Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Публикации/Наши издания/Пространственные данные/Содержание журналов/№ 1 (2007)/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Инфраструктура пространственных данных Франции

Знакомство с инфраструктурой пространственных данных (ИПД) Франции IFDG удобно начать с ее геопортала, где объединены все достижения в деле создания национальной ИПД, а также пространственные данные и сервисы, обеспечивающие публичный доступ к ним.

Кроме визуализации слоев, рассчитанных на широкую публику, геопортал предлагает инструменты целенаправленного и углубленного поиска пространственных данных разнообразной тематики, включая базовые пространственные данные и иные цифровые продукты. Геопортал вполне стандартен по содержанию, но оформлен со знанием дела и вкусом


А.В. Кошкарев (ИГ РАН)

Основные компоненты инфраструктуры пространственных данных Франции

Геопортал. Знакомство с инфраструктурой пространственных данных (ИПД) Франции IFDG (l infrastructure francaise de donne'es ge'ographiques) удобно начать с ее портала, точнее геопортала ( http://www.geoportail.fr ), или с сайта Национального географического института IGN-F ( http://www.ign.fr ) национальной топографо-картографической и кадастровой службы страны, поскольку его основное содержание дублируется на английском языке.

На геопортале объединены все достижения в деле создания национальной ИПД, а также пространственные данные и сервисы, обеспечивающие публичный доступ к ним. Торжественная церемония открытия портала состоялась 23 июня 2006 г. Пространный пресс-релиз, посвященный этому событию национального и европейского масштаба, начинается цитатой из выступления президента страны Ж. Ширака 6 января 2006 г. в Меце, где в обращении к федеральным органам он сказал, что в 2006 г. будет открыт правительственный геопортал, предоставляющий доступ к информации по общественным услугам на основе территориальной базы ( http://www.geoportail.fr/UserFiles/File/Geoportail_DP.pdf ).

Это событие не обошла вниманием и ГИС-Ассоциация, разместив на сайте информацию: «Франция открыла один из крупнейших в мире картографических порталов GeoPortal ( http://www.gisa.ru/30176.html )».

Открытие портала сопровождалось двумя раздутыми прессой скандалами.

Первый из них возник через несколько дней, когда доступ к порталу, расчитанному на обработку «всего» 50 тыс. запросов в час, неожиданно прекратился, блокированный пиковым потоком из 600 обращений в секунду. Рупор французских коммунистов газета «Юманите» не без злорадства отметила в статье от 26 июня 2006 г.: «Геопортал пал жертвой своего же успеха», что широко разрекламированное «программное обеспечение на службе демократии» (по выражению Ж. Ширака) уже через несколько дней «зависло» ( http://www.humanite.fr/journal/2006-06-26/2006-06-26-832332 ).

Вторым поводом для мышиной возни охочей до скандалов прессы стало обилие «белых пятен» в бесшовной ортомозаике; их можно заметить уже при небольшом увеличении кадра с изображением территории Большого Парижа, настраиваемого визуализатором портала по умолчанию. Особой критике подвергся скрытый от публики загородный дом Ж. Ширака, расположенный в дальней провинции и редко посещаемый им, но приравненный к особо важным секретным объектам. Аргументы защитников строгого соблюдения законодательно установленных режимных ограничений на открытое опубликование столь детальных изображений стратегически важных объектов (с разрешением 50 см) легко парировались его противниками апелляциями к опыту аналогичных (вроде бы) и конкурирующих (якобы) сервисов Google Earth и американского TerraServer.

Рис. 1. Визуализатор геопортала

Первое, что обращает на себя внимание при знакомстве с порталом его название GEOPORTAIL (рис. 1).

