Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

КБ "Панорама": ГИС "Панорама" поддерживает интеграцию пространственных данных с базами данных из "1С: Предприятие" и других информационных систем





В КБ "Панорама" разработана ГИС "Панорама" версии 14.5.1. В новой версии реализована возможность запроса информации из баз данных внешних информационных систем через web-протоколы, в задаче "Конструктор отчетов" реализованы инструменты создания цифровых отчетов, расширены средства управления палитрой снимков и геопорталов. Доработан импорт и экспорт формата DXF и импорт DGN, дополнен список базовых скриптов на Python, доработан "Комплекс кадастровых задач" и "Геодезический редактор".

Подключение к внешним информационным системам - "1С: Предприятие" и другим, позволяет использовать данные из этих систем в качестве дополнительной атрибутивной информации для отображаемой территории. Например, информационная база "1С: Предприятие" содержит сведения по объектам учета - земельным участкам и зданиям, их арендным платежам, срокам аренды, видам разрешенного использования и другим показателям, которые могут быть отображены в ГИС "Панорама" в логической связи с объектами векторной карты и/или пространственной базы данных.
Обращение к внешним информационным системам осуществляется по протоколу НТТР. Ответом от системы является набор данных в формате ХМL, который предоставляется пользователю ГИС "Панорама" в виде таблицы в отдельном диалоговом окне. Диалог предоставляет различные интерактивные режимы работы: поиск на карте объекта, соответствующего текущей записи, и обратно - поиск записи в таблице для текущего объекта карты; установка фильтров отображения данных в таблице с возможностью выделения на карте объектов, отвечающим условиям фильтра; фильтрация записей в таблице по выделенным объектам карты; просмотр выбранной записи таблицы в отдельном диалоговом окне; экспорт таблицы в файл *.csv и другие.

Связь записей набора данных от внешнего источника с объектами карты осуществляется по соответствию значения ключевого поля и предопределенной семантики объекта, что указывается в настройках. Например, сведения по объектам недвижимости в базе "1С" могут быть ассоциированы объектам карты по кадастровому номеру.
На веб-сервисе данные из информационной базы "1С: Предприятие" могут быть опубликованы двумя способами: публикация набора данных с помощью программного обработчика HTTP-запроса и публикация штатных ресурсов информационной базы по протоколу OData. Во втором случае программирования на стороне "1С: Предприятие" не требуется, публикация данных включается простой настройкой в конфигурации информационной базы.

В состав демонстрационных данных, включенных в инсталляцию ГИС "Панорама", добавлена карта земельных участков и зданий и конфигурация информационной базы "1С: Предприятие", содержащей сведения по этим земельным участкам и зданиям. В конфигурации информационной базы подготовлена публикация по протоколу OData справочников и содержится пример программного формирования XML-ответа на запрос к HTTP-сервису.
Доработана задача "Конструктор отчетов". Добавлена возможность создания проекта с фоновой картой вместо врезки. Фоновая карта может быть проектом данных или отдельной векторной картой. Для нее устанавливается ограничение области отображения, а сверху добавляются документы, иллюстрации, легенда карты, врезки других карт. Фоновая карта в проекте отчета позволяет создавать цифровой отчет, а не бумажный. В отличие от карт, помещаемых во врезках, фоновая карта доступна для выполнения информационных запросов, решения расчетных задач, поддерживает отображение координат.

Доработана задача "Выбор объекта". На закладке "Метрика" доработан режим "Замкнуть контур". Если первая и последняя точки контура расположены на расстоянии более 1 дм между собой, то для замыкания контура объекта добавляется еще одна точка, в противном случае в координаты последней точки записываются координаты первой точки.

Для палитры растровых изображений снимков и геопорталов добавлен параметр "Насыщенность" с диапазоном значений от -16 до 16. Для исходного состояния палитры принимается значение 0. При увеличении значения цветность изображения (степень отличия от серого цвета) повышается. Повышение цветности изображения позволяет улучшить качество визуального дешифрирования. При уменьшении значения цветность изображения понижается. При минимальном значении растровое изображение становится серым полутоновым. Понижение цветности изображения позволяет подготовить его в качестве фонового. Фоновое изображение может быть использовано для нанесения прикладных объектов пользовательской карты.

