Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Ведомости: создана новая карта природных пожаров Восточной Европы

На сайте "Ведомости" опубликована статья И. Ситцевского "Создана новая карта природных пожаров Восточной Европы". Полностью с материалом можно ознакомиться по ссылке.

Проект «Земля касается каждого» представил экспериментальную карту ландшафтных пожаров Восточной Европы, которая включает Россию, Белоруссию, Украину, Болгарию, Венгрию, Молдавию, Польшу, Румынию, Словакию и Чехию. Она не поможет в обнаружении или тушении лесных пожаров (с этим справляется ведомственная система ИСДМ-Рослесхоз), но облегчит лесопромышленникам, чиновникам и ученым сбор статистики и поиск причин возникновения всех природных пожаров.

Особенностью карты является то, что границы пожаров на ней определяются по общедоступным космическим снимкам среднего пространственного разрешения спутников Европейского космического агентства Sentinel 2 (сейчас работает два таких спутника – Sentinel 2a и Sentinel 2b, на замену первого готовится запуск Sentinel 2c). Пространственное разрешение этих снимков позволяет определять границы пройденной огнем площади с очень высокой точностью, но платой за это является низкая оперативность. В наших широтах каждый участок земной поверхности снимается спутниками примерно два раза в пять дней, однако интервалы между доступными безоблачными и бездымными снимками иногда могут исчисляться неделями. Поэтому карта предназначена для получения не оперативной информации о пожарах, которую можно было бы использовать для их тушения, а аналитической, по которой можно оценить закономерности развития пожаров, их итоговые масштабы и последствия.

Пожары будут определяться по всем десяти странам. Обновляться данные могут с разной частотой в зависимости от количества пожаров и любых выжиганий, поэтому информация по странам, где огонь редко используется в практике землепользования (например, по Белоруссии) может обновляться реже.

Кроме того, функционал карты предоставляет возможность быстрого получения предварительной информации о типах земель и растительности, пройденных огнем – согласно их классификации, основанной на спутниковых данных. Изображение границ пожаров можно скачать в формате KML (для Google Earth), и затем самостоятельно изучать, какие именно земли, леса, торфяники, поселения и т. д. были затронуты огнем, пользуясь общедоступными высокодетальными космоснимками.

Основой для разработки карты стали результаты добровольческого проекта по картированию ландшафтных пожаров в России в 2020 г. «Добровольцы массово помогли отрисовать пожары, набралась информация по точно установленным контурам пожаров на снимках среднего разрешения, которая позволила обучить нейросеть. Очень много квалифицированных волонтеров приложили усилия, чтобы можно было научить компьютер видеть пожары и визуализировать их довольно точно», – пояснил учредитель Центра профилактики ландшафтных пожаров Григорий Куксин.

В определенной степени новая карта может стать конкурентом ведомственной информационной системе обнаружения лесных пожаров ИСДМ-Рослесхоз (доступна всем желающим с авторизацией через Госуслуги), по крайней мере, в части статистики, отмечают эксперты.

«К сожалению, остается актуальной задачей противодействие сокрытию и искажению сведений о лесных пожарах. Для этого нужны как можно более точные и детальные данные о них, желательно основывающиеся на снимках среднего и высокого пространственного разрешения. Эта новая карта как раз может обеспечить такие данные, пусть и не в оперативном режиме, но хотя бы по итогам пожароопасного сезона или каких-то его частей», – считают создатели карты.

Статистическое отражение любого пожара определяется с учетом многих формальных характеристик, например, таких как категория земли, рассказал Куксин. На землях лесного фонда за учет пожаров отвечает Рослесхоз, при этом ведомство не может посчитать пожары на других территориях. Получается, что когда случается бедствие, которое только частично затрагивает землю лесного фонда, в статистике будет отражена только та площадь, которая относится к землям лесного фонда. МЧС отвечает за учет всех пожаров кроме лесных. Но пока министерство не придумало способ учитывать ландшафтные пожары отдельно от всех остальных, отметил эксперт.

«Получается, что статистика, даже если ее добросовестно ведут, отражает взгляд чиновника, а не объективную реальность. А на этой карте мы можем видеть выгоревшие площади не так, как они отражены в статистике», – заявил Куксин.

