Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Могут ли кадастровые инженеры подавать документы в Росреестр от имени своих клиентов?


Управление Росреестра по Челябинской области напоминает южноуральцам, что подать документы на государственный кадастровый учет и регистрацию прав на объекты недвижимого имущества за них могут профессиональные участники рынка недвижимости - кадастровые инженеры. Расскажем, на что при этом нужно обратить внимание.

Кадастровые инженеры уже на протяжении нескольких лет могут самостоятельно подавать в электронном виде документыв Росреестрпосле проведения кадастровых работ. Возможностью направления документов без доверенности от заявителя активно пользуются кадастровые инженеры Южного Урала. Это позволяет улучшать качество оказания государственных услуг в сфере недвижимости, упрощая процесс оформления недвижимости для самих заявителей – они освобождаются от дополнительных временных затрат и походов в МФЦ.

Комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Марина Воронина.

Действительно, кадастровые инженеры вправе самостоятельно в электронном виде подавать в орган регистрации прав документы по результатам выполнения кадастровых работ. Так, при оформлении прав иподготовке технического плана индивидуального жилого дома, садового домика или любого другого объекта, для строительства которого в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности не предусматривается выдача разрешения на строительство и (или) разрешения на ввод в эксплуатацию, а также при постановке на кадастровый учет и уточнении границ земельного участка гражданину даже не потребуется лично посещать офис МФЦ – все необходимые действия сделает кадастровый инженер. Однако исполнение такой функциидолжно быть в обязательном порядке обговорено перед проведением кадастровых работ.

Поэтому региональный Росреестр рекомендует заранее предусмотреть возможность наделения кадастрового инженера полномочиями по подаче заявления и документов для осуществления кадастрового учета и регистрации прав, прописав это в договоре подряда. Случаи, при которых кадастровый инженер вправе представлять без доверенности документы, установлены частью 2.1 статьи 36 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности. При отсутствии указанной информации в договоре кадастровый инженер может представлять интересы собственника исключительно на основании нотариально удостоверенной доверенности.


Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Организации
Тематич. разделы / Кадастр, инвентаризация
Страны и регионы / Россия
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: Пресс-служба Росреестра и Роскадастра по Челябинской области 10:57:49 20.02 2024   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.011155843734741 sec, Question: 62