Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Росреестр: опытная эксплуатация НСПД завершена

В Росреестре под председательством руководителя ведомства Олега Скуфинского состоялось шестое заседание межведомственной рабочей группы по координации мероприятий, направленных на создание Национальной системы пространственных данных. Участники подвели итоги опытной эксплуатации ФГИС «Единая цифровая платформа НСПД» (ЕЦП НСПД), которая завершена в 2023 году,и обозначили план работ на предстоящий период.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова,ответственная за реализацию проекта, заместительруководителя ведомства Татьяна Громова, сотрудники центрального аппарата Росреестра, ППК «Роскадастр» и ЦИТ «Роскадастр-Инфотех», представители 16 федеральных органов исполнительной власти, госкорпорации «Роскосмос», 52 субъектов РФ и вице-губернаторы четырех пилотных регионов -заместитель губернатора Краснодарского края Роман Лузинов, заместитель премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черниковипервый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников.

Федеральная государственная информационная система «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных»введена в опытную эксплуатацию в декабре 2022 года.

«Проект по созданию НСПД находится в особом фокусе внимания Правительства Российской Федерации. Буквально за год на отечественных технологиях мы разработали уникальную систему. В этом году проведена опытная эксплуатация на территории четырех регионов (Республики Татарстан, Краснодарского и Пермского краев, Иркутской области). Участникам МРГ был предоставлен доступ к тестированию платформы, что составило порядка 2000 пользователей на территории 174 муниципалитетов. Уже в ближайшее время система будет введена в промышленную эксплуатацию и начнет работу в интересах граждан и государства», - сказал Олег Скуфинский.

В 2023 году к реализации госпрограммы НСПД были подключены ещё 27 регионов*, хотя планировалось 16. Охватить дополнительные регионы стало возможным, благодаря высокой вовлеченности команды Большого Росреестра и региональных команд в системную интенсивную работу.

На текущий момент заключено 55 соглашений с информационными системами по 31 субъекту РФ. Из них 5 регионов в Дальневосточном федеральном округе, 9 – в Приволжском федеральном округе, 1 – в Северо-Кавказском федеральном округе, 2 – в Северо-Западном федеральном округе, 5 – в Сибирском федеральном округе, а также еще по 3 - в Уральском, Центральном и Южном федеральных округах. Таким образом, 31 субъект РФ находится на завершающей стадии подготовки реализации на своих территориях НСПД.

Об итогах опытной эксплуатации ФГИС ЕЦП НСПД доложилаЕлена Мартынова.

«На территории четырех регионов - пилотов первой очереди завершилась опытная эксплуатация ЕЦП НСПД. Мы провели в субъектах обучение пользователей по использованиюсистемы. Всем участникам переданы инструкции по работе с картографическим компонентом и 11 сервисам, включая индивидуальные задания – пользователи тестировали функции от лица заявителей и в своей роли, учились принимать управленческие решения с помощью НСПД. Обеспечена методологическая поддержка участников опытной эксплуатации. Создана омниканальная модель обратной связи – это постоянная техническая поддержка, в рамках которой уже обработано более 500обращений по совершенствованию работы системы, а также журналы опытной эксплуатации. С их помощью собрано более 640 предложений по развитию платформы. Совместно с руководством субъектов мы провели аудит 92 информационных систем 31 региона и выделили те, которые могут использоваться для работы сервисов ФГИС ЕЦП НСПД. В результате 31 субъектом РФ предложено к информационному взаимодействию 56 информационных систем», - сказала Елена Мартынова, добавив, что это результат совместной работы в сфере определения состава и формата данных, модели и интерфейсов, а также создания методологии. И многое еще предстоит сделать.

Помимо этого, по её словам, Росреестр летом этого года провел собственное исследование дизайна и функциональных решений сервисов НСПД с привлечением независимых респондентов. Участники отметили удобство цифровой платформы для взаимодействия с органами власти и получения необходимой информации, а также озвучили предложения по доработке сервисов, которые уже учтены и находятся в работе.

В 31 регионе создан оперативный штаб по реализации госпрограммы – обеспечено единое информационное поле и методология, проведена инвентаризация картографических материалов, разработана 31 дорожная карта по созданию Единой цифровой платформы НСПД.

Заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников отметил, что субъект стал единственным, кто без единой ошибки передал 100% данных в НСПД. «Все данные были интегрированы из Региональной геоинформационной системы (РГИС), которая позволяет собирать, проверять, хранить и предоставлять сведения как отраслевым базам, так и Национальной системе пространственных данных. В автоматическом режиме из РГИС было передано свыше 60 слоев пространственных данных – это информация о более чем 1,5 млн объектов лесного фонда, градостроительного планирования, охранных зонах и водных объектах», – добавил он.

Как, в свою очередь, сообщил первый заместитель премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, Татарстан стал лидером среди пилотных регионов в части пользовательской активности. Общее количество активных пользователей ЕЦП НСПД от общего числа заявленных здесь достигло 85%.

«Также в текущем году в рамках заключенных соглашений с оператором НСПД - ППК «Роскадастр» - разработаны и утверждены протоколы информационного взаимодействия. На их основе по трем информационным системам («Обеспечение градостроительной деятельности Республики Татарстан», «ГИС «Экологическая карта Республики Татарстан» и «Геопортал Республики Татарстан») внесено 100% данных. На 96% внесена «Комплексная муниципальная геоинформационная система города Казани». По остальным системам работу планируется закончить до конца года», - сказал Рустам Нигматуллин.

Своим опытом поделился и Краснодарский край. По словам заместителя губернатора региона Романа Лузинова, врамках пилотного проекта краем произведена загрузка в НСПД пространственных данных из информационной аналитической системы «Единый центр дистанционного спутникового мониторинга АПК Краснодарского края (ситуационный центр)».

«С использованием программного интерфейса в ФГИС ЕЦП НСПД переданы пространственные данные по 17 слоям из «Региональной геоинформационной системы Краснодарского края». В тестировании десяти сервисов ФГИС ЕЦП НСПД участвуют как исполнительные органы власти, так и муниципальные образования. Наполнение пространственными данными позволит эффективнее распоряжаться землей, быстрее собирать данные, необходимые для принятия управленческих решений, и комплексно подходить к решению вопросов территориального планирования, проектирования и строительства объектов», - отметил Роман Лузинов.

Как рассказал первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников, работа в сфере НСПД имеет огромное значение для жителей субъекта, так как включает в себя и установление границ, и работу по выявлению правообладателей объектов недвижимости, и поиск свободных земель для туризма и жилищного строительства. «В результате работы уже сейчас все 100% границ Иркутской области и муниципальных образований области определены и внесены в ЕГРН. Почти 80% границ населенных пунктов также определены и зафиксированы в реестре. Проведена масштабная работа по сопоставлению сведений ЕГРН и Государственного лесного реестра, в ЕГРН внесены сведения о границах 31 лесничества. Ведется работа по поиску собственников объектов недвижимости, права на которые до сих пор не зарегистрированы. В результате более чем на 16 тыс. объектов записи о правах внесены в ЕГРН, а это каждый 15-й объект из тех, которые не имели зарегистрированных в реестре прав», - сказал Руслан Ситников.

На четвертом заседании подгруппы МРГ НСПД, которое состоялось в декабре под председательством Елены Мартыновой, с результатами опытной эксплуатации, работой картографического сервиса и функциональными возможностями Единой цифровой платформы НСПД ознакомились представители администраций, профильных министерств и ведомств всех 89 субъектов РФ. Для участия в мероприятии было подано свыше 400 заявок из регионов.
____________
* Среди 27 регионов, где проходят организационно-административные мероприятия для успешной интеграции данных из региональных информационных систем в ФГИС ЕЦП НСП, Амурская область, Приморский край, Республика Бурятия, Сахалинская область, Хабаровский край, Нижегородская, Оренбургская области, Республика Башкортостан, Самарская, Саратовская области, Чувашская Республика, республики Мордовия и Дагестан, Калининградская, Ленинградская области, Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Томская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Воронежская, Липецкая, Тульская, Астраханская и Волгоградская области.


См. также:
   - 25.12.2023  Более 30 регионов РФ сегодня интегрируются в НСПД – Росреестр

Разделы, к которым прикреплен документ:
Страны и регионы / Россия
Тематич. разделы / Кадастр, инвентаризация
Тематич. разделы / Инфраструктура ПД
Организации
Данные
Новости
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: Пресс-служба Росреестра
Цитирумость документа: 1
17:31:59 19.12 2023   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.021230936050415 sec, Question: 74