Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Публикации/Конференции/Наши конференции/Белгород-2005/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Коробова А.Н. О ходе и задачах реализации режима «одного окна» на основе современных информационных технологий в Зеленограде

Во исполнение постановлений Правительства Москвы от 24.02.2004 №101-ПП «Об организации работы органов исполнительной власти города Москвы, городских организаций в режиме «одного окна», от 01.06.2004 №361-ПП «О мерах по реализации принципа «одного окна» в работе органов исполнительной власти города Москвы и городских организаций», от 28.12.2004 №949-ПП «О реализации принципа «одного окна» в работе органов исполнительной власти города Москвы» в течение 2004-2005гг. проводилась работа по переходу органов исполнительной власти и городских организаций округа на взаимодействие с заявителями в режиме «одного окна».

Для реализации режима «одного окна» с использованием современных технологий в округе создана необходимая организационная структура. Приказом префекта от 30.07.2004 №231-пп с 01.07.2004 организационно объединены сектор информационных технологий и служба «одного окна» и образован отдел информационно-технологического развития. Распоряжением префекта от 22.04.2005 №406-рп создана Рабочая группа по координации деятельности служб «одного окна» Зеленоградского административного округа г. Москвы, которая осуществляет плановую работу по улучшению деятельности служб «одного окна» и решению проблемных вопросов.

За период с 01.07.2004 по настоящее время проведены работы по автоматизации служб «одного окна» префектуры и управ районов, которые позволили сделать прозрачным и контролируемым процесс выполнения заявки как для специалистов службы «одного окна», так и для
заявителя через тач-скрин терминал. Реализована интеграция системы электронного документооборота с порталом www.zelao.ru. Обеспечена возможность Интернет - обращений жителей и организаций округа за получением копий заверенных распоряжений префекта и архивных документов через электронную почту службы «одного окна».

Распоряжением префекта от 18.03.2005 №256-рп утверждены регламенты взаимодействия служб «одного окна» префектуры и управ районов с организациями, имеющими наиболее интенсивный документооборот в процессах подготовки конечного документа для заявителя. В соответствии с разработанным регламентом взаимодействия с Управлением Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы достигнуто исключение заявителя из процесса получения промежуточного для него документа: копии распоряжения префекта для осуществления приватизации жилых помещений. За счет применения электронных каналов связи, средств электронной цифровой подписи подготовка необходимых документов для УДЖП и ЖФ осуществляется службой «одного окна» префектуры в более короткие сроки.

Для оптимизации хранения и доступа к документам в префектуре создается электронная библиотека. В протокольном, общем отделах, службе «одного окна» префектуры установлено необходимое оборудование и налажена работа по помещению в соответствующие базы данных с помощью технологии поточного сканирования электронных образов документов.

Отрабатывается подготовка запросов на получение заключений и согласований городских организаций и передача документов по электронным каналам связи ответственным исполнителям префектуры с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП). Проводятся работы по подключению окружных служб «одного окна» и организаций, задействованных в согласовании документов в режиме «одного окна», к сети Интернет. В настоящее время в органах исполнительной власти округа насчитывается более 120 сотрудников - владельцев ЭЦП. Управлением информатизации города Москвы префектура Зеленоградского административного округа зарегистрирована в системе ЭЦП органов исполнительной власти города Москвы с регистрационным номером 009. Обслуживание округа поручено Уполномоченному удостоверяющему центру ОАО «Мосжилрегистрация».

В целях информирования на официальных сайтах префектуры и управ районов округа публикуются правовые акты по организации и реализации принципа «одного окна» и другая оперативная информация. На электронной карте округа, помещенной на сайт www.zelao.ru, обозначено расположение служб «одного окна» и выдаваемые ими документы.

