Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Итоги X Юбилейной Международной конференции «От снимка к карте: цифровые фотограмметрические технологии»


Успешно завершилась X Юбилейная Международная научно-техническая конференция «От снимка к карте: цифровые фотограмметрические технологии».

В 2010 году конференция проходила в Италии на одном из самых живописных итальянских курортов побережья Одиссея в отеле SUMMIT недалеко от города Гаэта, находящегося в 100 км от Неаполя и 120 км от Рима. Живописные пейзажи, свежий морской воздух создали непринужденную атмосферу и прекрасные условия для плодотворной работы.

Организатор конференции: ЗАО «Ракурс» (Москва, Россия) при поддержке Международного общества фотограмметрии и дистанционного зондирования (ISPRS), ГИС-Ассоциации.

В 2010 году генеральным спонсором конференции выступило ООО «Научно-производственное аэрогеодезическое предприятие «Меридиан+» (Россия).

В качестве официальных спонсоров поддержали конференцию:

― VisionMap (Израиль),
― Научно-производственный институт земельно-информационных технологий Государственного университета по землеустройству «Земинформ» (Россия),
― GeoEye (США),
― ЗАО «Лимб» (Россия).

Информационную поддержку обеспечили ведущие отраслевые СМИ России и других стран мира:

― Научно-технический журнал «Геопрофи»;
― Газета «ГИСинфо»;
― Отраслевой специализированный каталог «GeoTop»;
― Научно-технический журнал «Информация и Космос»;
― Журнал по геодезии, картографии и ГИС — GeoInformatics;
― Всемирный журнал по геоматике — GIM International;
― Международный журнал — GEO: Connexion;
― MundoGeo — журнал Латинской Америки, Испании и Португалии;
― Журнал «Геоматика».

Непосредственно в работе конференции приняли участие представители ведущих геоинформационных изданий — GIM International и Geoinformatics.

Конференция предоставила широкие возможности для дискуссий, получения знаний и обмена опытом в области цифровых фотограмметрических технологий и дистанционного зондирования Земли. В мероприятии приняли участие более 100 руководителей и специалистов производственных предприятий и высших учебных заведений из 19 стран мира, использующих данные ДЗЗ и их фотограмметрическую обработку в своей повседневной практике.

Формат проведения конференции традиционно представлял собой пленарные заседания, деловые встречи, семинары, включал неофициальную часть.

На конференции выступили участники 9 государств, общее число докладов – 34. Конференцию открыл В.Н. Адров, генеральный директор компании «Ракурс», который приветствовал участников конференции на русском, английском и итальянском языках.

Продолжили открытие конференции приветственным словом мэр города Гаэта — Mr.Sindaco Antonio Raimondi и главный редактор итальянского журнала «GEOmedia», профессор топографии Римского университета — Renzo Carlucci. В первом блоке докладов, посвященном региональным и корпоративным проектам и общим вопросам картографии и фотограмметрии, выступили представители Италии, Германии, Швейцарии, России и Болгарии. Наиболее интересными были доклады Renzo Carlucci об инфраструктуре пространственных данных в Италии, профессора А.Грюна из Швейцарии о 3D/4D моделировании городов и обзорный доклад профессора Г.Конечного (Ганноверский университет, Германия) о столетней истории ISPRS и об истории исследований в области геоинформатики, начиная с Леонардо да Винчи и до наших дней. Профессор А. Михайлов (МИИГАИК, Россия) затронул острые вопросы подготовки специалистов фотограмметристов в вузах России.

