Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Публикации/Наши издания/Пространственные данные/Содержание журналов/№ 3 (2005)/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Спутники QuickBird и WorldView настоящее и будущее компании DigitalGlobe

В середине 2006 г. компания DigitalGlobe планирует запустить первый коммерческий спутник дистанционного зондирования нового поколения WorldView

ЗАО «Совзонд»
Форма собственности частная
Год основания 1992
Численность 12 человек
Основные виды деятельности как официальный дистрибьютор мировых лидеров в области поставки данных дистанционного зондирования компаний Space Imaging, DigitalGlobe, OrbImage, SpotImage, ImageSat International, Геологической службы США (USGS) предлагает российским заказчикам цифровые данные дистанционного зондирования, полученные со спутников IKONOS, QuickBird, SPOT, EROS, IRS, RESOURCESAT, Landsat, RADARSAT, ERS и др., а также услуги по их тематической обработке и созданию продукции с добавленной стоимостью в соответствии с требованиями заказчика

Компания «Совзонд» обладает высококвалифицированным персоналом и необходимыми техническими и программными средствами, а также лицензиями и разрешениями от соответствующих государственных структур для осуществления в полном объеме деятельности, связанной с получением и обработкой данных дистанционного зондирования.
107817, Москва, Хоромный тупик, 4
Тел: (095) 514-83-39,
923-30-13, 923-40-12
Факс: (095) 232-92-03,
923-30-13
E-mail: sovzond@sovzond.ru
Интернет: www.sovzond.ru


Полная коммерческая доступность спутниковых данных высокого разрешения открыла множество новых возможностей их использования. В настоящее время данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) можно применять в таких случаях, когда в совсем еще недавнем прошлом использовались исключительно аэрофотоснимки или результаты наземной топографической съемки, несмотря на географические ограничения таких данных и методов. Спутниковые изображения могут быть получены для любой области мира, в нужный временной период и по стандартной цене. Из спутников, данные которых могут быть использованы для гражданских целей, QuickBird имеет самое высокое разрешение.


Спутник QuickBird

Космический аппарат QuickBird был запущен 18 октября 2001 г. с авиабазы Ванденберг (США). Владельцем спутника является компания DigitalGlobe (США). Спутник был выведен на околоземную солнечно-синхронную орбиту с наклонением 98 и высотой 450 км, обеспечивающую его прохождение над любым районом Земли каждые 1 3,5 дня. Спутник QuickBird предназначен для получения цифровых изображений земной поверхности с пространственным разрешением 0,61 м в панхроматическом режиме и 2,4 м в мультиспектральном. Основными преимуществами спутника QuickBird являются широкая полоса охвата (размер сцены 16,5х16,5 км) и высокая метрическая точность.
Рис. 1. Панхроматическое изображение с разрешением 0,6 м
Рис. 3. Цветное инфракрасное изображение (Pan-Sharpened, три канала iRRG)

Спутник делает 15 витков вокруг Земли за сутки и способен получать данные с производительностью ~57 сцен за один виток (~70 млн км2 в год).

Данные, получаемые со спутника QuickBird, обладают следующими основными преимуществами.

Высокое пространственное разрешение от 0,61 м в точке надира до 0,66 м для съемки под углом 15 . Так как 90% кадров, получаемых со спутника QuickBird, имеют угол наклона 0 15 , геометрическое разрешение можно легко сравнить с разрешением, которое обеспечивают аэрофотоснимки среднего масштаба (рис. 1).

Отличные спектральные характеристики. QuickBird получает снимки панхроматического канала, расширенного в ближнюю инфракрасную область, с более высоким разрешением и четырех мультиспектральных каналов (три в видимом диапазоне, один в ближнем инфракрасном). Для получения цветных изображений (в естественных или псевдоцветах) с высокой разрешающей способностью мультиспектральные данные комбинируют с панхроматическими с помощью методов слияния данных (рис. 2 4).
Рис. 4. Совмещенное изображение (Pan-Sharpened, четыре канала iRRGB)
Рис. 2. Мультиспектральное изображение с разрешением 2,4 м (синтез RGB-каналов)

Высокая геометрическая точность возможность получения изображений с точностью до 1 м в плане (до масштаба 1:2000).

Возможность получения данных на одну и ту же область с высокой периодичностью. Задачи, которые требуют многократного периодического наблюдения, могут быть легко выполнены с использованием данных QuickBird.

Высокая радиометрическая разрешающая способность данные спутника QuickBird имеют 11-битовый динамический диапазон (2048 уровней серого), что позволяет различать больше деталей на очень ярких или темных областях снимка. Это в свою очередь облегчает решение задач дешифрирования и распознавания отдельных элементов изображения (рис. 5).

