Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться


width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Об особенностях проведения кадастровых работ рассказали столичные эксперты

Как сообщает zelao.mos.ru, Кадастровая палата по Москве ответила на вопросы жителей столицы о том, какие есть тонкости в заключении договора на проведение кадастровых работ.

Нередко граждане сталкиваются с таким понятием, как кадастровые работы. Постановка объекта на государственный кадастровый учет
и регистрация права на него позволяют свободно распоряжаться недвижимостью и защищают имущественные права собственника. Подготовкой документов для кадастрового учета занимаются кадастровые инженеры. Эксперты филиала ответили на вопросы граждан об особенностях проведения таких работ и о порядке оформления договора на их оказание.

Вопрос: При заключении договора с кадастровым инженером на проведение работ по межеванию возможно ли оплатить услуги только после успешного прохождения подготовленного им межевого плана в органе регистрации?

Ответ: В соответствии с частью 4 статьи 36 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» договором подряда на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрено обязательство заказчика уплатить обусловленную цену в полном объеме после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости, в отношении которых выполнялись кадастровые работы.

Вопрос: Возможно ли включить в договор условие о безналичной оплате услуг кадастрового инженера?

Ответ: Условия договора подряда на выполнение кадастровых работ в соответствии с положениями гражданского законодательства определяются
по соглашению сторон.

При этом заказчики кадастровых работ и кадастровые инженеры не ограничены в выборе вида оплаты за выполнение кадастровых работ, в том числе с использованием безналичных расчетов и аккредитива при расчетах. Такие условия также могут быть отражены в договоре подряда на выполнение кадастровых работ.

Вопрос: Установлены ли сроки для выполнения кадастровым инженером работ по определению границ земельного участка?

Ответ: Федеральным законом от 01.05.2022 №124-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в статью 36 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (она дополнена частями 7.1 и 7.2).

Данные изменения касаются срока выполнения кадастровых работ по договору подряда на выполнение работ в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, строительства гаражей для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства, и расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости, который не должен превышать трех рабочих дней.

Однако в случае, если при выполнении кадастровых работ требуется проведение обязательного согласования местоположения границ земельного участка, работы продлеваются на срок, который необходим для согласования.

«Наличие в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте дает возможность в полной мере им распоряжаться и способствует защите имущественных прав владельца. Поэтому разъяснения об оформлении недвижимости, в том числе о порядке проведения кадастровых работ особенно важны», – отметил заместитель директора Кадастровой палаты по Москве Алексей Некрасов.


Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Данные
Организации
Тематич. разделы / Кадастр, инвентаризация
Страны и регионы / Россия / Центральный ФО / г. Москва
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: https://zelao.mos.ru/presscenter/news/detail/11335260.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D 10:12:28 11.01 2023   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Реклама на сайте
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.0092959403991699 sec, Question: 71