Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Публикации/Конференции/Наши конференции/Градостроительство и планирование территориального развития России/2009/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Инженерное благоустройство квартала №4 в Пушкинском районе города Санкт-Петербург


Гареева Светлана Мунировна,
ОАО "НИИП Градостроительства"


Города Пушкин и Павловск исторически очень разнятся в ландшафтном и композиционном планах. Комитет по государственному контролю и использованию, охране памятников истории и культуры всегда ратовал за четкие границы между ними. Справедливо считалось: два этих пригорода должны всячески избегать взаимопроникновения. Охрана их рубежей жестко регламентировалась, предлагались самые радикальные варианты того, как это обеспечить. Однако выясняется, что реальнее всего способствовать предотвращению процессов агломерации, почти неизбежных для окружения мегаполиса, может новое строительство. Не совсем обычная постановка вопроса в градостроительной теории и практике, но с двумя этими императорскими резиденциями дело теперь обстоит именно так. В скором времени между ними будет образовано поселение под рабочим пока названием "Новая София", полученным из-за пограничного соседства с кварталом, где расположен Софийский собор. Территория обещает стать самодостаточной как в функциональном, так и в планировочном отношении. Более того, новый район малоэтажной застройки призван сыграть в перспективе роль своеобразного буфера, отделяющего павловскую застройку от пушкинской.

Комплексный объект в отведенной зоне композиционного регулирования, несмотря на достаточно современный облик, должен составить достойное трио со своими знаменитыми соседями по южному отрезку дворцово-паркового ожерелья Петербурга. Новая мини-агломерация призвана стать стабильным, развивающимся "городом в миниатюре". "Курортным городком", сочетающим в себе исторические парки, усадьбы, новую жилую и общественную среду.

Первой очередью строительства этого района является квартал №4, для которого был разработан проект инженерного благоустройства.
Квартал ограничен Полевой и Садовой улицами городского значения.
К границе проектирования непосредственно примыкает застроенная территория исторического населенного пункта – Гуммолосары. Рядом с участком, вдоль Садовой ул., проходит историческая Гуммолосарская дорога и трасса объекта культурного наследия федерального значения – Таицкий водопровод.

Территория проектирования составляет 16,7га.
Квартал представляет собой бывшие пахотные земли и посевной луг, занимающие основную территорию; участки жилой и индивидуальной застройки поселка Гуммолосары; огороды и индивидуальные наделы, а также неблагоустроенные территории.

Территория квартала, предназначенная для малоэтажной жилой застройки, будет развиваться в условиях активного нового строительства, комплексного решения вопросов транспортного обслуживания территории, инженерного обеспечения и оборудования, достижения нормируемых показателей застройки и выделения внутриквартальных территорий общего пользования.

Проектируемый квартал включает в себя 35 двухэтажных таунхауcов с индивидуальными участками и многоквартирные малоэтажные жилые дома: категории "Элит", "Бизнес" и "Эконом" класса.

Для домов "Элит" класса в проект закладывается сооружение собственных паркингов.

Общая численность населения в квартале составит 1486 человек.
Поверхность проектируемой территории имеет средний рельеф с уклоном в восточном направлении. Перепад высот составляет порядка 11метров. Абсолютные отметки изменяются от 55.00м до 44.00м. Пахотные земли, которыми была занята территория квартала до проектирования, покрыты многочисленными мелиоративными канавами.

Планировочное решение проектируемой территории выполнено таким образом, что система существующих мелиоративных канав не может быть использована для отвода поверхностных вод. Формирование жилых кварталов требует засыпку этих канав. Вертикальная планировка выполняется за счет изменения уклонов, создавая проектный рельеф, который обеспечивает нормальную эксплуатацию градостроительной среды.
Основными задачами вертикальной планировки являлись организация поверхностного стока со скоростями, исключающими эрозию почв; обеспечение удобства и безопасности для движения транспорта и пешеходов; создание благоприятных условий для прокладки инженерных сетей, а также размещения элементов и сооружений благоустройства.

Применяемый метод проектирования территории застройки – Метод проектных горизонталей, где проектный рельеф отображается в виде проектных или красных горизонталей с разницей по высоте в 10см.
Высотное решение территории и посадка зданий выполнена с привязкой к высотным отметкам проездов, улиц городского значения и существующей застроенной территории (на востоке квартала).