Компания «Ракурс» особо отмечает выступление В.Н.Адрова, посвященное 10-летнему юбилею конференции «Ракурса», который, в частности, сказал: «В 2001 году, организуя первую конференцию пользователей ЦФС PHOTOMOD в Иркутске, мы не думали, что она станет столь постоянной, разовьется в серьезное международное событие на рынке фотограмметрии, объединит специалистов почти со всех континентов... Конференция изначально задумывалась как международная, поскольку уже в 2001 году PHOTOMOD использовался во многих странах мира, и у нас было желание способствовать открытию «железного занавеса» и вовлечению российских специалистов в мировую геоинформатику. Сейчас, по прошествии 10 лет, думаю, что нам это во многом удалось. Ежегодно в конференциях участвуют специалисты из 20 и более стран мира. Происходит очень интенсивный обмен идеями и техническими решениями, ищутся новые деловые партнеры, появляются новые дружеские связи... Да, нашей конференции всего лишь 10 лет, и я верю, что она будет продолжаться и развиваться, как и отрасль, в которой мы работаем. Нашей конференции уже 10 лет, и у нее есть традиции, возникло мировое признание, и появились поклонники, число которых, мы надеемся, будет расти».

Второй блок докладов был посвящен цифровым камерам и оборудованию для аэросъемки. Здесь выступили представители Израиля и Швейцарии, рассказавшие о новых возможностях и развитии аэросъемочных систем компаний VisionMap и Leica Geosystems. Об использовании беспилотных летательных аппаратов для аэросъемки рассказали А.Грюн (Швейцария) и В.Захаров (НПИ «Земинформ», Россия).

Третий блок докладов первого дня конференции был посвящен цифровым фотограмметрическим системам. Сотрудники компании «Ракурс» рассказали о новых возможностях ЦФС PHOTOMOD, о новом модуле построения плотной модели рельефа, о модуле построения горизонталей картографического качества, об эффективных способах работы с программной системой. Представитель Израиля Ю.Райзман рассказал о создании квазипанорамных снимков с камеры VisionMap и об их стерео-обработке в ЦФС PHOTOMOD.

Второй день конференции начинали доклады, посвященные обработке данных аэросъемки, которые сделали представители Италии и России. Компания «Ракурс» отмечает доклад Л.Быкова (Омск, ВИСХАГИ) о сложном проекте построения топографических планов масштаба 1:500 г. Омска. Для построения этих планов использовались данные и аэросъемки, и лазерного сканирования. Для обработки применялись и ЦФС PHOTOMOD (в том числе и новый модуль построения горизонталей), и система Intergraph и программные модули собственной разработки.

Следующий большой блок докладов был посвящен съемкам Земли из космоса. А.Шумаков (США) рассказал о новых сервисах, представляемых компанией GeoEye. Павел Зиемба (Великобритания) и Феликс Пулс (Германия) рассказали об особенностях использования 8-канальных данных со спутника WorldView-2.

Доклад генерального директора ФГУП Госцентр «Природа» В.П. Седельникова был посвящен разработке перспективной космической картографической системы ДЗЗ в России. Представители российских компаний «СканЭкс», «Совзонд», КБ «Панорама» остановились в своих презентациях на использовании данных ДЗЗ в различных региональных проектах, рассказали о различных подходах к космическому мониторингу и опыте создания геопорталов с использованием космических данных.

Представляющие компанию «Ракурс» И.В. Елизаветин и Р.И. Шувалов рассказали об обработке данных с радиолокационных спутниках — о некоторых видах искажений на таких снимках и о новых возможностях пакета PHOTOMOD Radar.

Последний блок докладов, в котором выступили представители России и Болгарии был посвящен обработке космических ДДЗ. Наибольший интерес и дискуссию вызвал доклад О.А. Корчагиной («Кадастр Поволжья») о результатах трехмерного моделирования городов для исследования прохождения радиосигналов. Моделирование проводилось в системе PHOTOMOD на основе стереопар, полученных с космических спутников GeoEye-1, WorldView-1 и Kompsat-2.