Во исполнение п.3 протокола совещания у Мэра Москвы Ю.М.Лужкова от 09.08.2005 № 54 «О результатах внедрения принципа «одного окна» службой «одного окна» префектуры были проведены проверки 16 служб «одного окна» округа. Проверки показали, что работа по реализации принципа «одного окна» проводится в целом удовлетворительно, однако имеется ряд проблем с организационно-техническим обеспечением для использования электронных каналов связи и информирования населения о службах «одного окна» (в том числе с организацией информационных стендов). Взаимодействие с заявителем улучшено, однако процесс подготовки документов во многих организациях не автоматизирован, не предусмотрены электронные административные регламенты. Хотя со стороны заявителя работа происходит с «одним окном», для того чтобы получить необходимый документ, заявитель вынужден обойти целый ряд «окон», собрать необходимое количество промежуточных документов и только после этого обратиться в то «одно окно», которое подготовит конечный документ. Для перехода на полнофункциональный режим «одного окна» необходима отработка и автоматизация регламентных схем внешних и внутренних взаимодействий службы «одного окна», устанавливающих целевые параметры деятельности, выраженные в конкретных и измеримых ее результатах. Как показывают результаты проверок, в настоящее время у большинства держателей «одного окна» уже существуют локальные базы данных и электронные архивы, содержащие достоверную информацию, необходимую при реализации режима «одного окна». Необходима работа по интеграции локальных ресурсов в единое информационное пространство на основе метасистемы, обеспечение легитимности электронной информации на основе средств ЭЦП.

В целях повышения эффективности реализации режима «одного окна» на территории округа и дальнейшего повышения качества государственных сервисов для населения и организаций:

1. Принять к сведению и одобрить ход работ по внедрению современных информационных технологий в процессы формирования управленческих решений и осуществления взаимодействий в режиме «одного окна» в Зеленограде.

2. Утвердить Основные требования к окружным информационным системам для реализации режима «одного окна» в Зеленоградском административном округе (Приложение 1) , Основные направления развития режима «одного окна» на основе современных информационных технологий в Зеленограде в 2005 2006 гг. (Приложение 2) .

3. Установить, что все проекты создания информационных систем и ресурсов в округе должны предусматривать удовлетворение требований Приложения 1, возможности межведомственного электронного взаимодействия в режиме «одного окна», интеграции с порталом округа или иными Интернет-сайтами и поддаваться количественной оценке ожидаемых эффектов для управления округом и населения.

4. Обязать всех должностных лиц префектуры использовать персональные компьютеры для приема / передачи электронных документов с применением средств электронной цифровой подписи.

5. Обеспечить прием и выдачу через службы «одного окна» префектуры и управ районов округа копий ранее принятых распоряжений префекта и глав управ без привязки выдаваемых документов к району регистрации заявителя.

6. Начальнику отдела информационно-технологического развития префектуры Коробовой А.Н. в срок до 30.12.2005:
6.1. Разработать предложения по формированию системы мониторинга использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в префектуре округа по п.4 настоящего распоряжения.

6.2. Проработать предложения по созданию системы координации и мониторинга работы в режиме «одного окна» Зеленоградского административного округа г.Москвы (СКиМОО округа).

6.3. Обратиться в Управление информатизации с предложением по п.2, 6.2, 6.3 для их согласования и учета при разработке проектов «Электронный округ» городской целевой программы «Электронная Москва» в 2006-2007 г.г., а также с предложением по созданию рабочей группы из специалистов округов для разработки и реализации электронных административных регламентов на основе окружной метасистемы и СКиМОО округа.

6.4. Подготовить обращение в Департамент территориальных органов исполнительной власти об оказании содействия в решении вопросов подключения территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти к оптоволоконной сети, а также придания информации, получаемой из баз данных Правительства Москвы, в том числе из префектур и управ районов по электронным каналам связи и заверенной электронной цифровой подписью уполномоченного лица службы «одного окна», статуса официальной информации.

6.5. Совместно с начальником управления организационно-методического обеспечения работы с документами и обращениями граждан Московкиным В.Г. и генеральным директором ЗАО «НТЦ «ИРМ» Ковтуненко С.М. проработать предложения по «залповому» вводу документов в электронную библиотеку префектуры в 2006 год.

6.6. Совместно с ЗАО «НТЦ ИРМ» (Ковтуненко С.М.) разработать программу обучения руководителей высшего и среднего звена префектуры для включения их в систему электронного документооборота.

