Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Публикации/Наши издания/Управление развитием территории/№1_2010/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Национальная гильдия градостроителей: некоторые итоги и задачи на 2010 г.

Е.С. Рожкова (Национальная гильдия градостроителей)

Национальная гильдия градостроителей (далее — Гильдия) была образована в 2008 г. в результате объединения ведущих российских организаций в области территориального планирования, градостроительного проектирования, управления пространственным развитием.

Можно назвать несколько причин, способствовавших созданию Гильдии. С одной стороны, это значительные изменения нормативно-правовой базы, зафиксировавшие смену требований к составу и содержанию градостроительных работ, процедурам их согласования и утверждения, разграничение полномочий властей всех уровней по отношению к территориальному планированию, что привело к утрате оформленных концептуальных подходов к пространственному развитию страны. С другой стороны — прогрессирующая разобщенность профессионального цеха, размывание поля профессиональной деятельности, отсутствие целостной системы подготовки специалистов-градостроителей и, как следствие, постепенная потеря позиций отечественной градостроительной школы. Кроме того, отдельного внимания требовали бурно развивающиеся технологии научно-методического и информационного обеспечения градостроительной деятельности.

Принципиальным моментом в истории создания Гильдии стала работа над принятием так называемой Омской декларации — концептуального для градостроительного сообщества документа, подписанного 42 организациями — участниками профессиональной деятельности 1 февраля 2008 г. Декларация в качестве сверхзадачи зафиксировала институционализацию профессии градостроителя (urban planner), чему непосредственно должно было способствовать формирование саморегулируемой организации (СРО) в форме Гильдии. Изначально было задано, что создание Национальной гильдии градостроителей станет важнейшим шагом в развитии профессии, приведет к повышению качества управления территориями городов и сел, усилит престиж сферы деятельности.

В качестве стратегических целей и задач Гильдии были обозначены:
— обеспечение высокого профессионального уровня специалистов-градостроителей и лиц, участвующих в управлении развитием территорий, путем участия в организации системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации;
— эффективное управление развитием территорий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, городов и сел, создание предпосылок их устойчивого, сбалансированного развития путем содействия формированию и проведению на всех уровнях власти градостроительной политики, нацеленной на создание полноценной среды проживания человека, разработки правовых, нормативных и методических документов, регулирующих градостроительную деятельность в России, повышения роли членов Гильдии в формировании и проведении градостроительной политики в России;
— обеспечение высокого качества работ, выполняемых членами Гильдии, путем определения профессиональных требований к градостроительным проектам и квалификации специалистов-градостроителей, а также внедрение современных технологий и распространение лучших практик;
— повышение ответственности членов Гильдии за результаты своей работы, в том числе путем формирования рейтинга градостроительных организаций.

В своей деятельности Национальная гильдия градостроителей руководствуется Федеральным законом от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». Это коренным образом отличает ее от СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, которые действуют во исполнение Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и членство в которых обязательно для предприятий, занимающихся данными видами деятельности.

Так называемые градостроительные виды деятельности не входят в перечень работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, поэтому создание СРО в области территориального планирования и градостроительного проектирования и вступление в них не являются обязательными.

Уникальность Национальной гильдии градостроителей заключается в том, что она объединяет заинтересованные организации на добровольной основе. Это единственная в области градостроительства действительно некоммерческая организация, которая активно ведет инициативную деятельность по объединению профессиональных организаций и созданию СРО. В Российской Федерации есть организации и люди, готовые включиться в деятельность Гильдии, разделяя ее содержательные посылы профессиональному сообществу и обществу в целом.

За достаточно короткий период функционирования Национальной гильдии градостроителей удалось объединить в качестве членов и партнеров около 25 ведущих проектных и экспертных организаций из различных регионов страны.

Текущая работа Гильдии достаточно многогранна, в ее рамках функционируют пять тематических комитетов.

Помимо подготовки к регистрации СРО градостроителей важнейшим направлением является нормотворчество. Основная деятельность в рамках данного направления связана с участием в формировании и реализации градостроительной политики в РФ путем работы экспертов Гильдии в комиссиях, общественных советах и иных структурах, созданных для широкого обсуждения и выработки нормативно-правовых инструментов и механизмов реализации данной политики. Гильдия выступила с инициативой разработки Национальной градостроительной доктрины и активно продвигает этот проект. Подготовлены несколько законопроектов, один из них уже внесен в Государственную Думу ФС РФ, другие пока рассматриваются профессиональным сообществом. Проекты предусматривают корректировку отдельных положений Градостроительного кодекса РФ с целью уточнения содержания его отдельных положений, согласования их с нормативами градостроительного проектирования, ведения трехуровневой ИСОГД.

