Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Публикации/Конференции/Другие/Иркутск2002/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Макаров А. П., Шаяпов Р.Г., Рипп Л.В., Кириенко Л.В. Реализация проекта «Ларис» в предприятии «Сибземкадастрсъемка»

Макаров А. П., директор «Сибземкадастрсъемка»
Шаяпов Р.Г., зам. директора по маркетингу
Рипп Л.В., специалист по маркетингу
Кириенко Л.В., специалист по маркетингу

Сегодня организация, изменив свое название (62 года назад она называлась Западно-Сибирское предприятие Сельхозаэросъемки ), не изменила профиль своей деятельности. Основной задачей по-прежнему считается выполнение полного комплекса полевых и камеральных работ по изготовлению планово- картографической продукции для целей землеустройства, земельного кадастра и мониторинга земель с использованием материалов аэрофотосъемки.

Одной из первоочередных задач Росземкадастра России на ближайшее время является информационное обеспечение системы ведения государственного земельного кадастра и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Являясь структурным подразделением Федеральной службы земельного кадастра России наше предприятие, призвано выполнять информационное обеспечение ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости. Которое включает в себя инвентаризацию земель их учет, кадастровую оценку, создание картографической основы, установление административных границ субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, формирование электронных баз данных, мониторинг земель.

Качественное и оперативное проведение работ по информационному обеспечению невозможно без применения новой техники и современных технологий.

По совместному проекту правительства России и Мирового банка развития по поддержке земельной реформы в России мы получили следующее оборудование и программное обеспечение:

Ї Аэрофотосъемочное оборудование ( две аэрофотокамеры PTW-30 с возможностью определения центров фотографирования, и новейшее программное обеспечение по проектированию аэрофотосъемочных работ и спутниковой навигации)
Ї Спутниковые двухчастотные приемники GPS
Ї Элетронные тахеометры
Ї Автоматизированные лаборатории по обработке цветной и черно-белой аэрофотопленки и фотобумаги.
Ї Автотранспорт
Ї Автоматизированную систему кадастрового картографирования

Об автоматизированной системе картографирования ACKK хотелось бы остановиться несколько поподробнее.
АСКК состоит из трех основных компонентов:

1. Технические средства
2. Программное обеспечение
3. Технология

1.В технические средства АСКК входят:

Высокоточный фотограмметрический сканер, позволяющий сканировать как отдельные негативы, так и аэрофильмы в катушках в ручном и автоматическом режимах с разрешением до 7 микрон.
A. 13 фотограмметрических станций, обеспечивающих выполнение полного комплекса работ по созданию ортофотоплана и стереовекторизации.
B. Цветной картографический сканер с возможностью сканирования до формата A0 c разрешением до 800 точек на дюйм.
C. 12 графических станций, на которых выполняется цифрование картматериалов и фотопланов и обработка картографической информации, т.е. создание кадастровых карт.
D. Цветной плоттер высокого разрешения, обеспечивающий печать ортофотопланов
E. Два плоттера (марку уточнить ) для получения твердых копий кадастровых планов.
F. Файл-сервер с объемом 234 GB и средствами архивирования и резервного копирования организующий и обеспечивающий работу компьютерной сети, хранение и архивирование информации.
G. Вспомогательное оборудование - лазерный принтер, ксерокс формата А0.

Вся эта техника организована в 34 операторских места. Большинство компьютеров на базе процессора Пентиум III, с оперативной памятью 512 MB и тактовой частотой 860 MG. Рабочие места укомплектованы 21-дюймовыми мониторами. Фотограмметрические станции укомплектованы компьютерами с тактовой частотой 933 MG и наборами средств для стереонаблюдений.

2. Программное обеспечение

Операционная система Windows-2000, Windows-NT
Создание и управление пользовательской базой данных обеспечивает Оракл.

Фотограмметрическое производство укомплектовано программным продуктом Image Station фирмы Z/I Imaging. Это модульный программный продукт, отдельные модули которого обеспечивают работу конкретных операций по созданию ортофотоплана и стереовекторизации.

3. Автоматизированная система кадастрового картографирования позволяет получить ортофотопланы , кадастровых планы в цифровом виде и их твердые копии по материалам АФС и исходным картматериалам и состоит из трех этапов:

1. фотограмметрическая обработка материалов АФС
2. Цифрование картматериалов
3. Обработка цифровой картографической информации и получение конечной продукции.

Исходными материалами для системы являются:

- Материалы аэрофотосъемки
- Материалы дешифрирования
- Имеющиеся картматериалы (старые)
- Каталоги координат и высот опорных точек (опознаков)
- Каталоги координат центров фотографирования, полученные с помощью GPS.