7. Начальнику отдела поддержки малого бизнеса и инвестиционной деятельности Катышеву В.Н. совместно с начальником отдела информационно-технологического развития Коробовой А.Н. и главным конструктором ГЦП «Электронная Москва» по проекту «Электронный Зеленоград» Мельниковым В.П. в срок до 01.12.2005 проработать вопрос проведения торгов в электронной форме на основе Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

8. Начальнику управления экономики и перспективного развития Истратовой Е.Н. предусмотреть в смете целевого бюджетного фонда развития территории на 2005 год средства в размере 600 тыс.руб. на выполнение мероприятий согласно приложению 3.

9. Утвердить регламентные схемы подготовки и выдачи в режиме «одного окна»: заверенных подписью уполномоченного лица префектуры архивных документов, относящихся непосредственно к заявителю (приложение 4) ; заверенных уполномоченным лицом префектуры копий ранее принятых распоряжений префекта по вопросам, затрагивающим интересы заявителя (приложение 5) ; распоряжения префекта о вводе в эксплуатацию законченного строительством объекта, распоряжения префекта о назначении приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта, распоряжения префекта об утверждении акта приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта (приложение 6) ; решения о согласовании проведения работ по перепланировке, переоборудованию, реконструктивным работам на объектах нежилого назначения, решения о согласовании проведения работ по капитальному ремонту, ремонту и покраске фасадов зданий, строений и сооружений (приложение 7) ;

10. Утвердить Временные регламентные схемы подготовки и выдачи заявителю: распоряжения префекта о признании жилых помещений аварийными либо непригодными для проживания (приложение 8) ; распоряжения префекта об утверждении решения окружной комиссии по вопросам землепользования и градостроения (приложение 9) ; зарегистрированных инвестиционных контрактов, заключенных на основании имеющихся прав на реализацию инвестиционного проекта (приложение 10) ; зарегистрированных актов о реализации инвестиционных контрактов (приложение 11) ; распоряжения префекта об обеспечении проведения публичных мероприятий либо письма-предупреждения о возможных нарушениях при их проведении (приложение 12) ; заключенных государственных контрактов по результатам проведенных конкурсов (приложение 13) .

11. Утвердить перечни обязательных сведений по регламентам формирования документов «Заверенные подписью уполномоченного лица префектуры архивные документы, относящиеся непосредственно к заявителю» для физических лиц (приложение 14); «Заверенные подписью уполномоченного лица префектуры архивные документы, относящиеся непосредственно к заявителю» для юридических лиц (приложение 15) ; «Заверенная ответственным лицом префектуры копия ранее принятого распоряжения префекта по вопросам, затрагивающим права и законные интересы заявителя» для физических лиц (приложение 16) ; «Заверенная ответственным лицом префектуры копия ранее принятого распоряжения префекта по вопросам, затрагивающим права и законные интересы заявителя» для юридических лиц (приложение 17) ; «Порядок подготовки и выдачи заявителю распоряжений префекта о назначении приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта либо по приемке законченного производством строительно-монтажных работ жилого дома, об утверждении акта приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта либо по приемке законченного производством строительно-монтажных работ жилого дома и о вводе в эксплуатацию законченного строительством объекта» (приложение 18) .

12. Установить, что приоритетной формой приема/передачи документов в соответствии с утвержденными регламентными схемами по п.п. 9, 10 настоящего распоряжения являются электронные формы документов, заверенные электронной цифровой подписью (ЭЦП).

