Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Компания «М2М телематика»: итоги 2009 г.

Уходящий год не был простым для компаний, представляющих навигационную отрасль. Рынок транспортной телематики и персональной спутниковой навигации развивался в условиях финансового кризиса. В 2009 году произошли существенные изменения, оказавшие влияние на дальнейшее развитие навигационных спутниковых технологий ГЛОНАСС в России.

Большую роль в продвижении ГЛОНАСС сыграло государство, которое выпустило ряд нормативно-правовых актов в целях коммерциализации отечественной спутниковой системы. Согласно постановлению Правительства РФ от 11 июля 2009 г. № 549 на ОАО «Навигационно-информационные системы» - федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности - были возложены функции обеспечения единства технологического управления при внедрении и использовании системы ГЛОНАСС, разработка продуктов и системных решений, предоставление информации и мониторинг навигационных полей ГЛОНАСС и мн. др.

Силами «М2М телематики» и региональных партнеров развернуто более 3 500 диспетчерских пунктов различного назначения в интересах коммерческих компаний и муниципальных образований, внедрено более 90 систем управления пассажирским автотранспортом, оснащено более 50 000 транспортных средств.

В октябре в группу компаний «М2М телематика» вошел один из ведущих производителей современных информационных систем для наземного (автомобильного и городского электрического) транспорта – ЗАО НПП «Транснавигация». «М2М телематика» и НПП «Транснавигация» приняли решение объединить свои ресурсы и возможности в целях проведения согласованной политики и совместной деятельности в области применения средств спутниковой навигации на основе ГЛОНАСС/GPS и информационных технологий на автомобильном и городском пассажирском транспорте.

Объединение усилий НПП «Транснавигация» и «М2М телематика» стало знаковым событием на пути к консолидации отрасли транспортной телематики на базе ГЛОНАСС и дальнейшей коммерциализации технологий отечественной навигационной системы на корпоративном, муниципальном и потребительском рынке.

На данный момент доля рынка (по количеству оснащенных транспортных средств) компаний «М2М телематика» и НПП «Транснавигация» составляет 60%.

«Что касается финансовых показателей, то рост продаж компании с учетом кризиса увеличился на 40% по сравнению с 2008 г. В следующем году мы ожидаем рост не меньше, чем на 100%», - прокомментировал коммерческий директор «М2М телематики» Алексей Смятских. По его словам, в ближайшем будущем компания планирует увеличить свое присутствие в странах ближнего и дальнего зарубежья. Наиболее приоритетными в связи с этим станут рынки СНГ, Южной Америки, Азии и Африки.

В 2009 году активное развитие получила партнерская программа «М2М телематики» по организации Регионального Диспетчерского Центра (РДЦ) - M2M-BusinessSolution®, предоставляющая всем заинтересованным компаниям и частным лицам возможность организации собственного бизнеса «под ключ». В рамках партнерской программы партнеры «М2М телематики» обладают полным комплектом разрешительных документов на оказание услуг телематики в регионах.

Открылись 18 новых Региональных Диспетчерских Центров в крупнейших регионах РФ и СНГ: Владимире, Рязани, Дубне, Ижевске, Костроме, Саранске, Уфе, Санкт-Петербурге, Сыктывкаре, Азербайджане и др.

На данный момент в региональную партнерскую сеть компании «М2М телематика», включая представительства, дилеров и официальных партнеров, входят все субъекты РФ, а также страны СНГ – Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и Беларусь.

По итогам 2009 года более чем 400 компаний из различных отраслей экономики внедрили решения «М2М телематики».

В коммерческую эксплуатацию были запущены новые отраслевые решения для ЖКХ на основе программных комплексов М2М-ЖКХ Администрация® и М2М-ЖКХ Предприятие®. Впервые новейшее программное обеспечение было продемонстрировано в рамках IV отраслевой выставки «Передовые технологии и оборудование в жилищно-коммунальном хозяйстве Подмосковья 2009», проходившей в марте, и вызвало большой интерес губернатора Московской области Бориса Громова.

Отраслевые решения для ЖКХ внедрены на ведущих муниципальных и коммерческих предприятиях Владимира, Рязани, Вологды, Калуги, Москвы, Дубны, Ногинска и многих других городов.

Значительные усилия специалистов «М2М телематики» в течение года были сконцентрированы на развитии Интеллектуальных Транспортных Систем (ИТС). ИТС – инновационный проект компании, направленный на модернизацию транспортного комплекса региона и повышение безопасности пассажирских перевозок.

Наиболее активное развитие проект ИТС получил в г. Дубне Московской области, где был создан Телематический Оператор Интеллектуальной Транспортной Системы – региональный диспетчерский центр компании «М2М телематика», основная функция которого заключается в предоставлении услуг мониторинга и управления транспортом коммерческим и муниципальным заказчикам города на базе информационно-аналитического центра.

На базе систем по управлению и мониторингу пассажирским транспортом, разработанных «М2М телематикой», получила развитие навигационно-информационная система транспортного комплекса М2М-РЕГИОН, являющаяся элементом ИТС.

В 2009 году «М2М телематика» успешно продолжила развитие таких глобальных проектов как информационно-навигационная система дистанционного контроля за работой транспортных средств коммунального хозяйства Московской области, Автоматизированная система мониторинга и диспетчеризации автотранспорта (АСМД) города Сочи, Система мониторинга автотранспорта Заполярного филиала Горно-металлургического комбината ОАО «Норильский никель и мн. др.

