых значительно увеличилась в 1970-е годы. Все издаваемые на фабрике карты получали самые высокие оценки геологической общественности, поэтому большинство составителей карт предпочитали выпускать их именно на Ленинградской картографической фабрике. На всесоюзных выставках, Международных геологических конгрессах и картографических конференциях за высокое полиграфическое исполнение карт и атласов коллектив Картфабрики не раз награждали дипломами и медалями.

В 1980-е годы продукция Ленкартфабрики вышла на мировой уровень. Издавались карты и книги для Афганистана, Африки и Южной Америки, Анголы, Ирана, Йемена, Монголии и Кубы. Были выпущены карты мира: геологическая, тектоническая, геотермическая, геодинамическая и ряд других.

Среди выпущенной книжной продукции Картфабрики того времени – многотомные справочные издания с большим числом цветных приложений «Геология СССР» и «Гидрогеология СССР»,«Геологическое строение СССР и закономерности размещения полезных ископаемых», «Атлас геологических и геофизических карт СССР масштаба 1 : 10 000 000», геологические и стратиграфические словари и другая геологическая литература.

В начале 1990-х годов на Картфабрике ввели в эксплуатацию новое оборудование (в том числе листовые офсетные печатные машины MANROLAND), начался переход от ручных технологий подготовки карт – к компьютерным. Вследствие чего значительно сократилось время подготовки карт к изданию, ускорился процесс тиражирования и появилась возможность одновременно с печатной версией создавать цифровые карты. Параллельно новые технологии внедрялись и в книгоиздательское производство, в результате чего упростился процесс создания оригинал-макета книги, повысилось качество печати и брошюровочно-переплетных процессов. Это привело к большему спросу на продукцию, которая успешно распространялась на Северо-Западе и в центральных регионах России.

Если раньше Государственные геологические карты и объяснительные записки к ним выпускались отдельно, то с 1999 года они стали поступать к потребителю единым комплектом, сопровождаемым электронным носителем.

В этот период были изданы «Карта нефтегазоносности мира масштаба 1 : 15 000 000» (Государственная премия РФ за 1998 г.), «Карта топливно-энергетических ресурсов России и сопредельных государств масштаба 1 : 5 000 000», «Геологический атлас России масштаба 1 : 10 000 000»из 40 карт (выдвинут на соискание Государственной премии РФ за 1999 г.), «Международная тектоническая карта Европы масштаба 1 : 5 000 000», а также карта Камчатки и ряд других.

Продукция предприятия всегда получала высокое признание. На XIX Международной картографической конференции в Оттаве (1999 г.) Санкт-Петербургская картографическая фабрика получила Диплом за лучшее картографическое произведение («Тектоническая карта Европы»). А через два года в Пекине «Геологическая карта мира» и «Геологическая карта России и прилегающих акваторий», составленные во ВСЕГЕИ и изданные Картфабрикой, были удостоены дипломов за превосходное качество картографии (дизайн, цветометрическая, денситометрическая и геометрическая точность, блестящее полиграфическое исполнение).

На рубеже XX–XXI веков Картфабрика стала современным предприятием, которое заняло лидирующее положение в рекламной и деловой полиграфии на рынке Санкт-Петербурга. Участие в профессиональном конкурсе «Лучший календарь, отпечатанный на Roland»приносило фабрике победу шесть лет подряд.

Стоит отметить высокий уровень подготовки к изданию книжной продукции (в том числе на иностранных языках): атласов, энциклопедий, словарей, монографий, сборников научных статей, учебной и научно-популярной литературы, объяснительных записок к Госгеолкартам. Самые значимые издания: «Геология и полезные ископаемые России» (в 6 т.), «Российская геологическая энциклопедия» (в 3 т., с приложением), «Российская угольная энциклопедия» (в 3 т.), «Геологический словарь» (в 3 т.), энциклопедический справочник «Планета Земля» (в 2 т.), Стратиграфический и Петрографический кодексы России, комплект «Богатство недр России», «Уникальные геологические памятники России», «Тектоностратиграфический атлас Арктики (восточная часть России и прилегающие акватории)» (на русском и английском языках), «Тектоностратиграфическая карта Арктики» и другие.

На Картфабрике издается периодическое научное издание – журнал «Региональная геология и металлогения», отражающий важные направления в исследованиях недр Российской Федерации, ее континентального шельфа и ближайшего зарубежья. В 2023 году журнал отметит свое 30-летие.

В 2014–2015 годах была освоена новая технология подготовки и издания Государственных геологических карт с помощью геоинформационных систем, результатом которой стали: единая цифровая модель комплекта (ГИС), цифровые макеты карт и объяснительной записки (pdf-файлы).

В 2017–2019 годах на предприятии были введены в эксплуатацию высокопроизводительные цифровые печатные устройства, в сравнении с офсетной печатью дающие неоспоримые преимущества (печать на различных носителях, персонализированная, широкоформатная печать)и обеспечивающие экономию производственного времени, безопасные условия труда и снижение производственных затрат в 2–3 раза.

