Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Публикации/Конференции/Наши конференции/Ульяновск-2006/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Барташевич Е.А. АИС ЗИК технологическая основа единого окна

Барташевич Е.А.
МУ ЦМИРиТ (Череповец)

История создания земельно-имущественного кадастра Череповца ведет свое начало с 1998 года, когда депутаты городской думы утвердили целевую муниципальную программу.

Задача системы за счет создания единого информационного пространства повысить эффективность функционирования администрации города, обеспечить оперативность решения управленческих задач.

Для реализации поставленных целей в марте 2001 года постановлением мэра города было создано МУ «ЦМИРиТ», основными задачами которого являются хранение информации земельно-имущественного кадастра и обеспечение информационного взаимодействия основных участников системы. Кроме эксплуатации АИС ЗИК на центр возлагаются работы по обеспечению руководства города необходимой аналитической информацией.

Автоматизированная информационная система Земельно-имущественного кадастра (АИС ЗИК) модульная система, предназначенная для формирования, хранения и обработки муниципальных информационных ресурсов, предоставления данных органов местного самоуправления. Назначением системы является создание единого массива информации о городе как городского стратегического ресурса, основа которого систематизация, оцифровка городских земель. При помощи АИС ЗИК данные доступны пользователям в электронном виде. При входе в систему пользователь проходит регистрацию, происходит идентификация пользователя, и определяются его права. Пользователь это сотрудник муниципального образования или организации, на рабочем компьютере которого установлен клиент АИСЗИК. Права пользователя определены его должностными обязанностями.

Модульная структура позволяет легко настраивать и расширять функциональность для решения специфических задач. Возможности, заложенные в систему ее разработчиками, предполагают развитие актуальных направлений системы, а также интеграцию новых подсистем. В состав АИС ЗИК на данный момент входят следующие базовые подсистемы:
1. Земельно-имущественный кадастр.
2. Адресный реестр.
3. Аренда земельных участков.
4. Аренда помещений.
5. Реестр населения.

Основная задача подсистемы земельно-имущественного кадастра ведение кадастра недвижимости. Основу графических сведений составляют объекты кадастрового деления массивы, зоны, кварталы, участки, здания (сооружения) и т.д.
Последовательно были проведены работы по формированию единого цифрового адресного пространства Череповца, создана нормативно-справочная информация земельно-имущественного кадастра в соответствии с классификаторами Росземкадастра.

Очень важным этапом при построении подсистемы был этап работ по инвентаризации сведений о ранее учтенных земельных участках. Основными результатами этих работ было создание единой графической базы по земельным участкам и соответствующей информации семантического характера, обеспечена автоматизация привязки объектов семантики к графике земельных участков.

На настоящий момент в системе хранятся сведения как о ранее учтенных земельных участках, так и об участках, поставленных на учет после принятия Закона «О государственном земельном кадастре». Поддерживается ведение истории изменений объектов. Так из 15387 ранее учтенных земельных участков на сегодняшний день утратили актуальность порядка 4000 земельных участков в результате постановки на кадастровый учет.

Обеспечено ведение графики земельного участка, частей, формирование графического представления землепользования как результата выполнения пространственного запроса, формирование отчетов о графических характеристиках земельного участка. Пространственный запрос позволяет получить изображение земельного участка, частей и объектов недвижимости на нем.

По принятому регламенту работ, графика участков, учтенных в ЕГРЗ, попадает в систему путем копирования геометрии из данных кадастровой палаты, т.е. в нашей системе графика учтенных земельных участков это данные государственного земельного кадастра.

В 2002 году к оптическому каналу городской информационной сети был подключен Череповецкий центр технической инвентаризации, начаты работы по переводу старой информационной системы на программную платформу, предлагаемую ЦМИРиТ. На момент создания системы ЗИК в центре технической инвентаризации (ЦТИ) уже велись данные по объектам недвижимости, поэтому было принято решение конвертировать данные ЦТИ в подсистему АИС ЗИК и в дальнейшем их обновлять.

На данный момент по жиличному фонду в электронном виде представлено 100% объектов, по нежилым зданиям и сооружениям порядка 55 %.

Информация в электронном архиве включает в себя технические показатели зданий, сооружений и вторичных объектов, элементов благоустройства, пространственные и количественные характеристики, данные о стоимости и оценке.

Помимо указанной информации ведется учет правовых данных, включая информацию до момента принятия закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и данных о собственниках, внесенных в ЕГРП. Обмен данными регламентирован соответствующими внутрисистемными соглашениями. Еще раз подчеркну, что все данные в системе доступны любому пользователю системы в рамках его прав, его должностных обязанностей.

Подсистема «Адресный реестр» обеспечивает формирование единого цифрового адресного пространства. Основание для введения нового адреса в систему возникает при выходе постановления органов местного самоуправления. Это постановление готовится Управлением архитектуры и градостроительства. Ведение адресного реестра списка адресов на территории функция Управления архитектуры и градостроительства. Все остальные структуры являются пользователями информации «Адресного реестра».

