Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Публикации/Наши издания/Пространственные данные/Содержание журналов/№ 4 (2006)/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

С.Р.Мельников, президент группы компаний «Геокосмос»: «Геокосмос» финансово стабильная компания, вместе с партнерами вкладывающая средства в создание и развитие новых технологий, в освоение новых рынков

Компания «Геокосмос» известное имя на рынке геоинформатики России. Перечислите, пожалуйста, ее отличительные черты: пять характеристик по значимости, начиная с главной.
В первую очередь, «Геокосмос» инновационная компания, на сегодняшний день нет ни одной передовой технологии, которая бы осталась незамеченной и не использовалась ее специалистами. Так было всегда, ведь компания и создавалась для реализации передовых и уникальных технологий в геодезии и картографии. С течением времени технологии менялись, дополнялся их перечень, однако и сегодня компания «Геокосмос» представляет все самое новое и передовое, имеющееся в отрасли. Более того, компания не только предлагает услуги по проведению работ с использованием новых технологий, но и поставляет эти технологии другим субъектам рынка. В качестве иллюстрации сказанного можно отметить, что «Геокосмос» первая в России компания, начавшая использовать в коммерческих проектах:
безотражательные электронные тахеометры;
технологию наземного лазерного сканирования;
приемную аппаратуру ГЛОНАСС;
технологию воздушного лазерного сканирования для картографирования территорий;
цифровые аэрофотокамеры высокого разрешения;
комплекс аппаратуры, состоящий из лазерного сканера, цифровой камеры высокого разрешения и наклонных цифровых камер, размещенных на одном носителе и работающих синхронно (это первый в мире опыт одновременного применения подобного комплекса аппаратуры).

Инновационная деятельность компании выходит за рамки использования технологий, затрагивая также организационные и экономические аспекты ее работы. Мы первые, кто стал инвестировать средства в создание картографо-геодезических данных (Нижегородская обл.).

Обобщая сказанное, можно утверждать, что по объему инвестиций в новейшие технологии компания «Геокосмос» занимает первое место не только в стране, но и за рубежом, поскольку такого парка оборудования нет ни у одной другой частной компании в мире. Лишь три из восьми стран международного клуба, известного как «Большая восьмерка», по числу воздушных лазерных сканеров могут соперничать с нашей компанией.

Второй отличительной чертой компании является богатый опыт выполнения работ. Нам удалось собрать коллектив высококвалифицированных и опытных специалистов. Р.В. Подоприхин, С.В Степанова, В.Е. Егоров разрабатывали технологию цифровой топографии. М.Б. Ибрагимов внедрял в коммерческое использование технологию GPS-съемки в режиме реального времени. М.Ю. Люляев занимался автоматизацией топографических съемок. А.В. Григорьев внедрял в производство технологию наземного лазерного сканирования. Е.М. Медведев, В.А. Косинов, И.Л. Арбузов одни из самых опытных специалистов в области воздушной лазерной локации. С.А. Кадничанский, С.И. Хмелевской признанные специалисты в области цифровой аэрофотосъемки и фотограмметрии. Сочетание передовых технологий и опытного персонала позволяет компании занимать лидирующие позиции на рынке цифровой геодезии и картографии.

Нельзя не отметить производственный потенциал компании. Использование передовых технологий и собственного программного обеспечения, грамотные специалисты, следование проверенным временем традициям составляющие успешной деятельности компании. Так, мы выпускаем продукции (в том числе крупномасштабных топографических карт и планов, трехмерных моделей) больше, чем еще кто-либо в Евразии. Объем высокоточных топографических съемок, выполненных за последние три года, превысил 100 тыс. км2. «Геокосмос» ведет съемку уже в масштабе целых стран. Последний проект создание трехмерной модели Дании. К сожалению, размеры России пока не позволяют нам сделать это для собственной страны, хотя в перспективе мы не исключаем такой возможности.

«Геокосмос» международная компания, она широко представлена в различных регионах мира и заработала авторитет в области цифрового лазерного сканирования на международном уровне. Мы можем выполнить проект в любой точке мира с требуемой точностью в максимально короткие сроки.

И, наконец, мы гордимся безупречной деловой репутацией компании. Существенным составным элементом этой репутации стало решение сертифицировать наши услуги в соответствии с международным стандартом качества ISO 9001:2000. Компания «Геокосмос» стала, пожалуй, первой частной производственной компанией, получившей этот престижный международный сертификат. Именно повышенное внимание, уделяемое качеству и срокам выполнения работ, позволило компании достичь репутации надежного делового партнера.

Основные этапы развития компании. Особенности каждого этапа.
Подход к делению истории компании на этапы может быть разным. Можно рассматривать этапы организационного становления компании, ее фокусирования на применении определенных технологий, сегментации дистрибьюторской или производственной активности, развития географического присутствия и т. п. Не углубляясь в каждый из перечисленных аспектов, процесс становления и развития компании можно условно разделить на пять основных этапов.