Системы мониторинга компании «М2М телематика» были сертифицированы на соответствие общим тактико-техническим требованиям МВД.

Компанией «М2М телематика» реализована новая версия web-доступа CyberWeb 2.0. Разработаны и введены в эксплуатацию новые версии специализированного программного обеспечения CyberFleet®, специализированного ПО для мониторинга пассажирского транспорта M2M CityBus.
С учетом пожеланий заказчиков состоялся ряд обновлений основного ПО CyberFleet®. Специалисты компании осуществляли мониторинг пожеланий клиентов при пользовании решениями «М2М телематики» и постоянно работали над их совершенствованием, что, в свою очередь, позволило поддерживать сервисное обслуживание пользователей на высоком уровне.

Знаковым событием для компании стало подписание партнерского лицензионного договора с корпорацией Oracle, в рамках которого «М2М телематика» стала использовать в собственных программных решениях технологии крупнейшего производителя корпоративного программного обеспечения Oracle. «М2М телематика» также получила право продажи лицензий Oracle, поддержку Oracle Interaction Center, лицензии на разработку и доступ к технологическим ресурсам, возможность участия в семинарах в Технологическом Центре Oracle для компаний-разработчиков (IMC, Россия).
В течение года инновационные технологии на основе ГЛОНАСС и GPS компании были представлены на крупнейших российских и международных выставках «Интерполитех», «Cebit 2009», «АСМАП 2009», «Нефть и газ 2009», «Технологии и безопасность», «Строительная техника и технологии», «Золотая осень», «Транспорт России», «ЧипЭкспо», «Госсовет в Ульяновске 2009», «Expo-Russia Armenia 2009» и мн. По итогам 2009 года «М2М телематика» приняла участие в 53 выставках. Компания получила награды за лучшие выставочные экспозиции.
Ведущие спикеры «М2М телематики» инициировали более 100 выступлений в рамках крупнейших событий в навигационной отрасли. По сложившейся традиции «М2М телематика» выступила экспертным партнером и спонсором третьего международного форума по спутниковой навигации 2009.

Среди основных достижений компании «М2М телематики» в уходящем году можно назвать получение: медали первой степени и диплома за «Лучшее инновационное решение» в номинации «Средства и системы мониторинга и обеспечения безопасности на базе системы ГЛОНАСС». Медаль вручена за разработку «Ошейник-трекер на базе ГЛОНАСС»; диплома «Победитель в конкурсе перспективной продукции для городского общественного транспорта «Зеленый Свет». Диплом вручен за разработку «Аппаратно-программный комплекс М2М-CityBus®»; диплома «Лучший проект на базе ГЛОНАСС»; диплома «Лучший стенд на конгрессно-выставочном проекте – форуме по спутниковой навигации НАВИТЕХ 2009»; диплома лауреата конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора» в номинации «Лучший проект на транспорте»; награды и диплома победителя конкурса национальной общественной премии транспортной отрасли РФ «Золотая колесница» в номинации «Лучшее российское региональное предприятие навигационного обеспечения транспортной отрасли».

Серьезную маркетинговую поддержку оказывала «М2М телематика» партнерам в регионах. Были проведены масштабные партнерские конференции в Москве (стратегическая конференция для руководителей компаний-партнеров), в Сочи (конференция для представителей коммерческих служб и отделов продаж региональных диспетчерских центров), в Колонтаево (конференция для технических специалистов РДЦ).

«Основной тенденцией 2009 г. можно назвать рост продаж ГЛОНАСС-оборудования. Если в прошлом году доля устройств на базе ГЛОНАСС/GPS составила 5-6% от общего объема продаж, то сейчас цифра приближается уже к 60%. Произошло увеличение спроса на ГЛОНАСС/GPS-оборудование со стороны государственных и коммерческих заказчиков, - отмечает генеральный директор ОАО «НИС» & ООО «М2М телематика» Александр Гурко.

Наибольшую финансовую отдачу в следующем году мы ждем от региональных проектов. В первую очередь, от проектов муниципального уровня и уровня субъектов федерации. Проникновение рынка здесь составляет не более 10-20%. К 2011 году весь транспорт, осуществляющий перевозку пассажиров, должен будет оснащен оборудованием на базе ГЛОНАСС. Таким образом, в 2010 году будут решаться не только задачи по мониторингу и управлению транспортом, но и более глобальные вопросы, связанные с повышением безопасности пассажирских перевозок. Уверен, что благодаря технологическому лидерству и широкой продуктовой линейке «М2М телематики» все проекты компании будут успешно реализованы, - заключает Александр Гурко.


См. также:
Каталог Организаций:
   - М2М телематика
Каталог Оборудования:
   - ГЛОНАСС
Каталог Авторов:
   - Гурко А.О.

Разделы, к которым прикреплен документ:
Страны и регионы / Россия / Центральный ФО / г. Москва
Страны и регионы / Россия
Тематич. разделы / Технологии
Тематич. разделы / Hавигация, связь, транспорт
Организации
Новости
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: Компания «М2М телематика»
Цитирумость документа: 2
17:03:15 30.12 2009   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.04604697227478 sec, Question: 85