Такое название портала для поиска пространственных данных (la ge'oportail) становится общей европейской традицией: почти также именуется, например, главный портал (Geoportal) ИПД Испании IDEE (Infraestructura de Datos Espaciales de Espana) и порталы ее региональных ИПД, из множества которых стоит обратить внимание на ИПД Каталонии IDEC (Infraestructura de Datos Espaciales de Cataluna), где можно убедиться, что «геопортал» одинаково пишется (а, возможно, и произносится) на испанском и каталанском языках. В этом видится явное влияние норм объединенной Европы: таким собирательным термином с некоторых пор принято обозначать систему Web-сервисов, обеспечивающих поиск, визуализацию, оценку и получение пространственных данных по метаданным в основополагающих документах Европейской ИПД INSPIRE. Термин «геопортал» (Geo-Portal) встречается в разделе 10 Технического отчета Европейского комитета по стандартизации prCEN/TR 15449 «Географическая информация стандарты, спецификации, технические отчеты и основные принципы, необходимые для реализации инфраструктуры пространственных данных» (его русский перевод опубликован на сайте ГИС-Ассоциации http://www.gisa.ru/file/file779.doc ), а также в ст. 21 Директивы Европейского союза по созданию INSPIRE и планах ее реализации на 2004 2006 гг.(*1), предусматривающих создание к концу 2006 г. первой версии прототипа общего европейского геопортала. Таким образом, попытки автора внедрить новый термин в русский язык становятся все более аргументированными. Помимо прочего, это позволит более точно отразить общие свойства поисковых инструментов, известных за пределами Старого Света как метафоры «шлюза» и «портала», с различными исторически сложившимися наименованиями «одного окна» (портал «Geospatial One-Stop» ИПД США NSDI), британского «Геошлюза» Gigateway, канадского поискового портала «Discovery Portal» или австралийского директория пространственных данных ASDD (Australian Spatial Data Directory).

Рис. 2. Административный центр Реюньона - город Сен-Дени

Как видно из рис. 1, стартовой точкой визуализации данных служит мозаичное ортоизображение, которое предлагает сделать выбор интересующей территории и напоминает, что границы Пятой республики выходят далеко за пределы европейского континента, включая заморские департаменты: Гваделупу, Гвиану, Мартинику, Реюньон, заморские территории: Сен-Пьер и Микелон, Новую Каледонию, Французскую Полинезию, острова Уоллис и Футуна, французские южные и антарктические земли, Майотту. Для визуализации доступны по крайней мере три бесшовных слоя, представляющие собой либо растровые копии топографических карт (3700 номенклатурных листов масштабов 1:25 000 1:100 000), либо ортоизображение (440 тыс. аэроснимков с разрешением 50 см не ранее 1999 г.), либо отмывку рельефа. Для большей части территории создан слой автодорожной и уличной сетей протяженностью 1,0 и 1,3 млн км соответственно. Слои можно попарно комбинировать, плавно меняя баланс прозрачности каждого из них, что производит неизгладимое впечатление не только на публику, но и профессионального картографа. Для примера рассмотрим Реюньон (департамент Франции на одном из островов в Индийском океане, рис. 2): топографическую карту в диапазоне масштабов 1:10 000 1:50 000 можно заменить ортоизображением (с дециметровым разрешением) или изображением рельефа с характерными для острова вулканогенными формами (рис. 3). Опыты с комбинацией слоев предоставим читателю.
Рис. 3. Южные склоны вулкана Питон-де-Неж (светотеневая отмывка рельефа, производная от ЦМР)


Подобно американскому порталу TerraServer, для визуализации предлагаются десятки фиксированных достопримечательных мест, включая аббатство Мон-Сен-Мишель в Нормандии. Сделаем еще один скриншот (рис. 4) и сохраним его для потомков, памятуя о том, что летом 2006 г. принято решение восстановить четырехкилометровый пролив, ранее отделявший аббатство от коренного берега, потратив на это 150 млн евро.
Рис. 4. Аббатство Мон-Сен-Мишель - объект всемирного культурногонаследия (мозаика аэроснимков)


Рис. 5. Инструмент простого поиска

Кроме визуализации перечисленных слоев, рассчитанных на широкую публику, геопортал предлагает инструменты целенаправленного и углубленного поиска пространственных данных разнообразной тематики («геокаталог»), включая базовые пространственные данные (БПД) и иные цифровые продукты по шаблону запроса на простой или расширенный поиск (по адресам, почтовым кодам, географическим названиям, координатам и т. п.). Геопортал вполне стандартен по содержанию, но оформлен со знанием дела и вкусом. Вряд ли найдется еще один пример того, как при указании на строку выпадающего списка департаментов и заморских территорий в окне поиска появляется уменьшенное изображение (preview) искомой области (рис. 5).

