Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

В ГИС Панорама улучшены инструменты поиска данных и расчетов по атрибутам объектов

В КБ "Панорама" разработана ГИС "Панорама" версии 14.5.6. В новой версии дополнены инструменты для расчетов по семантике объектов, управления отображением и поиском различных категорий объектов местности, импорта и экспорта данных, расширены инструменты задачи "Редактор классификатора", дополнен список геопорталов, доработаны задачи "Контроль качества векторной карты" и "Исправление метрики объектов", в блоке геодезических и кадастровых задач реализован режим "Формирование карты-плана территории", обновлены режимы "База кадастровых работ", "Технический план", "Формирование лесной декларации" и другие.

Расширен список операций для семантики типа "Числовая формула" и для режима "Расчеты по семантике выделенных объектов" в задаче Редактор карты. Добавлена операция "SUM" для суммирования значений повторяемой семантики объекта. Например, если семантика с кодом "345" является числовой и повторяемой (у объекта может быть несколько семантик с кодом "345" с разными значениями) и необходимо получить сумму всех значений, то в формуле должно быть выражение "SUM(#345)". Для семантики типа "Символьная формула" и для режима "Сборка символьной семантики выделенных объектов" в задаче Редактор карты добавлена поддержка повторяемой семантики. Значения повторяемой семантики записываются в результирующую строку через запятую.

Доработана задача "Легенда карты". На закладке "Карты" в дерево объектов классификатора добавлена иерархия классов в виде многоуровневого дерева. Для выбранного класса доступна возможность включать/отключать видимость объектов, выделять объекты на карте. Для объектов, которые входят в состав дерева, но отсутствуют на карте, обновлен цвет иконок состояния видимости - "серый". На закладке "Карты" добавлен режим "Включить/Отключить графические объекты", позволяющий устанавливать в условия отбора графические объекты.

Для повышения защищенности данных, размещенных на ГИС Сервере, добавлен запрет редактирования паспорта карты, если у пользователя нет прав администрирования данных или если включен запрет отображения параметров системы координат на клиенте.

Доработан импорт навигационных данных из польского формата (MP). Добавлена поддержка мультилиний и мультиполигонов. Выполнена разгрузка карты средствами ограничения масштабов видимости, с учётом тегов "Levels" и "EndLevel". При увеличении карты изображение содержит небольшую область местности с высокой детализацией. При уменьшении карты - более крупную область с меньшими подробностями. Такой способ разгрузки карты позволяет повысить читаемость карты и ускорить отображение карты. Импорт карты из польского формата выполняется через меню: Файл - Импорт навигационных данных из ... - Файлы GPS (MP - польский формат).

В меню Задачи - Запуск приложений в группе Импорт/Экспорт данных добавлен новый скрипт для автоматизации сохранения изображений векторных карт, расположенных в выбранной папке, в формате TIF.

Доработан модуль "Геодезический редактор". В диалоге "Заполнить отчёт по метрике объекта" добавлена возможность прерывания процесса потоковой обработки выделенных объектов при вставке данных в несколько файлов. Добавлено форматирование вставляемых в Excel строк лидирующими и завершающими пробелами. Пробел в начале элементов "название отрезка", "длина отрезка", "приращение по X", "приращение по Y" вставляется для устранения автоформатирования Excel. В противном случае он выполняет замены на дату, для записей вида "5-4" в "5.апр", для "3.12" в "3.дек" и других.

Доработан модуль "Кадастровые документы". Разработан новый режим "Формирование карта-плана территории", предназначенный для формирования XML-документа, предоставляемого в ЕГРН при проведении комплексных кадастровых работ. Форма документа, порядок его заполнения и подачи, требования к формату в электронной форме утверждены приказом Росреестра от 16.03.2017 года N П/115. Исходная информация для формирования карты-плана территории берется с цифровой кадастровой карты, и базы кадастровых работ. Для подготовки кадастровой карты, содержащей необходимые объекты, выполнена доработка цифрового классификатора survey.v6. Сведения, необходимые для формирования электронного XML документа выводятся в элементах диалога для просмотра и редактирования. Информация общих разделов карты-плана территории сохраняется в таблицах кадастровой базы данных формата SQLite и привязывается к объекту кадастровой карты, ограничивающему территорию кадастровых работ. При повторных запусках программы введенные значения автоматически считываются и отображаются в элементах диалога. Сведения кадастровых объектов хранятся в семантике кадастровых объектов - земельных участков и объектов недвижимости, находящихся внутри территории комплексных кадастровых работ. Граница территории комплексных кадастровых работ может соответствовать одному или нескольким кадастровым кварталам.

