Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Публикации/Наши издания/Информационный бюллетень/Содержание журналов/№1(63)2008/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

О. Кастерс, директор отдела пространственных технологий компании Bentley Systems (США):У Bentley Systems есть определенные планы и программы расширения присутствия компании на российском рынке

Это первое интервью с представителем компании Bentley Systems (США), которое появится в российском журнале. Побеседовать с директором отдела пространственных технологий компании Bentley Systems О. Кастерсом (O. Custers) удалось на 3-й Международной конференции «Земля из космоса наиболее эффективные решения» (4 6 декабря 2007 г., Ватутинки Московской области), организованной ИТЦ «СканЭкс» и НП «Прозрачный мир». В беседе участвовали руководитель Информационно-издательского центра, главный редактор изданий ГИС-Ассоциации Н.В. Колесникова и руководитель отдела рекламы О.А. Рябошапко.

Н.В. Колесникова, ведущая рубрики, e-mail: gisa@gubkin.ru




Программные продукты Bentley Systems достаточно хорошо известны в России. Этому в немалой степени способствовали деятельность российского представителя компании Д.Л. Крысанова, его сотрудничество с российской компанией КАД Хауз БАйС, а также успехи ОАО «Гипротюменнефтегаз» во внедрении программных продуктов Bentley Systems. Читатели журнала «Информационный бюллетень ГИС-Ассоциации» имели возможность ознакомиться с историей создания компании, направлениями ее деятельности и опытом внедрения продуктов в России на страницах рубрики «Пользователь». Однако до начала сотрудничества Bentley Systems с компанией «Совзонд» информация о развитии программных продуктов Bentley Systems была доступна российским специалистам только из зарубежных источников (в частности, переводные материалы размещались на сайте ГИС-Ассоциации и в газете «ГИСинфо/GISinfo»). Хотелось бы узнать немного о том, что компания Bentley Systems представляет собой в настоящее время.

Компания Bentley Systems активно действует на рынке уже 22 года, в ее штате более 2500 сотрудников, работающих в 80 офисах 40 стран мира (рис. 1). Bentley Systems, по сути, является акционерным обществом закрытого типа; это, как мы говорим, «семейный бизнес». Компания основана семьей Bentley, ее исполнительным директором в настоящее время является Greg Bentley. Штаб-квартира Bentley Systems расположена в г. Экстон, недалеко от Филадельфии (штат Пенсильвания).

Рис. 1. В штате компании более 2500 сотрудников, работающих в 80 офисах 40 стран мира


Основные направления деятельности Bentley Systems разработка программных продуктов для транспортных инфраструктур и гражданского строительства, строительства и эксплуатации производственных предприятий, архитектуры и проектирования зданий и сооружений (AEC), а также геопространственных приложений (рис. 2).
Рис. 2. Основные сферы применения программных продуктов Bentley Systems


Bentley Systems является лидером глобальных продаж программных средств для транспортных систем и гражданского строительства. Однако, независимо от условного деления рынка по секторам, Bentley Systems может создавать новые решения и интегрировать их в любые другие отрасли. В настоящее время используются две основные платформы, на которых базируются продукты Bentley Systems. Первая MicroStation, флагманский продукт Bentley, вторая ProjectWise, которая управляет ГИС и соответствующими приложениями и проектами со 100-процентной поддержкой продуктов Oracle. В этом и состоит одно из основных отличий решений Bentley Systems, которые обеспечивают полную поддержку работы в программной среде Oracle, от предложений конкурентов.

Какие компании Bentley Systems считает своими конкурентами на мировом рынке геоинформатики?
Конкуренты, конечно, есть, но дело в том, что большинство из них поставляет свои системы как закрытые программные продукты, которые можно использовать только автономно. Продукты Bentley Systems открыты для адаптации и интегрирования в другие информационные системы и производственные процессы, использующие средства Oracle.

Известно, что существуют рейтинги ведущих компаний, составляемые на основе открытых публикаций об их деятельности. Что Вы можете сказать по этому поводу?
Мы регулярно поставляем сведения маркетинговой фирме Daratech (США), которая публикует рейтинги компаний, работающих на рынке геоинфоматики. Я могу привести данные по четырем сегментам рынка ГИС за 2004 г., обнародованные Daratech в 2006 г., поскольку более актуальная информация является платной (рис. 3).

Рис. 3. Анализ различных секторов рынка ГИС за 2004 г. (по данным Daratech)


Расскажите, пожалуйста, о партнерах Bentley Systems.
У нас четыре основных бизнес-партнера: корпорации Oracle, Microsoft, Adobe и SAP AG.
Преимущество подхода Bentley Systems к сотрудничеству с Oracle Corp. (США) состоит в открытости деловых отношений. Это обеспечивает 100-процентную поддержку в среде Oracle всех продуктов Bentley, оперирующих пространственными данными, и позволяет другим компаниям, использующим Oracle в иных информационных системах, эффективно применять данные и продукты Bentley Systems, поскольку все форматы являются открытыми. В настоящее время завершается работа по адаптации программных продуктов Bentley Systems к 11-й версии Oracle Spatial, что позволит клиентам эффективнее работать с 3D-данными и объектами (рис. 4).
Рис. 4. Интерфейс программных продуктов Bentley Systems


