Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Публикации/Конференции/Наши конференции/Ввод/2005/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Каретина И.П., Бондарева Г.С. Автоматизированная система управления объектами кадастрового учета в Республике Казахстан

Каретина И.П., Бондарева Г.С.
Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д.Серикбаева, Усть-Каменогорск (Казахстан)

Казахстан располагает мощными земельными ресурсами. Республика занимает огромную территорию около 270 млн. гектаров, из которых более 220 млн. гектаров составляют земли сельскохозяйственного назначения. Одной из ключевых целей стратегического развития Казахстана до 2030 г. является проведение земельной реформы и повышение эффективности использования земельных ресурсов, в первую очередь, при производстве сельскохозяйственной продукции.

Кадастр земель различных категорий является основой функционирования цивилизованного рынка земли, что в конечном итоге позволяет наиболее целесообразно осуществлять государственную политику в области формирования эффективных земельных отношений. Единство и сопоставимость земельно-кадастровых данных обеспечиваются единством принципов и методов ведения государственного земельного кадастра, единой общегосударственной системой уникальной идентификации земельных участков, а также унификацией земельно-кадастровой документации.

В настоящее время различные компании и предприятия столкнулись с необходимостью проведения в кратчайший срок государственного кадастрового учета и регистрации прав на земли, находящиеся в их пользовании. Специалистам компаний нужно решать задачи не только формирования землепользований, подготовки материалов для их государственного учета и регистрации прав, но и последующего управления формируемым земельным фондом.

Сложившиеся традиционные системы организации учета и обработки данных о земельных участках с использованием главным образом ручного труда и малоэффективной вычислительной техники перестали отвечать возрастающим требованиям к оперативному и четкому осуществлению мероприятий по сбору и передаче первичной земельно-оценочной информации, ее хранению, систематизации и обработке, а также выдаче различной достоверной и удобной для пользователей результативной информации многоцелевого применения. Поэтому в целях скорейшей и наиболее полной реализации новых земельных отношений в складывающейся рыночной экономике необходимо идти по пути создания информационных систем земельного кадастра на автоматизированной основе с использованием современных компьютерных технологий.

Кадастр ведется как на бумажных носителях, так и с использованием электронных систем сбора, обработки и хранения материалов. Основой развития технологии ведения кадастра является создание и совершенствование его автоматизированной информационной системы (АИС ЗК), изготовление цифровых карт с использованием ГИС-технологий. Применение геоинформационных технологий в землеустройстве позволяет не только хранить информацию по объектам землеустройства, но и фиксировать различные изменения, а также тенденцию таких изменений. Этот аспект применения ГИС очень важен, поскольку именно землеустроительные предприятия являются источником сведений о вновь возникающих объектах кадастрового учета. ГИС-технологии позволяют решать многие землеустроительные задачи быстрее и эффективнее.
В 2001 г. в государственном предприятии «АстанагорНПЦзем», принадлежащему Агентству по управлению земельными ресурсами, были впервые применены продукты ESRI для решения задач по регистрации земельной недвижимости республики. Проект осуществлялся в создании нескольких модулей, имеющих связанную структуру управления. При создании такой системы использовались следующие программные продукты: реляционная система управления базами данных (РСУБД) Oracle 8, ArcView 3.1, ArcInfo 7.1. Для каждого модуля системы программировался свой интерфейс для ввода данных.

Для решения задач по управлению и ведению земельно-кадастровой документацией разработана автоматизированная информационная система (АИС) «Землепользование», основные функции которой заключаются в ведении и управлении земельном фондом предприятия, а также подготовкой документов для государственного кадастрового учета и регистрации прав на землепользования. Использование автоматизированной информационной системы позволит эффективно управлять имеющейся у предприятия или компании земельной недвижимостью и осуществлять оперативный анализ количественного и качественного состава земель. Наличие в автоматизированной информационной системе полной и достоверной информации об объектах недвижимости и их стоимости повышает инвестиционную привлекательность предприятия в целом.

АИС имеет модульную архитектуру и обеспечивает хранение данных в рамках общей базы данных (БД). База данных автоматизированной информационной системы представляет собой совокупность семантической базы данных (СБД) и географической база данных (ГБД). Администрирование СБД проводится средствами SQL-сервера, администрирование ГБД средствами ГИС. В состав автоматизированной информационной системы входят следующие программные модули: «земельные участки», «субъекты права», «документы», «адресная система», «кадастровое деление», «территориальные зоны», «библиотека запросов», «классификаторы», «администратор».