Первый начало 1993 г. конец 1994 г. «Геокосмос» частная геодезическая лаборатория, специализирующаяся на развитии и применении спутниковых методов геодезических измерений.

Второй начало 1995 г. конец 1998 г. В дополнение к спутниковым методам измерений арсенал компании пополнился технологией автоматизированных цифровых съемок, началась дистрибуция геодезического оборудования.

Третий начало 1999 г. середина 2001 г. Компания приступила к использованию технологий наземного лазерного сканирования и трехмерного моделирования. Завершен переход от частной лаборатории к устойчивой коммерческой структуре.

Четвертый середина 2001 г. конец 2003 г. Началось применение технологии воздушного лазерного сканирования. С организационной точки зрения, 2003 г. стал началом реструктуризации компании, фактического преобразования ее в группу компаний по принципу сегментации и фокусирования на отдельных секторах рынка. На этом этапе возникли компании «ГеоПолигон» и «Геолидар», был четко сегментирован процесс дистрибуции геодезического оборудования. Компания «Геокосмос» вышла на международную арену, открыла представительство в Западной Европе.

Пятый начало 2004 г. настоящее время. Компания приступила к использованию технологии цифровой аэрофотосъемки высокого разрешения. Расширяется международное присутствие компании и география выполняемых проектов. Открыты представительства в Западной Европе, на Ближнем Востоке, в Африке, Казахстане и Японии. Продолжается сегментация деятельности. Создана компания «3Д Геокосмос». Идет дальнейшая реструктуризация компании.

Насколько соответствуют планы развития компании в момент ее создания современному состоянию: Вы хотели получить именно такой результат, результат превзошел Ваши ожидания или у компании все еще впереди?
На первом этапе мы не очень-то представляли, что такое бизнес. Группа энтузиастов, объединившись в частную лабораторию, пыталась реализовать свой интерес к новейшим технологиям. Началом серьезного подхода к ведению бизнеса можно считать 1998 г. дефолт. Это событие послужило толчком для развития прогнозируемой деятельности.

Помимо нашей активности достижению высоких результатов в деятельности компании способствовала общая ситуация в стране. Мы развивались вместе с обновленной Россией. Несомненно и то, что компания родилась в начале «золотого века» геодезии и картографии. Все это, безусловно, сказалось на развитии компании, хотя я бы не стал умалять и наших заслуг. Несмотря на то, что мировой и российский рынки цифровых услуг уже сформировались, я прогнозирую в ближайшие 5 10 лет очередной всплеск активности в области геодезии, картографии и моделирования местности. Это, в первую очередь, связано с активным экономическим ростом в треугольнике «Россия Китай Индия»; развитием промышленности (особенно энергетики); дальнейшей урбанизацией; растущим вниманием к проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности. Особо следует отметить интеграцию геодезии и картографии в информатику и телекоммуникации. Все перечисленное предопределяет неминуемое развитие компании, а именно продолжение процессов сегментации и фокусирования на определенных технологиях наряду с возможными слияниями и поглощениями, создание новых бизнес-структур, приближенных к конечному потребителю, для повышения отдачи от реализуемых продуктов.

Какие Ваши личные качества позволили создать именно такую компанию?
Прежде всего любовь к профессии, которая также является главным качеством моих коллег-единомышленников. Несомненно, успеху способствовал и некий элемент везения. Кроме того, я имел честь быть учеником величайших геодезистов и картографов, как ученых, так и производственников. Позволю себе упомянуть некоторых из них это профессора Ю.И. Маркузе, Е.Г. Бойко, Н.В. Яковлев, В.П. Глумов; известные в отрасли специалисты-производственники Е.В. Громов, Г.М. Гринберг, В.М.Копыл.

Симбиоз науки и производства с ориентацией на новейшие технологии, несомненно, дали возможность развиваться мне как профессионалу. Любовь к профессии и упорство в достижении цели позволили не свернуть с пути.

Часто ли приходилось рисковать в бизнесе?
Бизнес и риск неразделимы. Для успешной реализации бизнес-идей необходимы высокий профессионализм и компетентность, которыми наша команда обладает. При инновационной деятельности фактор риска значительно возра-стает, и чтобы свести риск к минимуму, нужно постоянно и глубоко изучать современные технологии и тенденции развития как российского, так и мирового рынков.

Являются ли современные финансовые механизмы (кредиты, инвестиции, лизинг и др.) необходимым условием создания успешной компании?
На момент становления компании экономическая ситуация в стране позволяла обходиться скромными по сегодняшним понятиям средствами, хотя тогда эти затраты казались значительными и требовали ограничения запросов в повседневной жизни. Сегодня не только создание, но и развитие компании такого уровня, как «Геокосмос», без привлечения всех финансовых инструментов просто невозможны. «Геокосмос» финансово стабильная компания, вместе с партнерами вкладывающая средства в создание и развитие новых технологий, в освоение новых рынков; в ближайшем будущем мы планируем значительно увеличить объем инвестиций. Для успешной реализации этой задачи в ноябре 2006 г. проведена реорганизация руководства компании. Я оставил пост директора и в ближайшие годы буду концентрировать усилия на развитии существующих и строительстве новых компаний нашей группы, а также на крупных инвестиционных проектах. Генеральным директором компании «Геокосмос» назначен один из старейших членов коллектива Роман Витальевич Подоприхин, занимавший до этого пост исполнительного директора компании.