Так как в проект закладывается сооружение подземных паркингов для зданий категории "Элит" на западе квартала, при решении высотной посадки зданий появились такие элементы сопряжения рельефа как подпорные стенки. Для организации стоянки посадка четырех домов была выполнена на одной отметке, для этого была устроена своеобразная терраса под весь жилой комплекс "Элит" класса, которая соединена с остальной частью квартала подпорными стенками.

Высотная посадка территории "Таунхаусов" с индивидуальными участками выполнена методом террасирования.

Для данного квартала было произведено проектирование инженерных сетей, которое было сведено к двум этапам. На первом этапе производилась трассировка инженерных сетей. В этой части решался вопрос расположения вводов и выпусков инженерных сетей, приближение сетей к зданиям и сооружениям, размещение их по отношению к проездам и зеленым насаждениям, а также вопросы взаимного расположения сетей. Задачей второго этапа являлся расчет потребности квартала в воде, тепле, газе и отводе бытовых сточных вод.

В квартале предусматривается централизованное водоснабжение. Территория проектирования находится в зоне влияния Южной водопроводной станции. От магистральных сетей водоснабжения, трассируемых по улицам городского значения, в квартал вода поступает по двум вводам, образуя кольцо.

Предусматривается организация внутриквартальной сети канализации. В районе строительства будет функционировать полная раздельная система канализации. Система будет представлена двумя коллекторами бытовой и дождевой канализации, проложенными параллельно друг другу.

Внутриквартальная канализационная сеть присоединяется к магистральным сетям, по которым стоки поступают на очистные сооружения полной биологической очистки, построенные в городе Пушкин со сброс в реку Славянку в пределах Павловского парка.

В проектируемом квартале принимается децентрализованная система теплоснабжения. Обеспечение потребителей теплотой будет осуществляться от местных теплогенераторов по внутридомовым и внутриквартирным системам теплораспределения. Внешние тепловые сети при этом отсутствуют, а теплогенератор устанавливается в пристроенной котельной для четырехэтажных зданий и непосредственно в зданиях для двухэтажных таунхаусов. Применяемые в системе децентрализованного теплоснабжения, теплогенераторы представляют собой газовые водогрейные аппараты, которые используются как в составе котельной для теплоснабжения группы потребителей (пристроенными и крышными), так и для децентрализованного теплоснабжения с установкой непосредственно в здании (встроенные).

Что касается газопровода, то в проекте инженерного обеспечения поселения "Новая София" магистральные газопроводы среднего давления будут идти по периметру квартала. ГРП с переходом от среднего давления к низкому расположится в квартале №5, от которой в проектируемый квартал будет осуществляться ввод с последующим подводом к домам и котельным газа низкого давления.

Обеспечение квартала электроэнергией предусматривается от районной энергетической системы. Источником электроэнергии является районная энергетическая подстанция, расположенная вне пределов квартала, от которой проектируются высоковольтные электрические кабели напряжением 10кВ к трансформаторным подстанциям (ТП), размещенным в квартале. От ТП к потребителям электроэнергии в квартале прокладываются низковольтные сети, напряжением 0,4 кВ. ТП размещаются в отдельно стоящих зданиях, обеспеченных подъездами. Высоковольтные низковольтные кабели прокладываются в земле.

Что касается благоустройства квартала, то на территории квартала были предусмотрены площадки различного назначения, равномерно распределенные по кварталу.

Автомобильные наземные стоянки для временного хранения автотранспорта, в том числе с выделением мест для стоянок автомобилей для маломобильных групп населения.

Детские площадки для дошкольников и для детей младшего школьного возраста. Они расположены в максимальном удалении от хозяйственных площадок различного назначения, автостоянок. Организована зеленая зона вокруг площадок – из деревьев и кустарников. Площадки также имеют специальное оборудование характерное для данного вида площадок.
Площадки для тихого отдыха взрослых. Предусматриваются несколько площадок этого типа, одна из которых находится на территории сквера во дворе жилой застройки категории "Элит". Эта площадка имеет на своей территории искусственный водоем, изобилие деревьев и кустарников с эффектной фазой цветения в разное время года, перголу с вертикальным озеленением, а также прогулочные тропинки и дорожки пейзажного стиля. На площадках устанавливаются скамейки и урны для мусора. Затененность площадок составляет не менее 60%.