Конечной продукцией системы являются ортофотопланы и кадастровые планы цифровые и на бумаге.

Ориентировочная производительность системы
При исходном и масштабе залета 1:40000 и выпускном масштабе 1:10000 (сельхоззона)и масштабе залета 1:10000, выпускной масштаб 1:2000 (населенные пункты) система может обеспечить 140 листов карт масштаба 1:2000 и 140 листов карт масштаба 1:10000 в месяц. При этом предполагается, что при выпускном масштабе 1:10000 векторизация выполняется на фотоплане, а при выпускном масштабе 1:2000 преимущественно в стереорежиме.

Система может обеспечить производство по 140 листов ортофотокарт каждого масштаба в месяц при 14 часовой продолжительности рабочего времени в сутки и простое оборудования не превышающем 4%.
Кроме создания продукции по традиционной технологии и создания ортофотопланов и кадастровых карт мы можем выполнять сегодня:

Аэрофотосъемочные работы и фотолабораторную обработку аэрофильмов цветных и черно-белых:

- изготовление и обновление фотопланов и ортофотопланов, ортофотокарт;
- комплексное дешифрирование аэро-космо и видеоматериалов, изготовление производных фотоматериалов (дубликаты негативов и позитивов, контактные, проекционные трансформированные снимки, фотосхемы, репродукции накидного монтажа).

Геодезические работы с использованием высокоточных спутниковых приемников и электронных тахеометров:

- создание, развитие поддержание в надлежащем состоянии опорных межевых сетей (ОМС) и геодезических сетей сгущения (полигонометрия 4 класса, 1-го и 2-го разряда, триангуляция, трилатерация, геометрическое и тригонометрическое нивелирование);
- определение координат пунктов ОМС, межевых знаков, геодезических пунктов в различных системах координат;
- топографическая съемка в масштабах 1: 500 - 1: 10 000 с использованием аэрофотосъемочных материалов и современных цифровых технологий;
- комплекс работ по межеванию земель с установлением (восстановлением) на местности границ административно-территориальных образований, земельных участков, частных и публичных сервитутов.

Кадастровые работы:

- инвентаризация земель всех категорий, в том числе городов и других поселений;
- выполнение кадастровых съемок, землеустроительных, почвенных и геоботанических обследований;
- формирование и ведение банков цифровых кадастровых, почвенных, геоботанических и других карт (планов) и атласов состояния использования земель, банков данных о границах административно-территориальных образований, земельных участков, сервитутов;
- кадастровая организация территорий, кадастровая оценка земель, подготовка материалов для определения ставок земельного налога и нормативной цены земли, ценовое зонирования территорий административно-территориальных образований;
- выявление изменений в состоянии и использовании земельного фонда и их оценке, земель неиспользуемых, нерационально используемых или не по целевому назначению.


Картографическое и информационное обеспечение территорий:

- создание и обновление кадастровых, почвенных, геоботанических и других карт, фотокарт и фотопланов всего масштабного ряда и их производных в графической, цифровой и иных формах, подготовка их к изданию, издание и тиражирование;
- создание, обновление, и тиражирование районных и областных тематических карт в масштабе
1: 50 000 - 1: 500 000;
- создание и ведение географических информационных систем (ГИС) и земельно-информационных систем (ЗИС) и банков данных о границах состоянии и использовании земель.

Составление землеустроительных прогнозов, схем и проектов:

- образование новых и упорядочение существующих границ административно-территориальных образований, земельных участков;
- установление правового режима использования земель и сервитутов;
- обоснование размещения и установления границ территорий с особыми природоохранными, рекреационными и заповедными режимами;
- оценки ресурсов, использования и охране земель, сохранение и развитие исторически сложившейся хозяйственной деятельности малочисленных народов и этнических групп.

Более полную информацию о нашем предприятии вы можете найти в интернете по адресу http://www.Siblcs.ru


См. также:
Каталог Организаций:
   - Сибземкадастрсъемка*
Каталог Оборудования:
   - PTW-30*
   - GPS (Global Positioning System)

Разделы, к которым прикреплен документ:
Тематич. разделы / Геодезия
Тематич. разделы / Кадастр, инвентаризация
Страны и регионы / Россия / Сибирский ФО / Иркутская область
Страны и регионы / Россия / Сибирский ФО / Омская область
Наши конференции / Подробно о: / 2002.07. ГИС-Иркутск
Публикации / Конференции / Другие / Иркутск2002
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: ГИС-Ассоциация
Цитирумость документа: 3
12:11:50 25.07 2002   

Версия для печати  

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.020765066146851 sec, Question: 105