В планах на 2010 г. намечено формирование системы требований к разработке градостроительной документации и проектов соответствующих нормативных правовых актов, обеспечивающих ее утверждение и внедрение; подготовка законопроектов о внесении изменений в действующие федеральные законы в части обеспечения исполнения требований об учете в государственном кадастре недвижимости сведений о границах населенных пунктов, границах территориальных зон и зон с особыми условиями использования территорий, учета градостроительной ценности территории при проведении государственной кадастровой оценки земель; подготовка законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в части установления требований к исполнителям работ по подготовке градостроительной документации и гарантий получения качественного продукта заказчиком.

Немаловажная роль в деятельности Гильдии отводится формированию отечественного рынка градостроительных услуг, для чего было организовано его исследование и разработка Сборника цен на отдельные услуги. В июле 2009 г. эта тема обсуждалась на 7-й Всероссийской конференции «Градостроительство и планирование территориального развития России», проведенной ГИС-Ассоциацией при поддержке Национальной гильдии градостроителей. На 2010 г. Гильдией запланирована организация независимой экспертизы документов территориального планирования.

В рамках решения вопросов стандартизации и методического обеспечения Гильдией определяется система норм профессиональной и деловой этики, установлены стандарты и правила предпринимательской деятельности организаций — членов Гильдии в области подготовки проектной документации. В планах 2010 г. — разработка стандартов в области градостроительства и организации профессиональной деятельности, нормативов градостроительного проектирования, стандартов и методик подготовки градостроительной документации (комплексной схемы территориального планирования РФ, типовой схемы территориального планирования субъекта РФ, генпланов и т. п.). Отдельно стоит обозначить планы по запуску Сертификационного центра Гильдии (сертификация специалистов и организаций на базе РосНИПИ Урбанистики), организационная основа которого уже подготовлена.

Особое внимание уделяется образовательному направлению, в рамках которого Гильдия участвует в разработке образовательных стандартов в области градостроительства и организует семинары специалистов-градостроителей, а также проводит иные образовательные мероприятия под эгидой проекта «Международная школа градостроителей». В частности, в сентябре 2009 г. состоялось первое мероприятие из рассчитанного на пять лет цикла, которое было посвящено формированию системного представления о градоустройстве и получило широкий общественный резонанс. В 2010 г. темой обсуждения очередной Школы станет градоустройство как деятельность. Следить за ходом подготовки этого события, а также ознакомиться с итогами Школы 2009 г. можно на странице проекта — http://www.urban-school.ru и сайте Гильдии — http://www.urbanplanner.ru . Кроме того, на весну 2010 г. запланировано проведение серии образовательных семинаров в рамках проекта «Градостроительные чтения».

Постепенно Гильдия становится заметна в публичном пространстве. Был учрежден журнал «Градоустройство», рассчитанный на профессиональное сообщество, в постоянном режиме поддерживается работа официального сайта организации, на котором запущена лента новостей по градостроительству. При организационной поддержке и с участием представителей Национальной гильдии градостроителей в 2009 г. состоялось не менее 50 мероприятий различного масштаба.

Все предпринимаемые шаги способствуют повышению статуса Гильдии. Налаживаются контакты с профильными подразделениями федеральных и региональных органов исполнительной власти, Государственной Думы ФС РФ и Совета Федерации ФС РФ, с Общественной палатой РФ, профессиональными общественными организациями и сообществами (Союз архитекторов России, Российский союз строителей и др.), образовательными учреждениями (РААСН, МГУ, АНХ при Правительстве РФ и др.), представителями средств массовой информации.

Одним из важнейших на текущий момент итогов деятельности Гильдии можно считать постановку вопроса о необходимости разработки комплексной Схемы территориального планирования РФ и подготовки Национальной градостроительной доктрины как ее основы. Принципиальный план мер по реализации этих инициатив запланирован к обсуждению в рамках ставшего уже традиционным семинара градостроительных проектировщиков (2–4 февраля 2010 г., Омск).

Весь спектр тем из области интересов Гильдии будет рассматриваться на I Всероссийском форуме по городскому развитию, который должен состояться в конце мая 2010 г. Это мероприятие планируется сделать ежегодным.

Еще одна площадка для дискуссий — организуемая ГИС-Ассоциацией совместно с Национальной гильдией градостроителей ежегодная Всероссийская конференция «Градостроительство и планирование территориального развития России» (июль 2010 г., Краснодар).

Гильдия призывает всех, кто профессионально заинтересован в решении проблем пространственного развития, территориального планирования и градостроительного проектирования, объединяться под ее эгидой.


См. также:
Каталог Организаций:
   - Национальная гильдия градостроителей
Каталог Авторов:
   - Рожкова Е.С.

Разделы, к которым прикреплен документ:
Нормы и право
Публикации / Наши издания / Управление развитием территории / №1_2010
Тематич. разделы / Градоустройство
Тематич. разделы / Образование
Страны и регионы / Россия
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: УРТ №1_2010
Цитирумость документа: 1
18:49:39 15.02 2010   

Версия для печати  

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.020891904830933 sec, Question: 77