Третий день конференции был традиционно посвящен мастер-классам и многочисленным бизнес встречам. На мастер-классе были продемонстрированы новые возможности системы PHOTOMOD в автоматизации процессов фотограмметрической обработки. Особое внимание было уделено новому алгоритму построения ЦМР с последующей фильтрацией по «сценариям», зависящим от типа местности. Кроме того, были рассмотрены особенности загрузки изображений и хранения данных в версии 5.0, а также настройки распределенной обработки при работе с большими проектами в локальной сети. Один из мастер-классов был посвящен новым возможностям системы PHOTOMOD Radar, предназначенной для обработки данных дистанционного зондирования Земли, полученных радиолокаторами с синтезированной апертурой антенны (РСА).

В перерыве между мастер-классами профессор А.Грюн (Швейцария) сделал презентацию, посвященную 3х мерному моделированию г. Помпеи. Для моделирования использовались и материалы аэросъемки, и материалы наземного лазерного сканирования, и ближняя цифровая съемка. На сбор данных ушло десять рабочих дней, а дальнейшая обработка потребовала один год работ.

Наряду с насыщенной деловой программой конференции, гостей ожидала интересная культурно-развлекательная программа. Участники конференции смогли познакомиться с традициями и культурой Италии во время экскурсий по Риму, Ватикану, Неаполю и Помпеям.

Неофициальная часть конференции традиционно включала в себя спортивные мероприятия. На песчаном пляже состоялись соревнования интернациональных команд по футболу, а также эстафета, в которой участникам пришлось прыгать в мешках, перескакивать через препятствия и даже плыть на доске для серфинга. Кульминационным моментом спортивного вечера стал танцевальный турнир.

Третий день конференции завершился гала-ужином на открытом воздухе в ресторане Aenea’s Landing, который покорил гостей своей огромной территорией и фантастическими видами. Для собравшихся была организована насыщенная музыкальная программа, включавшая выступление итальянской музыкальной группы и танцевальное фольклорное шоу. Но особое впечатление произвел мэр Гаэты, ставший солистом группы и радующий участников профессиональным исполнением итальянских песен. Главным событием вечера стала традиционная лотерея с розыгрышем 2-х версий программного комплекса PHOTOMOD. В этом году фортуна улыбнулась двум компаниям: LTD Livland (Латвия) и НИИТП (Россия). Во время гала-ужина спонсоры конференции, а также почетные участники конференции были торжественно награждены памятными дипломами и подарками.

Компания «Ракурс» благодарит всех партнеров и коллег за участие в X Международной научно-технической конференции «От снимка к карте: цифровые фотограмметрические технологии» и с нетерпением ждет новых встреч!

Компания «Ракурс» с 1993 г. успешно работает на российском и мировом рынках геоинформатики. Основные направления деятельности компании: разработка и реализация цифрового фотограмметрического комплекса PHOTOMOD, фотограмметрическая обработка данных дистанционного зондирования, консалтинг в области использования и обработки данных ДЗЗ. «Ракурс» также является официальным дилером программных продуктов ПАНОРАМА и официальным дистрибьютором компаний Spot Image, Space Imaging, Infoterra, GeoEye.
Выбери нужный «Ракурс»!
Официальный сайт компании www.racurs.ru


См. также:
   - 25.03.2010  2010.09.20-23. Гаэта (Италия). Юбилейная X Международная научно-техническая конференция «От снимка к карте: цифровые фотограмметрические технологии»
Каталог Организаций:
   - Ракурс
   - ГИС-Ассоциация
Каталог Авторов:
   - Адров В.Н.

Разделы, к которым прикреплен документ:
Страны и регионы / ЕС / Италия
Тематич. разделы / Технологии
Тематич. разделы / Оборона, правопорядок,ЧС
Тематич. разделы / ДДЗ
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Тематич. разделы / Геодезия
Тематич. разделы / Природопользование
Тематич. разделы / Градоустройство
Тематич. разделы / Кадастр, инвентаризация
Организации
Прогр.обесп. (ПО)
Новости / Новости для Яндекса
Новости
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: http://www.racurs.ru/Italy2010/ru/?page=82
Цитирумость документа: 2
16:09:25 06.10 2010   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.044852018356323 sec, Question: 121