Результатом поиска является аннотированный список найденных данных с пиктограммами, отсылающими к источнику данных или тексту метаданных, причем в формате XML и в точном соответствии со стандартом на пространственные метаданные ISO 19115, что встречается не часто. Данные могут быть не только визуализированы, но и приобретены. В магазин электронной торговли можно войти и с главной страницы портала.

Заканчивая разговор о портале, отметим наличие других данных и сервисов. Это, прежде всего, недавно появившаяся возможность трехмерной визуализации в виде прототипа в пределах Парижа и Ренна, поиск в каталоге геодезических пунктов и их визуализация на картографической основе, образовательный раздел «Геолекции» путеводитель по пространственным данным с примерами на избранные тестовые территории и учебник геоинформатики, и, конечно же, выход на портал e-BRGM (http://www.brgm.fr) с базами данных и другими цифровыми продуктами второго (наряду с IGN) главного действующего лица геопортала Службы геологических и горнопромышленных исследований, тематика которого выходит далеко за пределы геологии, по существу объединяя информационные ресурсы Министерства высшего образования и научных исследований, Министерства экономики, финансов и промышленности и Министерства окружающей среды и долгосрочного развития в единый портал наук о Земле.

Базовые пространственные данные. Наборы данных, представленные на сайте IGN, с той или иной долей вероятности можно причислить к базовым, но «официального» списка БПД, по всей видимости, не существует. В этом отношении французский подход в чем-то аналогичен подходу, исповедуемому Национальной топографической службой Великобритании: ограниченные по составу, но согласованные и совместимые, детальные и перманентно актуализируемые наборы данных метрового и субметрового разрешения, полностью покрывающие национальную территорию.

Таких наборов, объединяемых понятием «крупномасштабная база данных» RGE (le re'fe'rentiel a grande e'chelle) четыре; подробную документацию и технические характеристики можно найти на сайтах IGN или Национального совета по географической информации CNIG (Conseil national de l information ge'ographique, http://www.cnig.gouv.fr ).
Первый из наборов база данных (БД) о топографических объектах BD TOPO, в русскоязычной терминологии трехмерная цифровая модель местности. Трехмерность БД выражается в том, что ряд классов точечных, линейных и полигональных объектов (здания, сооружения, автодороги, водоемы и т. п.) снабжены атрибутом высоты (глубины), что допускает их трехмерную визуализацию в диапазоне масштабов 1:5 000 1:50 000. Основной источник данных аэроснимки, соответствующие масштабу 1:25 000, обработанные на фотограмметрических станциях, а также избранные элементы цифровых карты BD CARTO и модели рельефа BD ALTI. Формат данных MIF/MID, GeoConcept Export, ShapeFile 2D и 3D, EdiGe'o, DXF. В зависимости от типа объектов средняя точность позиционирования составляет 1,2 3,0 м. Объектовый состав БД территорий городских агломераций несколько расширен по сравнению с межселенными территориями.