13. Заведующему сектором службы «одного окна» префектуры Шибаршину Р.Г.:
13.1. Руководствоваться регламентными схемами, утвержденными по п.п. 9, 10 настоящего распоряжения.
13.2. В срок до 01.10.2005 проработать порядок выдачи документов для обеспечения реализации п.5 настоящего распоряжения, а также взаимодействие с АПУ, ТА ДИГМ, ТОРЗ ДРЗ округа на основе безбумажных технологий и ЭЦП.
13.3. В срок до 15.10.2005 провести анализ промежуточных документов, требуемых от заявителя из других служб «одного окна» или органов исполнительной власти, и подготовить порядок их автоматизированного получения без участия заявителей с учетом вопросов необходимой оплаты.
13.4. Совместно с НП «Центр развития предпринимательства ЗелАО г.Москвы» (Щербаков М.Л.) и ИМНС по налогом и сборам РФ №35 по г.Москве (Борисова Л.И.) в срок до 01.11.2005 проработать возможность приема налоговых деклараций предприятий через службу «одного окна» НП «Центр развития предпринимательства ЗелАО г.Москвы» посредством электронных каналов связи.
13.5. В срок до 01.11.2005 проработать возможность в порядке эксперимента выдачи документов, закрепленных Единым реестром за управлениями отраслевых департаментов и городскими организациями г.Зеленограда, через службы «одного окна» префектуры и управ районов.
13.6. В срок до 15.11.2005 совместно c главным конструктором ГЦП «Электронная Москва» по проекту «Электронный Зеленоград» Мельниковым В.П. в рамках проведения общей инвентаризации информационных систем и ресурсов округа провести анализ на предмет их автоматизированного использования при реализации регламентных схем подготовки и выдачи документов в режиме «одного окна», в т.ч. по интеграции с информационными системами строительного комплекса.
13.7. В срок до 15.11.2005 подготовить проект создания в префектуре центра обработки информации в системе «одного окна» для рассмотрения на Совете окружных конструкторов по проекту «Электронный Зеленоград» в ноябре 2005 года.
13.8. В срок до 01.12.2005 подготовить концепцию создания Центра обслуживания граждан и юридических лиц по принципу «Одно окно», в том числе предложения по организационно-правовой форме, организационным, финансовым и юридическим аспектам взаимодействия Центра с окружными службами «одного окна».
13.9. В срок до 30.12.2005 вынести предложения по п.п.13.2-13.8 на заседание Рабочей группы по координации деятельности служб «одного окна» Зеленоградского административного округа г. Москвы.

14. Заместителям префекта, главам управ районов, руководителям структурных подразделений префектуры и городских организаций, участвующих в подготовке, согласовании и выдаче документов в режиме «одного окна»:
14.1. Руководствоваться сроками подготовки конечных документов и промежуточных заключений (согласований), установленных настоящим распоряжением;
14.2. Организовать осуществление приема и передачи документов как в бумажном виде, заверенных печатью службы «одного окна», так и в электронном виде с применением средств электронной цифровой подписи.
14.3. Обеспечить в срок до 01.01.2006 отработку замечаний, выявленных по результатам проведенных проверок служб «одного округа» в соответствии с протоколом совещания у Мэра Москвы Ю.М.Лужкова от 09.08.2005 №54.
14.4. Оказать содействие при проведении исследования информационных систем и ресурсов и разработке мероприятий по их дальнейшему развитию по пп.6.1, 6.2, 13.3, 13.5, 13.6.
15. Поручить группе реализации проекта «Электронный Зеленоград» (Мельников В.П.) в срок до 30.12.2005 подготовить предложения по направлениям развития окружной мультисервисной сети в целях реализации режима «одного окна».
16. Контроль выполнения настоящего распоряжения возложить на первого заместителя префекта А.И. Михальченкова.
О ходе выполнения доложить в срок до 31.12.2006.

Префект А.Н.Смирнов


Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3.
Приложение 4.
Приложение 5.
Приложение 6.
Приложение 7.
Приложение 8.
Приложение 9.
Приложение 10.
Приложение 11.
Приложение 12.
Приложение 13.
Приложение 14.
Приложение 15.
Приложение 16.
Приложение 17.
Приложение 18.


См. также:
Каталог Авторов:
   - Коробова А.Н.

Разделы, к которым прикреплен документ:
Публикации / Конференции / Наши конференции / Белгород-2005
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: Материалы 2-й Всероссийской конференции «Опыт реализации принципа «одного окна» и создания комплексных геоинформационных систем управления территориями и корпорациями»
Цитирумость документа: 1
13:55:55 28.09 2005   

Версия для печати  

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.02317214012146 sec, Question: 74