Bentley имеет статус «золотого» партнера Microsoft Corp. (США), которая активно работает над интегрированием своих программ в различные системы. В данном случае приглашающей стороной является Microsoft, а Bentley предлагается разработка специальных приложений конкретного назначения. Кроме того, мы сотрудничаем с Microsoft над внедрением открытого обменного формата DMM, который базируется на известном стандарте XML. Еще одним направлением сотрудничества Bentley Systems с Microsoft является разработка CityGML расширения известного языка географических описаний GML для 3D-объектов. Работа над форматом CityGML очень важна для Bentley Systems, поскольку он содержит компоненты, которые будут внедряться в архитектурно-строительные стандарты и стандарты работы с пространственными данными.
Рис. 4. Интерфейс программных продуктов Bentley Systems


С еще одним стратегическим партнером Bentley Systems известной Adobe Systems, Inc. (США) ведется совместная работа над совершенствованием систем представления 3D-данных на базе формата PDF GeoPDF. Bentley Systems занимаемся вопросами использования формата PDF для представления пространственных данных и обмена пространственной информацией с другими пользователями. Bentley Systems не работает над созданием файловых конверторов, но консультирует по этим вопросам клиентов и пользователей. GeoPDF позволяет получать картографические материалы в компактном виде и работать с ними в привычном для пользователей продуктов Adobe иинтерфейсе.

Очень важным для компании является сотрудничество с корпорацией SAP AG (Германия). Продукты Bentley Systems имеют официальную сертификацию SAP для интегрирования их в корпоративные информационные системы, основанные на технологиях корпорации.

Bentley также является активным членом Open Geospatial Сonsortium, Inc.
Хотелось бы отметить, что для обеспечения беспроблемного обмена данными Bentley Systems применяет принцип, предложенный в свое время корпорацией Google и подразумевающий отказ от конвертирования файлов в нужный формат. Дело в том, что при операциях конвертирования велик риск некорректной передачи данных и потери исходной детальности. Вместо этого используется разработанная Google система индексирования файлов без изменения их содержания. Кроме того, параллельно обеспечивается полная поддержка системы электронного документооборота.

Благодарим за презентацию технологических аспектов деятельности Bentley Systems, но главная цель ГИС-Ассоциации содействие развитию российского рынка геоинформатики. Поэтому хотелось бы ознакомиться с современной стратегией ведения бизнеса Bentley Systems в России, поскольку за время существования ГИС-Ассоциации были отмечены разные уровни активности компании на российском рынке.

Официально интересы компании Bentley Systems по распространению программного обеспечения ГИС в России представляет компания «Совзонд». Мы заинтересованы в развитии контактов и с другими российскими компаниями, работающими на рынке геоинформатики. Например, Bentley Systems ищет партнеров в России для разработки новых перспективных технологий.

Кстати, весной 2008 г. Bentley Systems планирует провести презентационный тур по нескольким городам России. Акция нацелена как на привлечение новых клиентов, так и возможных партнеров. В каждом городе планируется однодневный семинар с презентацией разработок и продуктов Bentley Systems.

Опыт проведения Road Show презентационных авиатуров ГИС-Ассоциации показал, что с организационной точки зрения это тяжелое мероприятие, требующее серьезной подготовки. ГИС-Ассоциации готова поделиться опытом и оказать помощь в проведении тура.
Спасибо за предложение помощи, она действительно может потребоваться, тем более, что ГИС-Ассоциация обладает обширной и актуальной базой данных по российским предприятиям и организациям, имеющим отношение к геоинфомационным технологиям. Планируется, что проведением тура займутся сотрудники представительства Bentley Systems в Москве, возглавляемого господином Родериком Кэйвом (Roderick Сave). Представительство в основном занимается электронной продажей продуктов Bentley Systems в России через посреднические фирмы, которые принимают заказы по факсу или электронной почте. При запросе на какой-либо продукт Bentley Systems сотрудники таких фирм связываются с Московским представительством для выполнения заказа. Хотелось бы подчеркнуть, что у Bentley Systems есть определенные планы и программы расширения присутствия на российском рынке.

Сотрудники посреднических фирм, как правило, не являются профессионалами, эффективна ли такая организация деятельности даже при продаже программных продуктов, называемых «коробочными»? Для России это не совсем типичная форма работы
Да, действительно, сотрудники посреднических фирм не обязательно имеют профессиональную подготовку. Они занимаются только приемом заказов и их выполнением в соответствии с принятой в компании политикой продаж, которая сформулирована отдельно для каждого сектора. Ценовая политика при этом остается достаточно гибкой. Например, стоимость лицензии при заказе от муниципалитета или другого административного органа будет зависеть от числа жителей в округе.

Дальнейшую работу с клиентами в России Bentey Systems поддерживает через Московское представительство и партнеров.

Спасибо за интересную беседу, надеемся на продолжение сотрудничества.
Благодарю за возможность представить Bentley Systems и предложенную помощь в расширении присутствия компании на российском рынке.


См. также:
Каталог Программного обеспечения:
   - ProjectWise
   - MicroStation & PlantSpace & InRoads
Каталог Организаций:
   - Oracle
   - Bentley Systems
   - Компания «СОВЗОНД»
   - Microsoft
   - SAP
   - Adobe
Каталог Авторов:
   - Кастерс О.

Разделы, к которым прикреплен документ:
Прогр.обесп. (ПО)
Тематич. разделы / Технологии
Тематич. разделы / Проектирование, изыскания
Публикации / Наши издания / Информационный бюллетень / Уникальные рубрики / Актуальное интервью
Страны и регионы / Россия / Центральный ФО / г. Москва
Страны и регионы / Др. страны / США
Публикации / Наши издания / Информационный бюллетень / Содержание журналов / №1(63)2008
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: ИБ №1(63)2008
Цитирумость документа: 3
18:28:09 13.02 2008   

Версия для печати  

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.047020196914673 sec, Question: 116