В настоящее время Санкт-Петербургская Картографическая фабрика – структурное подразделение Центра научно-методического и организационного обеспечения государственного геологического картографирования Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского (ФГБУ «ВСЕГЕИ»). Ее основными видами деятельности являются организация и выполнение картографических, издательских, полиграфических и других работ:

– подготовка к изданию и издание Государственных геологических карт Российской Федерации масштабов 1 : 200 000 и 1 : 1 000 000 (Госгеолкарта-1000/3 и Госгеолкарта-200/2), сводных и обзорных карт геологического содержания масштаба 1 : 2 500 000 и мельче;
– издание атласов специального назначения, монографий;
– издание информационных и служебных материалов;
– подготовка и издание книг, альбомов, журналов, брошюр, буклетов, плакатов, афиш, календарей и других печатных материалов;
– реализация издательской продукции.

В составе Картфабрики ВСЕГЕИ функционируют следующие подразделения:

– участок подготовки карт к изданию(УПКИ);
– издательство ВСЕГЕИ;
– полиграфический участок;
– группы маркетинга и нормирования;
– сектор реализации издательской продукции.

Это звенья одной цепи, которые работают без перебоя уже много лет. Хорошо отлаженная работа всех подразделений и квалифицированных кадров, обладающих большим опытом и профессиональными знаниями, а также постоянный контроль качества на каждом этапе производства позволяют выпускать продукцию в срок, выполняя обязательства перед заказчиками.

Специалисты УПКИ выполняют приемку авторских материалов, редакционный просмотр штриховых, красочных проб и сигнальных экземпляров тиражей, а также осуществляют подготовку к изданию.

Технология подготовки карт ведется с использованием геоинформационных систем (ГИС) с переходом к интерактивной версии комплекта в Web-представлении. Интерактивные карты обеспечивают просмотр, печать карт, объяснительной записки и получение справочной информации с использованием интернет ресурсов без установки специального программного обеспечения, что дает возможность большему количеству пользователей любого уровня подготовки работать с геологической информацией.

С участием специалистов Картфабрики ВСЕГЕИ разработана и постоянно мониторится эталонная база условных обозначений карт геологического содержания различных масштабов.

Издательство при Картфабрике ВСЕГЕИ, сохраняя давние традиции издательского дела, осуществляет предпечатную подготовку (литературное и техническое редактирование, корректуру, верстку, обработку иллюстраций) научных, научно-популярных, учебных и методических изданий в области геологии и смежных наук, а также объяснительных записок к картам. Готовит к печати книги не только на русском, но и на английском языках.

Полиграфический участок обладает уникальными технологиями подготовки и издания геолого-картографической продукции различного назначения. Он оснащен необходимым современным оборудованием типографии полного цикла: для большинства видов печати (офсетной, цифровой, широкоформатной, струйной и пр.), для печати любыми тиражами и постпечатной обработки продукции (все виды переплета и брошюровки, биговка, вырубка, тиснение, ламинирование, упаковка и пр.).

Специалисты предприятия имеют большой опыт работы не только с картографическими и книжно-журнальными изданиями, но и с рекламной и представительской продукцией. Оперативное обеспечение научных конференций, выставок, конкурсов, фестивалей и других мероприятий «под ключ» всевозможной полиграфией и сувенирами, исполненными в едином, фирменном стиле – еще одна специфика Картфабрики.

Предприятие постоянно осваивает печать на разных материалах: пленка, пластик, холст, стекло, 3D-носители и пр.

Готовая продукция поступает в Сектор реализации, откуда осуществляется рассылка обязательного экземпляра электронных изданий, печатных изданий (в том числе и в электронной форме) картографической и книжно-журнальной продукции по центральным библиотекам и в Книжную палату, а также происходит отправка заказов во все регионы России.

В 2021 году при Картфабрике был открыт Полиграфический центр, где группа маркетинга и сектор реализации книжно-журнальной продукции стали работать с заказчиками в новом формате. Оперативное обслуживание, большой ассортимент материалов, широкий спектр издательско-полиграфических услуг, индивидуальный и творческий подход к работе привлекают постоянно возрастающее количество новых клиентов и заказов на изготовление или приобретение готовой полиграфической продукции. Активному продвижению продукции и привлечению внимания заказчиков способствует сайт Картфабрики и ее страницы в социальных сетях.

Сегодня, обладая большими потенциальными возможностями и имея современное оборудование, совершенную организационную структуру и высокопрофессиональные квалифицированные кадры, Картфабрика продолжает развиваться. Сплоченный коллектив, понимая свою ответственность перед настоящим и будущим предприятия, хранит традиции российского картоиздания и всегда готов к новым, даже самым сложным, уникальным задачам.


См. также:
Каталог Организаций:
   - ВСЕГЕИ

Разделы, к которым прикреплен документ:
Страны и регионы / Россия / Северо-Западный ФО / г. Санкт-Петербург
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Тематич. разделы / Природопользование / Недропользование
Организации
Новости
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: Санкт-Петербургская картографическая фабрика ВСЕГЕИ 14:21:13 07.11 2022   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.021176099777222 sec, Question: 77