В 2007 г. планируется завершить создание BD TOPO, включая континентальную часть и заморские департаменты Франции (рис. 6).
Рис. 6. Существующие наборы данных BD TOPO по состоянию на 2003 г. и перспективные планы ( http://www.ign.fr/telechargement/MPro/plaquettes/bdtopo.pdf )


Второй из наборов бесшовная ортомозаика BD ORTHO результат обработки (в том числе ортотрансформирование с использованием цифровой модели рельефа ЦМР) и монтажа аэроснимков масштабов 1:25 000 1:30 000, полученных преимущественно пленочными аэрофотоаппаратами с последующей оцифровкой на прецизионном сканере с разрешением 0,028 мм (погрешность не более 0,001 0,002 мм) в 24-битном формате TIFF. Продукт распространяется на оптических носителях типа CD-ROM или DVD в исходном или сжатом (ECW Enchanced Compressed Wavelet) форматах в нарезке на кадры 1х1 км.

Помимо основного цветного продукта BD ORHO V1 с разрешением 50 см (рис. 7) распространяются производные наборы с разрешением 1, 5 и 10 м в цветном и черно-белом вариантах.
Рис. 7. Образец продукции BD ORTHO


Кадастровая векторная база данных BD PARCELLAIRE третий базовый набор, создаваемый IGN совместно с Генеральным налоговым управлением. В графическом виде представляет собой кадастровый план объектов недвижимости с кадастровыми номерами (рис. 8).
Рис. 8. Образец графической продукции BD PARCELLAIRE


Распространяется в векторных форматах MIF/MID, GeoConcept, ShapeFile, DXF, а также в растровом формате TIFF Packbits. Время создания преимущественно 2006 2007 гг. (рис. 9).
Рис. 9. Существующие наборы данных BD PARCELLAIRE по состоянию на 2005 г. ( http://www.ign.fr/telechargement/MPro/plaquettes/bdparcellaire.pdf )


Наконец, четвертый набор адресная база данных BD ADRESSE, которая распространяется в трех вариантах: минимальном (POINT ADRESSE), в комбинации с сетью автодорог (2D), административными границами и БД недвижимости (BD ADRESSE) или дополнительно с трехмерной сетью дорог и иными атрибутами (TOP ADRESSE). Форматы: Shapefile, MIF/MID, GeoConcept export. Срок завершения 2008 г.
Рис. 10. База данных адресов BD ADRESSE


Система управления метаданными

Как уже упоминалось, в качестве национального стандарта на
метаданные, сопровождающие цифровые продукты, в том числе за пределами тематики IGN и BRGM, используется стандарт ISO 19115. Geographic information Metadata, точнее его французский национальный профиль на основе европейского стандарта CEN EN-ISO 19115:2005 (Information Ge'ographique Me'tadonne'es). Более того, планируется использовать его реализацию в виде XML-схемы, предположительно аналогичной или идентичной еще не утвержденному стандарту реализации ISO 19139(*2).

*1) INSPIRE Work programme Preparatory Phase 2005 2006 // Hans Dufourmont (ESTAT), Alessandro Annoni (JRC), Hugo De Groof (ENV), 05.07.2004. Final draft: http://inspire.jrc.it/sdic_call/rhd040705WP4A_v4.5.3_final-2.pdf.
*2) Information Ge'ographique Recommandation relative aux me'tadonne'es. Version 1.0 du 5/01/2006 (DT.TN/05.002 projet 8 du 5/01/2006). Groupe de travail technique «Re'fe'rentiel de donne'es Mode'lisation»Sous-groupe «Information ge'ographique Catalogage». MINISTERE DU BUDGET ET DE LA REFORME DE L ETAT Agence pour le de'veloppement de l administration e'lectronique


См. также:
   - 08.04.2010  R&D.CNews: статья об опыте создания французского геопортала

Разделы, к которым прикреплен документ:
Тематич. разделы / Технологии / ГИС и Интернет
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Тематич. разделы / Регион. и муниц. ГИС
Тематич. разделы / Инфраструктура ПД
Публикации / Наши издания / Пространственные данные / Содержание журналов / № 1 (2007)
Страны и регионы / ЕС / Франция
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 4


Источник: Пространственные данные №1 (2007)
Цитирумость документа: 1
18:06:32 07.03 2007   

Версия для печати  

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.051538944244385 sec, Question: 97