Автоматизированная информационная система предоставляет возможность управления земельным фондом предприятия на основе системы наблюдений, оценки, прогноза и динамики землепользования предприятия. Для проведения полноценного мониторинга АИС предоставляет возможность компании получать сведения о земельных участках, владение и пользование которыми она осуществляет. В составе информации, например о земельном участке, можно выделить категорию земель, разрешенное использование, функциональное назначение, экономические показатели, права и обременения, пространственное расположение относительно однозначно понимаемых ориентиров. По результатам государственного кадастрового учета земельных участков и регистрации прав на них в базе данных автоматизированной информационной системы формируются сведения обо всех землепользованиях предприятия. Автоматизированная информационная система «Землепользование» предоставляет возможность построения нестандартных запросов к информации, содержащейся в БД, для чего предусмотрен генератор запросов. Результатом выполнения запроса являются выборки, не представленные изначально в автоматизированной информационной системе. Построенные запросы можно запоминать для последующего использования. Выполнение автоматизированной информационной системой функций по учету и управлению землей становится возможным только при постоянной актуализации сведений о земельной недвижимости. Это достигается за счет совместимости форматов представления данных в АИС и программно-технических комплексах, используемых в кадастровых системах.

Автоматизированная информационная система предусматривает возможность взаимодействия с территориальными органами ГосНПЦзем в соответствии с законом «О государственном земельном кадастре» и постановлением Правительства Республики Казахстан № 958 «Об утверждении правил ведения государственного земельного кадастра в Республике Казахстан». Эти сведения могут быть получены с помощью экспорта/импорта АИС.

Помимо поддержки обменного формата с программным комплексом единого государственного реестра земель АИС «Землепользование» предоставляет возможность импорта/экспорта пространственной и табличной информации в формате различных геоинформационных систем, систем управления базами данных и пакетов цифрования: ГИС MapInfo (MIF, MID); ГИС ArcView (SHP); СУБД dBase и совместимых с ней (DBF); табличного процессора Excel (XLS). Для работы АИС может быть использовано следующее программное обеспечение: ОС Windows NT, 9x, 2000; ГИС MapInfo (MapInfo Corp., США); SQL-сервер InterBase, Oracle.
Преимущества использования автоматизированной информационной системы «Землепользование» состоит не только в актуальности представления пользователю достоверной информации, но и также имеет ряд существенных технических особенностей работы, таких как встроенная служба сообщений и предупреждений, быстрое формирование отчетов из исходных данных, удобный выходной вид отчетов и встроенная система справки.

Автоматизированная информационная система ведения земельного кадастра является комплексной операционной информационно-поисковой системой фактографического типа, которая, наряду с набором операций формирования, хранения и поиска данных, располагает пакетом программных продуктов для расчета земельно-оценочных показателей и выдачи их в удобном для пользователя виде. Широкое распространение и применение в практической деятельности находит создание автоматизированных систем ведения земельного кадастра, состоящих из нескольких целевых узкоспециализированных информационных систем, которые благодаря своей модульной конструкции могут перестраиваться на разные группы решаемых задач. Такие модульные системы обладают наибольшей гибкостью, а, следовательно, наибольшей приспособленностью к смене задач обслуживаемой информационной системы. Одновременно с этим эффективность работы автоматизированной системы земельного кадастра во многом определяется составом используемых технических средств, посредством которых она реализуется. Современные компьютерные технологии и развитая система программных продуктов обеспечивают создание АИС ведения земельного кадастра, работающей в различных режимах обработки и диалога в реальном времени.

В дальнейшем внедрение автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра, создание баз геоданных и баз атрибутивных данных по разработанным технологиям начнется на всей территории Казахстана. Весь этот процесс предполагается проводить на основе ArcGIS. Также планируется активное изучение программных продуктов ESRI, таких как PLTS, Maplex, ArcIMS, что, несомненно, даст возможность улучшить и вести в актуальном состоянии картографический фонд республики, как на бумажных носителях, так и на веб-сайтах.


См. также:
Каталог Программного обеспечения:
   - ArcView GIS
   - ArcGIS ArcView
   - MapInfo Professional
Каталог Организаций:
   - Oracle
Каталог Авторов:
   - Бондарева Г.С.
   - Каретина И.П.

Разделы, к которым прикреплен документ:
Тематич. разделы / Кадастр, инвентаризация
Тематич. разделы / Градоустройство
Страны и регионы / СНГ / Республика Казахстан
Публикации / Конференции / Наши конференции / Ввод / 2005
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: материалы 9-ой Всероссийской конференции «Проблемы ввода и обновления пространственных данных»
Цитирумость документа: 7
19:53:53 10.03 2005   

Версия для печати  

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.011491060256958 sec, Question: 94