В задачах экспорта и импорта данных формата DXF реализовано сохранение и чтение цветов условных знаков объектов в RGB формате. Цветовая модель RGB охватывает больший спектр цветов и обеспечивает максимальную точность цветопередачи по сравнению с ранее использованным индексированным цветом палитры AutoCAD. В диалог "Экспорт данных в DXF" добавлена возможность настройки обработки всех открытых карт при включении опции "Обработать все карты", что позволяет автоматически экспортировать данные каждой карты в отдельный файл DXF. В задаче "Импорт данных формата DGN" реализована возможность создания объектов, которые в исходном файле описаны как сложная цепочка. В результате элементы каждой цепочки преобразуются в единый объект. Обновлен интерфейс диалога с целью автоматической обработки множества выбранных данных и создания для каждого файла DGN отдельной пользовательской карты.

Добавлена поддержка служебной семантики 31013 "Цвет фона полигона или подписи" для подписей. При добавлении объекту типа подпись семантики 31013 цвет фона подписи будет отображаться в соответствии со значением, заданным в семантике в формате RGB. Семантика может быть добавлена в объект через диалог "Выбор объекта", через режимы редактирования семантик выделенных объектов в задаче "Редактор карты" или в других задачах.
В список базовых скриптов на python добавлен скрипт "Вычислить расстояние до объекта и записать в его семантику". Для выполнения скрипта необходимо на карте выделить объекты, указать объект, до которого будут вычисляться расстояния от выделенных объектов, и вызвать скрипт через меню ЗадачиЗапуск приложений, закладка Скрипты. В диалоге необходимо выбрать семантику, в которую для каждого выделенного объекта будет записано расстояние до заданного объекта, и нажать кнопку Выполнить. Общие сведения по написанию и отладке скриптов приведены в справке.

В задаче "Геодезический редактор" доработано формирование "Лесной декларации". Для корректного заполнения приложения 5 к лесной декларации исправлен порядок вывода в отчет общей площади объекта (лесосеки) и площади по документам. Добавлено принудительное конвертирование PDF файла в EMF.

В "Комплексе кадастровых задач" в режиме "Создать объекты из XML файла кадастра недвижимости" реализован новый порядок заполнения идентификационных семантик для обособленных участков в составе ЕЗП - единого землепользования. В диалоге "Семантика объекта кадастровых работ" добавлены функции автоматизации ввода исходных данных. При наличии у объекта семантики KADNUM_K, в поле "кадастровый номер квартала" выводится ее значение, а при ее отсутствии, вызывается функция поиска кадастрового квартала и вывода в соответствующий элемент диалога семантики KADNUM кадастрового квартала. Исправлено округление при расчете площади многоконтурного участка. Площади отдельных контуров сначала суммируются, а затем округляются до целых значений. При формировании печатной формы акта согласования для смежных участков добавлен вывод значений способа и даты извещения, реквизитов документа представителя смежника, способа снятия возражений. Для поддержки указанных функций обновлен классификатор survey версий 5 и 6, в котором добавлены новые семантики: "Реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя - DOCTRASTED", "Способ и дата извещения о согласовании местоположения границ - NOTIFICATION", "Способ снятия возражений относительно местоположения границ - OBJECTION". Для корректного заполнения Акта, семантики "Правообладатель" (LANDHOLDER), "Вид права" (PRAVO) и "Документ правообладателя" (DOCHOLDER) должны заполняться при помощи диалога "Семантика объекта кадастровых работ", на странице "Дополнительные сведения". В диалоге "Технический план" добавлена обработка способа образования объекта недвижимости и добавлен вывод в отчет даты обследования пунктов геодезической основы. Обновлен шаблон 02_techplan.dot, в котором добавлены маркеры для вывода даты обследования.

Новая версия программы доступна для скачивания на сайте КБ "Панорама" на странице Скачать.


Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Прогр.обесп. (ПО)
Организации
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Страны и регионы / Россия
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: https://gisinfo.ru/newspages-news-3076-0 15:48:15 16.12 2022   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.029958009719849 sec, Question: 65