Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

В ГИС "Панорама" дополнены средства создания карт и моделей местности

В КБ "Панорама" разработана ГИС "Панорама" версии 14.6.0. В новой версии дополнены средства создания и обновления карт местности, доработано подключение геопорталов по разным протоколам и при локальном размещении. Автоматизировано построение матрицы качеств по облаку точек из программы "Панорама Фото", обновлены базовые классификаторы топографических карт и планов за счет применения классов объектов (дерево слоев), автоматизирован процесс экспорта снимков в различные графические форматы. Обновлен блок кадастровых и геодезических задач.

Доработана задача "Редактор карты". В режимах создания новых объектов добавлена возможность привязки к геометрическому центру выбранного на карте объекта. Новый вспомогательный режим реализован в виде кнопки на вспомогательной панели и пункта меню, появляющегося при нажатии правой кнопки мыши. Доработан режим "Создание копии объекта". Данный режим позволяет создавать копии выбранного объекта или копии выделенных объектов. Новая реализация режима позволяет наносить копию объекта или группы выделенных объектов на каждый клик мыши. Такой способ позволяет повысить скорость нанесения однотипных объектов.

В режиме "Макеты объектов" в меню по правой кнопке мышки добавлен пункт "Удалить вид объекта". Увеличено максимальное число образцов объектов (кнопок) в линейке макетов до 32 и максимальное число линеек - до 12. Макеты создаваемых объектов представляет собой панель с кнопками, содержащими изображения объектов выбранного вида или группу объектов с подготовленными семантиками или графическими условными знаками вне классификатора. Применение заранее подготовленных макетов ускоряет процесс создания и обновления векторных карт местности различного назначения.

Доработана задача подключения геопорталов. В задачу добавлена возможность автономной работы с подготовленной копией данных с геопорталов. Данный режим позволяет работать с пирамидой тайлов, имеющейся у пользователя, без передачи запросов на выбранные геопорталы. Включение данного режима возможно в меню настроек для конкретного геопортала или для всех геопорталов. Сформировать локальную пирамиду тайлов можно заблаговременно при подключенном геопортале, нажав на кнопку меню Файл - Экспорт в пирамиду тайлов. При этом помимо сформированной пирамиды Mbtiles в кэш также будут сохранены соответствующие ей тайлы. Автономный режим позволяет повысить скорость и безопасность открытия и отображения геопорталов при отсутствии связи. При ошибке установки соединения с геопорталом по протоколу HTTPS добавлен автоматический повторный запрос по протоколу HTTP (и наоборот HTTPS после HTTP) на случай, если геопортал доступен по другому протоколу.

Доработана задача "Создание матрицы качеств", предназначенная для построения матриц качеств и матриц высот по координатам точек объектов векторной карты или MTD-модели (облако точек). Обновлена процедура создания матрицы высот по MTD-моделям, формируемым программой обработки материалов воздушного фотографирования ("Панорама Фото"). Высоты результирующей матрицы вычисляются методом средневзвешенной интерполяции высот ближайших точек MTD-модели.

Программа "Панорама Фото" предназначена для автоматизированного получения цифровой информации о местности по материалам воздушного фотографирования. Первичной продукцией обработки является облако точек, на основе которого создается матрица высот и ортофотоплан.

Доработана задача "Редактор классификатора". В закладку "Кластеры" добавлены режимы: создание нового знака кластера копированием выбранного, копирование знака кластера из другого классификатора через буфер обмена. Знак кластера используется для отображения плотно расположенных точечных знаков одного вида объектов общим знаком. На закладке выполняется выбор видов объектов, относящихся к каждому типу кластера, размеров ячеек по вертикали и горизонтали, кода семантики для указания текущего числа объектов в кластере, вида условного знака кластера, предельный процент увеличения размера знака кластера и предельное число объектов, соответствующее максимальному размеру знака кластера. При копировании знака кластера из одного классификатора в другой необходимо заново назначить виды объектов, относящихся к этому кластеру.

Доработана программа "Отчет классификатора в Word". Программа предназначена для формирования отчета по классификатору карты в виде документа MS Word. Отчет содержит таблицы слоев, семантик и объектов. В новой версии программы добавлена поддержка классов. Вывод слоев и классов выполняется в алфавитном порядке с учетом иерархии: слой / класс / подкласс. В таблице семантик добавлены точность хранения числовых семантик и единицы измерения. С целью улучшения читаемости при создании документа добавлено: объединение ячеек подзаголовков, содержащих названия слоев и классов; разделение ячеек, содержащих названия объектов одной серии.

