|
Как мы уже сообщали, у нас на портале развернута дискуссия по обсуждению использования формата SXF для хранения и обмена цифровых топографических, навигационных карт и планов городов, создаваемых за счет средств федерального бюджета (см. http://www.gisa.ru/opros_po_formatu.html )
На вопросы противников принятия формата SXF в качестве стандарта отвечает Сидоров Игорь Васильевич, ведущий инженер ФГУП «Госгисцентр», проводивший в интересах Росреестра экспертную оценку формата SXF при подготовке проекта Приказа Минэкономразвития России:
Формат *.sxf не соответствует современному уровню развития технологий обмена и хранения пространственных данных в цифровой форме, целям и задачам построения российской инфраструктуры пространственных данных
Отечественный формат SXF появился в 80-х годах, не намного позже основных зарубежных форматов обмена и хранения векторной ЦКИ, таких как Mif/Mid (MapInfo), Shape, E00 (ArcInfo), Dgn (Intergraph) и т.п. Принцип организации этих форматов во многом идентичен. Но следует заметить, что формат SXF претерпел существенные изменения, обусловленные развитием геоинформационных технологий. Эти изменения зафиксированы и задокументированы в описаниях различных версий формата. В настоящее время последняя версия формата обеспечивает возможность реализации всех последних достижений в области геоинформатики.
Формат SXF был разработан не только для подготовки и издания бумажных карт в интересах Министерства обороны, а для решения самого широкого круга прикладных задач, использующих информацию о местности. До сих пор невозможно найти такую прикладную задачу, которую было бы невозможно решить по причине ограничений, накладываемых форматом SXF.
Формат SXF не поддерживает хранение данных на произвольную территорию
Поддерживает, и даже на двух уровнях. Первый – создание произвольного района работ из соответствующего набора номенклатурных листов. Создание района работ выполняется автоматически, с использованием списка листов в текстовом файле *.DIR. Район работ, несмотря на то, что он состоит из набора номенклатурных листов, воспринимается пользователями и СПО как единая карта. Вместе с тем, такая полистная организация района работ обеспечивает значительное повышение скорости обработки ЦКИ, т.к. программе не нужно обрабатывать сразу все объекты целого района. Выигрывает не только быстродействие, но и снижаются запросы к объему оперативной памяти.
Если по каким-либо причинам необходимо все же объединить все листы района работ в единый массив данных, то и это допустимо. Этот второй уровень обеспечения ЦКИ на произвольную территорию также выполняется программно. Сшитые листы могут покрывать произвольную территорию, но такая карта будет более тяжелой для обработки, более медленной.
Для конвертации и визуализации файла в формате SXF требуется классификатор
Классификатор с более чем тысячью объектов разработан для топографических карт. Он позволяет очень детально и подробно разделять самый широкий круг типов картографических объектов. Благодаря этому, карты в формате SXF выглядят на экране практически так же, как бумажные карты, чего не скажешь о зарубежных картах, в которых используются не более десятков типов объектов.
Но пользователя совершенно не должно волновать разнообразие картографических объектов. Одним из основных преимуществ формата SXF является идея о разделении картографической и специальной, пользовательской информации. На фоне картографической информации может быть нанесена специальная информация совершенно произвольной тематической направленности. Формирование и использование таких пользовательских карт предусматривается форматом SXF и поддерживается соответствующим СПО.
Пользовательская карта имеет свой классификатор, который есть возможность создать и настроить полностью в соответствии с потребностями конкретной предметной области. То есть здесь будет столько типов объектов и характеристик, сколько этого пожелает пользователь. Пользовательская карта имеет ряд особенностей:
• Она не ограничена рамками номенклатурных листов, а может охватывать произвольные территории. Границы пользовательской карты формируются автоматически в зависимости от входящих в нее объектов.
• Пользовательская карта не привязана к какой-либо цифровой топографической карте. Она может отображаться на фоне любых цифровых топографических карт. Более того, она может отображаться самостоятельно без какого-либо фона.
• На фоне одного района работ может отображаться сразу несколько пользовательских карт с различной тематической направленностью. Каждая из них использует свой классификатор. Поэтому автоматически решается проблема совпадения кодов у объектов различных пользовательских карт. Не нужна сплошная классификация всех пользовательских объектов, а достаточно классификации в пределах достаточно узких предметных областей.
При использовании формата SXF, конвертация в другие форматы окажется не нужной, так как этот формат поддерживается достаточно развитым СПО. Если же в рамках этого СПО отсутствуют какие-либо функции, требующиеся потребителям, то наряду с универсальной ГИС, существует инструментарий для разработки пользовательских ГИС-приложений, нацеленных на выполнение узко специализированных задач. Вместе с тем, в рамках этого СПО существуют автоматические конверторы во все основные ГИС форматы.
Формат SXF не соответствует современным стандартам работы с пространственными данными
Паспортные данные SXF позволяют формировать метаданные. ГОСТ по метаданным требует переработки и в настоящее время не может служить эталоном.
Формат *.sxf не поддерживает хранение и обмен значительной части видов пространственных данных (растровые данные, цифровая модель рельефа, сетевой граф дорог).