Данные адресного реестра выверялись неоднократно при вводе в АИСЗИК новых подсистем: Земельный кадастр, Реестр населения, ДЖКХ. Адрес одна из составляющих в информации организаций, которые интегрировались в АИС ЗИК.
В настоящее время адресный реестр в рамках АИСЗИК ведет один человек.

Подсистемы «Аренда помещений» и «Аренда земли» базируются на сведениях, имеющихся в подсистемах «Адресный реестр», «Земельный кадастр», «Кадастр первичных объектов недвижимости». Подсистемы реализуют функции ведения договоров аренды, ведение расчетов по договорам, позволяют формировать учетные и отчетные документы необходимой формы и содержания по указаниям органов власти, налоговых и контролирующих органов. Ведение подсистемы

Подсистема «Реестр населения» функционирует с 2005 года. Ввод и редактирование данных, проверка достоверности информации проводится отделом информатизации УМС и ООД (Управление муниципальной службы и организационного обеспечения деятельности) мэрии.

Состав, структура и объем получаемой информации, необходимой для выполнения функций, возложенных на те или иные структуры, определены регламентами информационного взаимодействия.

Следует особо подчеркнуть, что АИС ЗИК является расширяемой системой, т.к. это было заложено в ее основу еще в начале создания. Имея базовые подсистемы можно формировать подсистемы для решения конкретных информационных задач. Пример развития подсистема «Расчеты за коммунальные услуги населения города».

МУ «ЦМИРиТ» выступает в качестве центра сбора, обработки и передачи информации, необходимой для формирования единой квитанции за услуги ЖКХ. Задачи, решаемые системой, подразделяются на две группы: расчет начислений по услугам и контроль платежей за предоставленные услуги. Функциональные возможности системы позволяют обеспечивать:
ведение истории информационных объектов;
ведение единых справочников;
ведение расчетов;
учет снятия услуг;
автоматическую разноску платежей;
претензионную работу;
журнализацию производимых изменений.

В настоящее время в системе отсутствует информация об обременениях и ограничениях. Поэтому в 2004 году депутатами была принята целевая программа создания автоматизированной информационной системы «Кадастр инженерных сетей». Создание АС КИС позволит решать задачи, обеспечивающие эффективное функционирование территориальных органов и служб управления, а также предприятий по обслуживанию инженерных объектов и сетей города, более оперативно решать вопросы согласования с коммунальными службами при предоставлении земельных участков под строительство.

Сегодня в процессе обмена информацией в рамках АИС ЗИК участвуют подразделения федеральных структур, коммунальные службы города, подразделения городской администрации, банковские учреждения и т.д. всего 24 субъекта (см.рис).

Участники сети передачи данных


АИС ЗИК сегодня:
1.Единая сеть передачи данных.
2.Единая топографическая основа (векторная и растровая).
3.Единые справочники:
адресный реестр;
земельно-имущественный кадастр.

Реализация четко разработанной стратегии выполнения комплекса организационных, технических и информационных задач при создании Автоматизированной информационной системы Земельно-имущественного кадастра позволяет говорить, что в Череповце создана Муниципальная Геоинформационная система. Технологическая основа «Одного окна» была заложена при проектировании системы. На данный момент, все организации-участники технологической цепочки оформления документов для проведения единой государственной политики в области использования земельных ресурсов являются участниками Муниципальной Геоинформационной системы Череповца. Внутрисистемные регламенты и процессы позволяют выполнить требования к уменьшению сроков оформления документов для жителей города, и решению других проблем, возникающих в процессе управления и распоряжения земельными ресурсами. Данные, контролируемые системой, позволяют четко отследить задержки процесса прохождения документов в любой точке технологической цепочки.

Организационные проблемы создания «Одного окна» одинаковы на всей территории РФ субъекты Российской Федерации, и, уж тем более, муниципалитеты не вправе устанавливать процедуры, отличные от установленных федеральным законодателем, исключать органы и организации, участвующие в вопросах оформления земельных участков, либо дополнять их перечень.

Каждое федеральное ведомство руководствуется своим отраслевым законодательством, имеет свой регламент работы, сроки рассмотрения документов. Эти и другие факторы тормозят оптимизацию процесса межведомственного документооборота. К сожалению, заложником межведомственной недоговоренности, как всегда, является обычный незащищенный гражданин, т.е. мы и Вы.

Тем не менее, в МУ «ЦМИРиТ» реализована одна из задач «Одного окна» предоставление интересующей информации гражданам и хозяйствующим субъектам в рамках своих полномочий.


См. также:
Каталог Организаций:
   - ЦМИРиТ
Каталог Авторов:
   - Барташевич Е.А.

Разделы, к которым прикреплен документ:
Тематич. разделы / Кадастр, инвентаризация
Тематич. разделы / Градоустройство
Страны и регионы / Россия / Северо-Западный ФО / Вологодская область
Публикации / Конференции / Наши конференции / Ульяновск-2006
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: Материалы 3-й Всероссийской конференции «Опыт реализации принципа «одного окна» и создания комплексных геоинформационных систем управления территориями и корпорациями»
Цитирумость документа: 1
14:51:43 21.09 2006   

Версия для печати  

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.02171802520752 sec, Question: 80