Существуют ли факторы, которые могут отрицательно повлиять на динамику развития компании?
По большому счету, только серьезные макроэкономические изменения могут повлиять на наше развитие. Наша уверенность в стабильности основана на том, что деятельность компании диверсифицирована структурно и географически. Несомненно и то, что мы и дальше будем придерживаться такой политики.

Назовите коллег, без которых невозможно было становление компании. Как Вы решаете кадровые вопросы?
Кадровый вопрос один из основных факторов развития любой компании. Уровень требований к участникам рынка технологий настолько высок, что не все в состоянии им соответствовать. Не могу сказать, что этого вопроса для нас не существует, но мы инвестируем значительные средства в персонал. «Геокосмос» был первой компанией, которая начала внедрять так называемые социальные пакеты для сотрудников (страховки, кредиты, профессиональное обучение). Кадровый вопрос мы стараемся решать, создавая привлекательные условия как для действующих, так и потенциальных работников. Активно взаимодействуем с вузами.

Я уже назвал некоторых из тех, без кого невозможно было развитие компании. Еще хотелось бы упомянуть Н.Л. Обухову, А.А Ермолаева, А.В Филимонова, А.Н. Воробьева, И.В. Барчан, А.В. Юдину, Р.С. Вербовскую, А.И. Митрофанову.

Особое значение для развития группы компаний «Геокосмос» имеет поколение молодых руководителей. Это, в первую очередь, Д.М. Шкарупа и В.В. Непопчук, проявившие себя как серьезные и ответственные организаторы.
Мы стараемся приглашать в компанию и известных, состоявшихся в своей профессии людей, таких как В.Н. Гулин.

Что объединяет коллектив компании? Только ли бизнес?
В первую очередь, коллектив компании объединяет любовь к профессии, жажда нового. Общеизвестно и то, что мы стараемся собирать в компании наиболее симпатичных представительниц отрасли в такой атмосфере и работать приятней, и задачи решаются быстрей.

Объединяющим фактором является и проект «Геокультура», в рамках которого сотрудники и друзья компании имеют возможность общаться на почве интереса к живописи, музыке, народному творчеству и историческому наследию. Корпоративная рок-группа «Geokosmos Band» регулярно дает концерты в ведущих рок-клубах столицы и пользуется большой популярностью. В состав группы входят только кадровые сотрудники нашей компании. Немало способствуют сплочению коллектива льготные абонементные билеты на посещение спортивных занятий и ежегодные корпоративные мероприятия. Хотя полностью отрицать роль бизнеса в объединении коллектива я тоже не стал бы.

Позволяет ли финансовое положение компании занимается социальными проектами?
Компания ведет несколько социальных проектов: здесь и поддержка Международной ассоциации фондов мира под руководством А.Е. Карпова адресное финансирование детских домов и детской медицины, и финансовая поддержка Межрегиональной общественной организации «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Москвы и Московской области» оплата медицинского обслуживания наиболее социально незащищенных ветеранов. Еще один проект поддержка молодого художника Григория Ляховецкого. Компания обладает крупнейшей коллекцией его картин, мы спонсировали проведение двух его выставок в Москве и одной в Нью-Йорке. Кроме того, компания ежемесячно выделяет средства на лечение двух детей, больных детским церебральным параличом. Я думаю, примеров достаточно.

В чем Вы видите потенциал дальнейшего развития компании?
Потенциал развития компании, в первую очередь, в более активном участии в реализации государственных проектов, расширении спектра предложений для ключевых корпоративных заказчиков и географии проектов Индия, Китай, Юго-Восточная Азия, Европа, Северная и Южная Америка регионы потенциальных деловых интересов компании. Мы будем фокусировать усилия на создании региональных баз пространственных картографо-геодезических данных. Также не исключаем возможность участия в грядущей приватизации отрасли.


См. также:
Каталог Организаций:
   - Геокосмос
Каталог Авторов:
   - Мельников С.Р.

Разделы, к которым прикреплен документ:
Тематич. разделы / Геодезия
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Тематич. разделы / Природопользование
Тематич. разделы / ДДЗ
Тематич. разделы / Кадастр, инвентаризация
Тематич. разделы / Проектирование, изыскания
Страны и регионы / Россия / Центральный ФО / г. Москва
Публикации / Наши издания / Пространственные данные / Содержание журналов / № 4 (2006)
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: Пространственные данные №4 (2006)
Цитирумость документа: 1
00:41:32 30.11 2006   

Версия для печати  

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.03427791595459 sec, Question: 109