Площадки для сбора мусора (4 шт.) выполнены в нормативных размерах, обсажены плотной живой изгородью. Данные площадки распределены равномерно по территории квартала, в радиусе пешеходной доступности в 100м. Количество контейнеров и транспорта для вывоза мусора определено расчетом.

В квартале предусматривается теннисный корт на озелененной территории сада жилой застройки "Элит" класса. Корт размещен в достаточном удалении от площадок для детей младшего возраста и площадок для тихого отдыха. По периметру площадки создана плотная полоса зеленых насаждений из хвойных видов растений. Для благоустройства ограждения корта применяется вертикальное озеленение.

Для условий проектируемого квартала подобраны конструкции дорожных одежд в соответствии с грунтовыми и гидрогеологическими условиями, расчетных характеристик грунта. Для тротуаров, пешеходных дорожек, площадок (на которых не предусматривается систематическое движение, но возможен въезд транспортных средств с нормативной нагрузкой на ось до 6 т) принято искусственное сборное покрытие и натуральное покрытие.

Для детских площадок принято набивное покрытие, так как на их территории находится большое количество оборудования.

Покрытия площадок для отдыха взрослых различны – из плиток, уложенных по всей территории площадок, со вставками газонов, набивное покрытие. Площадки под контейнеры для мусора имеют асфальтовое покрытие.
На территории квартала размещены зеленые насаждения в в соответствии с целевым назначением, для создания наиболее здоровых условий отдыха населения, для улучшения микроклиматических условий и решения вопросов санитарно-гигиенического характера, для созданию художественно-декоративного облика квартала. Размещение зеленых насаждений на проектируемой территории – это важный этап проектирования, определяющих объемно-пространственный облик квартала.

В состав озеленения квартала входят защитные посадки по периметру, состоящие из посадки деревьев и кустарников, озелененные проезды, озелененные участки возле жилых домов, площадки различного назначения.
В придомовой полосе размещаются открытые пространства газонов с низкими кустарниками и отдельно стоящими деревьями, преимущественно со светлой прозрачной кроной. Красиво цветущие кустарники (сирень, спирея, форзиция, жасмин) сгруппированы по времени цветения для того, чтобы продлить его.

Основными типами посадок деревьев и кустарников при устройстве зеленых насаждений квартала являются: рядовые посадки деревьев; группы (куртины); одиночные посадки (солитеры) на газоне; живые изгороди.

Рядовые посадки деревьев спланированы вдоль дорог, дорожек, по периметру площадок в одну линию. Группа (куртина) представляет собой сомкнутую посадку деревьев и кустарников. По конструкции группы они разнообразны. Одиночные посадки спроектированы на пространствах газона. Для их создания использованы ширококронные деревья и красивоцветущие кустарники. Живые изгороди, устроены из кустарников. Приняты различные категории изгородей по высоте. Для озеленения открытых пространств применяется обычный газон.

Применяется также вертикальное озеленение, оно придает дополнительную живописность на территории сквера, увивая перголу и ограждение теннисной площадки. Применяется в качестве вертикального озеленения – девичий виноград. Это мощная многолетняя лиана, по опоре способна подниматься на значительную высоту.

Расстояния от зданий, сооружений, а также объектов инженерного благоустройства до деревьев и кустарников приняты в соответствии с нормами.


См. также:
Каталог Организаций:
   - ЦНИИП Градостроительства

Разделы, к которым прикреплен документ:
Страны и регионы / Россия / Северо-Западный ФО / г. Санкт-Петербург
Тематич. разделы / Проектирование, изыскания
Тематич. разделы / Инженерные коммуникации
Тематич. разделы / Градоустройство
Публикации / Конференции / Наши конференции / Градостроительство и планирование территориального развития России / 2009
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: Материалы 7-й Всероссийской конференции «Градостроительство и планирование территориального развития России» 16:10:45 21.07 2009   

Версия для печати  

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.020321130752563 sec, Question: 88