Средствами новой версии программы подготовлен отчет по классификатору map5000m.rsc. Данный классификатор содержит 22 слоя, более 70 классов, более 300 семантик и около 2000 видов объектов. Большинство объектов слоев разделены на классы. Например, слой "Коммуникации" содержит классы: Трубопроводы, Канализации, Колодцы, Линии электропередач и связи, Опоры и фермы, Объекты коммуникаций. Некоторые объекты объединены в серии. Например, трубопроводы: Бензопровод, Мазутопровод и другие. Объекты одной серии могут иметь разный вид на карте, но всегда имеют одинаковую локализацию, код и набор семантических характеристик. В новом отчете названия и виды объектов серии разбиты на отдельные ячейки таблицы, что обеспечило полное соответствие видов и названий объектов. Общие свойства серии объектов объединены в общие блоки.

Доработана задача "Список данных". На закладке "Растры" добавлен вызов диалога "Экспорт растров в файлы форматов TIFF, JPEG, BMP, PCX", предназначенного для экспорта группы растров документа в файлы графических форматов. За счет применения многопоточной обработки на многоядерном процессоре сокращено время выполнения экспорта группы растров в 5-7 раз. Новый диалог вызывается по пункту "Сохранить как ..." контекстного меню для ветки "Растры".

Доработан модуль "Геодезический редактор". Для режимов "Расчет пересечения объектов", "Просмотр пересечения объектов" и "Контроль пересечения объектов" ускорена обработка списков объектов и реализована многопоточная обработка пересечений, в том числе с учетом мультиполигонов. Изменен алгоритм расчета площади пересечения для многоконтурных объектов. Добавлено отображение количества объектов в исходных списках данных и счетчик количества пересечений. В режиме "Расчет пересечения объектов" добавлена индикация прошедшего времени и сколько времени осталось до завершения расчета. В режиме "Подписать площадь и название объекта" рисование разделительной линии выполняется с учетом масштаба карты. В диалоге режима "Построить профиль трассы" исправлена высота шрифта экранных элементов.

Доработан модуль "Кадастровые документы". Доработан Режим "Чтение КПТ и обновление карты". Реализовано чтение информации о системе координат из XML-файлов по схеме "extract_cadastral_plan_territory". При выборе XML файлов с типом схемы extract_cadastral_plan_territory считываются сведения о системе координат каждого объекта в файле и уникальные значения заносятся в таблицу "Системы координат исходных данных". Если XML файл имеет другой тип схемы, то устанавливается признак "не анализировать систему координат". Разработаны средства ведения списка соответствия систем координат их геодезическим параметрам. Для ведения списка соответствия в диалоге добавлены новые кнопки: "Считывание и отображение систем координат из файла соответствия", "Сохранение файла соответствия", "Считывание систем координат из XML файлов", "Добавить строку в таблицу Системы координат исходных данных", "Удалить строку из таблицы Системы координат исходных данных", "Очистить таблицу Системы координат исходных данных". Режимы модуля "Кадастровые документы" используют предустановленные ключи объектов и их семантик. Для контроля наличия в классификаторе кадастровой карты необходимых объектов и семантик обновлен алгоритм проверки. Убрана проверка имени классификатора и добавлена проверка наличия в классификаторе необходимых ключей кадастровых объектов и семантик. Список используемых ключей объектов и семантик включен в документацию. Реализован вывод всплывающего сообщения для "плохих" классификаторов. Доработан режим "Исправление реестровых ошибок" в части формирования электронного XML документа для зданий. Исправлена функция чтения сведений о масштабе графического файла, вставляемого в отчет. В диалоге режима "Семантика объекта кадастровых работ" удалены таблицы "Перечень документов", "Геодезическая основа" и "Сведения о системе координат, на которую ссылаются пространственные объекты", поскольку указанные сведения хранятся в Базе кадастровых работ. Доработан режим "База кадастровых работ". При отсутствии в базе кадастровых работ контрактов не обновлялся файл БД с версии 2.0 и ниже до текущей версии. В режиме "Межевой план" реализована возможность добавления более одного файла в таблицы "Графические файлы, содержащие акты согласования местоположения границы земельного участка" и "Графический файл (файлы), содержащий чертеж земельных участков". Восстановлена кнопка "Добавить в список документ из БД". При нескольких выделенных объектах на карте в дерево данных в диалоге "Межевой план" и при формировании XML-документа попадала информация только по одному объекту. Исправлена запись в XML файл элемента SpecifyParcel, добавлена запись разделов SpecifyRelatedParcel и SpecifyParcelApproximal. Доработан режим "Лесная декларация", добавлена запись в Приложение 4 и 5 сведений об объектах, которые попадают в Приложение 1 (заготовка).


Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Прогр.обесп. (ПО)
Организации
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Тематич. разделы / ДДЗ
Страны и регионы / Россия
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: КБ "Панорама" 13:18:34 30.06 2023   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.020859003067017 sec, Question: 71