Доработан диалог "База кадастровых работ", добавлено ведение сведений о пунктах геодезической основы, использованных при подготовке кадастровых документов. Доработан режим "Формирование акта обследования объекта недвижимости". Реализовано формирование электронного XML документа акта обследования по XML схеме InspectionAct_v03.xsd. Режим поддерживает создание XML файлов для новой и старой схемы. Доработан диалог "Ввод данных для документа", расширен перечень реквизитов документа. Доработан режим "Чтение КПТ и обновление карты", ускорена обработка нескольких исходных XML файлов в потоковом режиме и выполнено автоматическое обновление изображения обновляемой карты. Для нанесения на карту условных кадастровых объектов, не имеющих пространственной составляющей, отключен анализ сведений о системе координат CsID, поскольку такие сведения отсутствуют.

В диалоге "Технический план" исправлен порядок вставки в Word графических файлов "План этажа (части этажа)". В диалоге "Межевой план версии 6" исправлено формирование элемента AppliedFilePDF для "Документа о категории земель" и для "Документа о разрешенном использовании". В задачу "Кадастровые документы" в режим "Формирование лесной декларации" добавлена кнопка "Формирование текстового отчета" по шаблонам .DOCX. Форма лесной декларации, порядок ее заполнения и подачи, требования к формату лесной декларации в электронной форме утверждены приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.04.2021 года N 303. В лесной декларации отражается следующая информация: о лице, подавшем лесную декларацию; о договоре аренды лесного участка или ином документе, в соответствии с которым осуществляется использование лесов; о местоположении лесного участка; об объеме использования лесов; о видах использования лесов. Ввод сведений для заполнения формы лесной декларации выполняется путем выбора значений из справочника и из семантических характеристик выделенных объектов. Нормативно-справочная информация хранится в таблицах базы SQLite.

Доработана задача подключения геопорталов. В список геопорталов добавлен геопортал Краснодарского края, содержащий слои: Административно-территориальное деление, Контура полей сельскохозяйственных угодий, Рыбопромысловые угодья, Виноградные насаждения.

Доработана задача "Редактор классификатора". Для устаревшего вида объектов с локализацией "Шаблон" добавлена возможность выбрать параметры условного знака вида "Векторный знак". Вид объектов "Шаблон" является устаревшим и не может быть отредактирован, но его можно дополнить параметрами "Векторный знак" либо полностью заменить им. При обновлении классификаторов рекомендуется подписи характеристик перекодировать с локализации "Шаблоны" на "Векторные". Для редактирования семантики типа "Числовая формула" или "Символьная формула" обновлены режимы: добавление формулы в список формул классификатора, удаление формулы из списка, если она не назначена семантике, редактирование существующих формул. В закладку "Библиотеки" добавлен "Список формул" библиотеки. Для каждого вида объекта, описанного в библиотеке, добавлен список семантик, от которых зависит этот вид. На закладке "Объекты" добавлен новый режим "Создание копии выделенного объекта", который позволяет создать новый объект, скопировав все его свойства, но изменив код, символьный код, ключ. Режим "Создание объекта" изменен. Новый объект создается на основе первого, доступного к выбору, объекта с новым, автоматически сформированным, именем, кодом, ключом и псевдонимом.

Доработан контроль векторной карты. Правильность выполнения контроля направления цифрования площадных объектов зависит от правильности признаков внешнего/внутреннего контура. Если для объекта установлено Направление цифрования "Объект справа", то внешний контур цифруется по часовой стрелке, внутренний - против часовой стрелки. Если для объекта установлено Направление цифрования "Объект слева", то внешний контур цифруется по против часовой стрелки, внутренний - часовой стрелке. Простой площадной объект должен иметь один внешний контур и может иметь один или более внутренних контуров. Мультиполигон должен иметь один и более внешних контуров и может иметь один или более внутренних контуров. В обоих случаях первый контур объекта должен быть внешним. Порядок контуров проверяется при выполнении режима "Контроль самопересечений и входимости подобъектов". Контроль и исправление направления цифрования эффективнее выполнять после контроля входимости подобъектов. Поэтому контроль направления цифрования перенесен из группы "Метрика" в "Контроль самопересечений и входимости подобъектов", входящего в группу "Топология". При выполнении данного вида контроля в режиме "Редактирование" выполняется исправление ошибок входимости и направления цифрования контуров.

Доработана задача "Исправление метрики объектов". Изменен алгоритм разбиения мультиобъектов на отдельные составные объекты. В процедуре "Перевод названий" добавлена возможность обработки словарей в кодировке UTF8.

Новая версия программы доступна для скачивания на сайте КБ "Панорама" на странице Скачать.


Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Прогр.обесп. (ПО)
Организации
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Страны и регионы / Россия
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: КБ "Панорама" 18:22:13 02.05 2023   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.023384094238281 sec, Question: 65