В федеральном учреждении «Авиалесоохрана» (входит в структуру Рослесхоза) отметили, что ИСДМ-Рослесхоз предоставляет всем желающим набор открытых данных. Он включает карту с термоточками с информацией о периодах их действия и площади, пройденной огнем, сводный отчет о термоточках, возникающих на территории региона с начала текущего года, а также метеоданные. В государственной инфосистеме реализованы механизмы автоматического выявления пройденных огнем территорий с пространственным разрешением 10 м/пиксель.

Новая карта ландшафтных пожаров Восточной Европы для анализа типов земель, затронутых пожарами, также использует данные спутникового мониторинга 10-метрового разрешения. Однако использует открытый продукт. «Как любой продукт такого типа и разрешения, он содержит неточности и ошибки, поэтому отраженная на карте ситуация может отставать от реальности. Данные, отображаемые на карте, не верифицируются и не идентифицируются на местах, что также снижает достоверность информации», – предупредил и. о. начальника «Авиалесоохраны» Кирилл Провин.

Он также отметил преимущества государственной карты: данные дистанционного зондирования Земли среднего и высокого разрешения с российских и иностранных спутников поступают в систему с различной периодичностью: от шести до 60 раз в сутки. Доступны данные по приграничным территориям, для мониторинга применяется съемка в инфракрасном диапазоне. Ежедневная площадь съемки в инфракрасном диапазоне различными космическими аппаратами может составлять более 100 млн кв. км в сутки. Одной из основных особенностей ИСДМ-Рослесхоз является интеграция данных, регистрируемых наземными, авиационными, космическими методами наблюдения, метеорологической информации, а также архивной информации. Система позволяет работать с оперативно поступающими спутниковыми, метео- и наземными данными, обеспечивая их оперативную обработку, архивацию и представление пользователям.

Тем не менее представители лесопромышленной отрасли ждут новую общедоступную спутниковую карту пожаров. В частности, участники программ добровольной лесной сертификации сегодня изучают необходимость усиления контроля за выполнением требований по предотвращению лесных пожаров к лесозаготовительным предприятиям и арендаторам лесных участков, имеющих сертификаты.

В отличие от открытых данных ИСДМ-Рослесхоз, где показана только агрегированная информация по субъектам РФ, новая карта дает визуальную информацию которую можно сопоставить с территорией арендных участков и увидеть, у кого из арендаторов есть проблемы с лесными пожарами, пояснил Николай Шматков, директор системы добровольной сертификации «Лесной эталон» и ассоциации «Национальная рабочая группа по добровольной лесной сертификации».

«Кроме того, карта позволит увидеть, где и когда происходит переход ландшафтных пожаров с заброшенных полей и полос отчуждения вдоль дорог в леса. Она даст возможность оценить реальный масштаб проблемы. Это сделает более эффективными меры по предотвращению таких пожаров», – считает Шматков.

По мнению экспертов, карта открывает хорошие возможности для чиновников, которые занимаются борьбой с пожарами, а также для ученых, которые изучают их причины. Она позволяет видеть площади пожаров, даты их действия, изучать, где бедствия начались, что создает большое пространство для научных исследований.

«Новая карта, как и все карты по лесным и другим наземным экосистемам, будет нами изучена. Вся актуальная информация, представляющая интерес для задач, решаемых нами в ходе как прикладных, так и фундаментальных исследований, будет использоваться», – подтвердила директор Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН, руководитель научного консорциума «РИТМ углерода» Наталья Лукина.


См. также:
Каталог Организаций:
   - Рослесхоз
Каталог Оборудования:
   - Sentinel-1-5 (спутники ДЗЗ)***

Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Данные
Организации
Тематич. разделы / Природопользование / Лесопользование
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Тематич. разделы / Оборона, правопорядок,ЧС
Страны и регионы / Россия
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: https://www.vedomosti.ru/ecology/protection_nature/articles/2024/04/03/1029576-sozdana-novaya-karta-prirodnih-pozharov-vostochnoi-evropi?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Цитирумость документа: 1
09:30:24 04.04 2024   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.020485877990723 sec, Question: 83