SXF поддерживает растровые данные *.RST). Более того, здесь поддерживается разбиение больших растров на фрагменты, что обеспечивает возможность работы с такими растрами, которые на других платформах не обрабатываются.
SXF поддерживает работу с цифровой моделью рельефа (*.MTW)
Хранение топологической информации поддерживается на уровне семантики. Обеспечивается программное восстановление топологии метрики. Граф дорог существует и автоматически формируется их дорожной сети.
Технология файлового хранения пространственных данных в формате *.sxf не соответствует современным принципам хранения и обмена пространственными данными
Промышленные СУБД разрабатывались как универсальные средства хранения произвольных данных. Поэтому, можно, конечно хранить здесь и ЦКИ. СУБД дают ряд преимуществ при использовании хранящейся в них информации: многопользовательский доступ, резервирование и восстановление информации, авторизация доступа и т.д. Но за универсальность приходится платить объемами информации и скоростью ее обработки. Формат SXF оптимизирован именно под картографическую информацию (или любую другую пользовательскую информацию, имеющую территориальную привязку). Поэтому хранение ЦКИ в этом формате обеспечивает минимальные требования к памяти при максимальной скорости обработки. Если предпочтительнее этих параметров являются преимущества, предоставляемые СУБД, то их можно реализовать на программном и организационном уровне.
Наиболее популярным подходом является использование языка XML. Этот язык также разрабатывался как универсальное средство описания каких-либо документов. В принципе, с его помощью можно описать и ЦКИ. Но это сопряжено с огромной избыточностью информации. А преимуществ никаких, за исключением возможности понимания этих данных специалистами Open GIS Consortium. Но ведь можно понимать и формат SXF, так как есть его текстовая редакция и есть подробное описание этой редакции.
Несоответствие отраслевым стандартам и спецификациям OGC
SXF соответствует отраслевым стандартам основных производителей ЦКИ в нашей стране: Топослужбы МО РФ и Роскартографии. Соответствие спецификациям OGC не даст никаких преимуществ. У нас и так есть конверторы с основными ГИС форматами.
Использование SXF приводит к избыточным трудозатратам на конвертацию
При использовании SXF конвертация не требуется. Она требуется при использовании других форматов, так как в фондах ЦКИ хранится именно в этом формате.
Необходимость дополнительных работ (сшивка листов в единое покрытие)
Такая сшивка не требуется. Достаточно создать район работ, а это при наличии списка номенклатурных листов – секунды.
Необходимость дополнительных работ (проверка корректности топологии)
Такая проверка не требуется, так как это проверяется при сводке листов в процессе их создания. Модель рельефа строится для любого участка района работ без учета границ листов. То есть интерполяция не ограничена никакими границами листов.
Необходимость дополнительных работ (удаление внутренних границ полигонов)
Как отмечено выше, при создании района работ, сшивка вообще не выполняется. Следовательно, ни о какой ручной коррекции говорить не приходится. Если все же сшивка выполнялась программно, то программно корректируются и внутренние контура. Ручная доработка не требуется.
Проблемы использования ведомственных классификаторов
Формат SXF позволяет использовать специальные карты с их собственными классификаторами. Поэтому переклассифицировать ничего не нужно. Нужно лишь сконвертировать из других форматов в SXF. Конверторы существуют. Модель пользовательских данных будет избыточна ровно настолько, насколько этого захотят потребители этих данных, так как именно они определяют состав пользовательских классификаторов. Что касается избыточности применяемых в SXF правил цифрового описания объектов, то они обеспечивают наиболее компактную форму их представления в двоичном виде.
Дополнительные затраты на конвертирование в MIF/MID и Oracle Spatial
При использовании SXF, все затраты по конвертации в другие форматы устраняются. Поэтому приведенные стоимостные аргументы служат в пользу применения SXF.
Поэтому и предлагается перейти на формат SXF, в котором хранятся и обрабатываются отечественные цифровые карты. Зачем использовать американские разработки, кормить их разработчиков, когда у нас в стране есть своя ГИС платформа, разработчики которой готовы удовлетворить все потребности пользователей. Например, для задач кадастра ими бал разработан пакет «Земля и право».
Таким образом, применение SXF приведет к сокращениям расходов федерального бюджета и сохранит в нашей стране научно-производственное направление - разработка и внедрение геоинформационных технологий.
См. также: - 26.01.2010 Обращение ФКЦ "Земля" в адрес ГИС-Ассоциации с просьбой дать экспертное заключение по формату SXF Каталог Организаций: - Госгисцентр
Разделы, к которым прикреплен документ: Страны и регионы / Регионы России Тематич. разделы / Оборона, правопорядок,ЧС, защита данных Тематич. разделы / Дистанционное зондирование Земли Тематич. разделы / Картография, ГИС Тематич. разделы / Геодезия Тематич. разделы / Hавигация, связь, транспорт Тематич. разделы / Изыскания, проектирование, строительство Тематич. разделы / Инженерные коммуникации и сети Тематич. разделы / Природопользование Тематич. разделы / Террититориальное управление и муниципальные ГИС Тематич. разделы / Земля и недвижимость Дискуссии / 28.01.10 Обсуждение использования формата SXF для хранения и обмена пространственными данными Новости / Новости для Яндекса Новости
ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0
|