Большой размер изображений ширина полосы захвата изображений QuickBird, снятых под углом к в диапазоне 0 15 , приблизительно равна 16,5 180 км. Поэтому площадь каждого кадра составляет 270 300 км2 и более (рис. 6).

Перспективы

В середине 2006 г. компания DigitalGlobe планирует запустить первый коммерческий спутник дистанционного зондирования нового поколения WorldView.

Спутник WorldView позволит получить изображения:

с максимальным пространственным разрешением не хуже 0,5 м;
с пространственным разрешением не хуже 1 м и периодичностью съемки 1 сут;
с более высокой геометрической и пространственной точностью;
мультиспектральные в восьми спектральных каналах.

Кроме того, будет:
значительно увеличена производительность системы за счет повышения объема памяти на борту спутника и скорости передачи полученных данных на наземные приемные станции;
значительно улучшена маневренность аппарата.
Рис. 5 a. Разрешающая способность 8 бит/пиксел
Рис. 5 b. Разрешающая способность - 11 бит/пиксел

Наземная система управления космическим аппаратом сможет более оперативно давать целевые указания спутнику на выполнение новой съемки. Изображения будут получены в течение нескольких часов вместо нескольких дней.

Спутник WorldView сможет снимать до 500 тыс. км2 с пространственным разрешением лучше 1 м в день. Это позволит объединенной системе спутников WorldView и QuickBird увеличить производительность в 4,5 раза по сравнению с существующими коммерческими космическими системами ДЗЗ.

Спутник QuickBird как часть объединенной системы получения данных ДЗЗ вместе со спутником WorldView продолжит поставлять высококачественные данные высокого разрешения минимум до 2009 г.

Предполагается, что после запуска первого спутника WorldView будет построен и выведен на орбиту аналогичный аппарат.

QuickBird в России

Компания «Совзонд», официальный дистрибьютор компании DigitalGlobe в России, предлагает услуги по подбору оптимального покрытия заданной территории архивными снимками со спутника QuickBird, а также принимает заказы на выполнение съемки в соответствии с требованиями заказчика. В связи с появлением на орбите новых коммерческих спутников высокого разрешения цена на данные имеет ярко выраженную тенденцию к снижению. Так, в настоящее время цена минимального заказа данных со спутника QuickBird (25 км2) составляет 450 дол. (или 11 800 руб.). Поставка данных из архива осуществляется в течение недели, новая съемка выполняется в срок от двух недель до 2 мес в зависимости от погодных условий. Гарантированный уровень облачности стандартного заказа не превышает 20% площади (в действительности гораздо меньше). При более жестких требованиях к уровню облачности (менее 20%) для расчета стоимости используется повышающий коэффициент. В случае заказа съемки на одну и ту же территорию не менее одного раза в год заказчику предоставляется право получать значительные скидки по программе подписки (до 25% на новую съемку).
Рис. 6. Площадь кадра, полученная с помощью различных спутников

С учетом размера территории нашей страны компания DigitalGlobe уменьшила требования к минимальной ширине полосы съемки для протяженных объектов (трассы трубопроводов, дорог, железнодорожных магистралей, ЛЭП) до 3 км, в некоторых случаях до 2 км. Это позволяет значительно снизить затраты за счет уменьшения общей площади съемки.

В настоящее время начала действовать новая программа съемки со спутника QuickBird. Теперь можно размещать заказы на новую съемку без обязательств по оплате. Это позволит сократить время на процедуру оформления заказа до минимального. Срок проведения съемки со спутника QuickBird без внесения предоплаты не является гарантированным, поскольку приоритетной задачей будет выполнение оплаченных заказов.
С 1 октября 2005 г. начинает действовать новая программа по архивной съемке (архивной считается любая выполненная съемка). Для территории площадью более 500 км2 предусматривается цена 15 дол. за 1 км2, при заказе архивных данных на площадь более 2 тыс. км2 действуют специальные цены.

Более подробную информацию о компании DigitalGlobe и спутниках QuickBird и WorldView можно получить в сети Интернет, в частности на сайте компании «Совзонд» (www.sovzond.
ru). Там же можно ознакомиться с образцами снимков и схемами покрытия территории различных регионов России.
Специалисты компании «Совзонд», официального дистрибьютора DigitalGlobe, ответят на любые вопросы, касающиеся поставки данных ДЗЗ со спутника QuickBird.


См. также:
Каталог Организаций:
   - Компания «СОВЗОНД»
   - Space Imaging
   - ORBIMAGE
   - DigitalGlobe (США)
Каталог Оборудования:
   - IKONOS

Разделы, к которым прикреплен документ:
Публикации / Наши издания / Пространственные данные / Содержание журналов / № 3 (2005)
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: Пространственные данные №3 2005
Цитирумость документа: 5
16:53:26 13.10 2005   

Версия для печати  

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.022937059402466 sec, Question: 69