Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

ГИС-Ассоциация: отчет о расширенном заседании Коллегии Росреестра

17 февраля в Москве в здании Российской академии государственной службы при Президенте РФ состоялось расширенное заседание Коллегии Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, посвященное итогам деятельности ведомства в 2010 г. В мероприятии приняли участие первые лица и руководители территориальных управлений Росреестра, руководители Федеральной налоговой службы и Федеральной службы судебных приставов, а также министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

Со вступительным словом обратился к присутствующим руководитель Росреестра С.В. Васильев, который представил участников мероприятия и очертил в своем выступлении основные задачи, реализованные Росреестром в 2010 г. Среди них:

— Реорганизация территориальных органов ведомства. К 1 сентября 2010 г. данная задача была реализована;
— Предоставление Земельным кадастровым палатам полномочий органов кадастрового учета. Главная проблема при реализации данной задачи – это несоответствие информационно-технической инфраструктуры на местах современным требованиям (недостаток квалифицированных кадров, необходимого для решения поставленных задач ПО и т.п.). Необходимо наладить взаимодействие Росреестра с Земельными кадастровыми палатами, отметил С.В. Васильев.
— Обеспечение мониторинга качества доступных государственных услуг, предоставляемых ведомством. По всей России насчитывается более 6 тыс. офисов Росреестра, мониторинг деятельности осуществлялся в 2010 г. в 12 субъектах РФ, и положительные отзывы получило только одно территориальное управление – по Камчатскому краю. В связи с этим, в ближайшем будущем будет внедрена в эксплуатацию внутриведомственная автоматизированная система контроля деятельности Росреестра. Также Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии внесены предложения в Минэкономразвития по передаче МФЦ части полномочий по регистрации прав.
— Обеспечение предоставления госуслуг в электронном виде. В РФ создается централизованная система учета, в 2011 г. необходимо завершить переход на эту систему в 37 регионах, в 2012 г. – подключить еще 9 субъектов. Также Сергей Васильев выразил надежду, что к концу 2011 г. на всей территории страны будет внедрена АИС внутриведомственного взаимодействия. На данный момент в 12 регионах проходит апробацию сервис по предоставлению выписок из ЕГРП в электронном виде, весной ожидается подключение к этому ресурсу всей страны. Как отметил г-н Васильев, портал Росреестра входит в число лучших ГИС в РФ.
— Создание ИПД в 9 пилотных субъектах РФ, которые уже функционируют. Руководитель ведомства подчеркнул, что 2010 г. Росреестр наконец-то приступил к реализации данной задачи. Концепция создания ИПД в РФ была принята Правительством еще в 2006 г. Первые результаты о работе в этом направлении ожидаются в марте. По словам г-на Васильева, в 2012 г. работы по созданию ИПД должны быть завершены, а в 2013 г. в базе данных должны быть учтены все объекты недвижимости. На разработку картографического обеспечения территории РФ и создание геодезической сети и дифференциальных станций было выделено более 100 млн рублей, «выполнен большой объем работ».
— Создание ЕГРОКС. В 41 субъекте РФ в 2011 г. ожидается ведение полного учета зданий и сооружений. Подписан государственный контракт на на выполнение работ по теме «Обеспечение условий перехода к государственному кадастровому учету зданий, сооружений, помещений, объектов капитального строительства к 2013 году».
— Проведение работ по оценке кадастровой стоимости земли с учетом изменений, внесенных в 167-ФЗ. Впервые, отметил С.В. Васильев, введен институт комиссий по ведению споров о кадастровой оценке. Необходимо создать фонд данных кадастровой оценки и развернуть работы по созданию АИС мониторинга стоимости недвижимости.
— Реорганизация работы Росреестра с учетом грядущего сокращения числа сотрудников. Как отметил руководитель ведомства, им дано поручение своим заместителям проанализировать работу всех управлений Службы, на основе которых будут даны необходимые рекомендации по количеству сокращаемых сотрудников в каждом из управлений в процентном соотношении в зависимости от нагрузки, которая выпадает на эти подразделения.

Министр экономического развития РФ Э.С. Набиуллина подчеркнула, что эффективность предоставления государственных услуг в стране во многом зависит от эффективности работы Росреестра в этом направлении, так как именно это ведомство оказывает самые массовые услуги в РФ. Поэтому, по мнению министра, необходимо внедрить публичную систему оценки эффективности работы территориальных органов Росреестра. Такая система, по словам Э. Набиуллиной, уже разрабатывается.

Министр экономического развития РФ Э.С. Набиуллина выступает с докладом на заседании Коллегии Росреестра

Среди первоочередных задач ведомства на ближайшее будущее министр выделила:

— необходимость дальнейшей разработки публичных кадастровых карт для всех субъектов РФ. Выполнить эту задачу необходимо в 2012 г.
— реализация законодательных актов РФ, закрепляющих права заявителей на получение государственных услуг в электронном виде, в том числе положения о запрете требовать от заявителя документов других ведомств. Это необходимо сделать до 1 июня 2011 г. Территориальным органам Росреестра необходимо принять все административные регламенты, регулирующие эти процессы, а также закупить необходимые средства автоматизации.
— завершить формирование call-центров.
— обеспечение условий для введения налога на недвижимость (проведение кадастровой оценки земельных участков, зданий, сооружений и объектов капитального строительства, создание комиссий по спорам и т.д.)
— проведение работы по акционированию подведомственных учреждений.
— создание центра геодезического обеспечения.
— контроль качества цифровых навигационных карт.

Следом за Э. Набиуллиной к участникам Коллегии обратились руководитель ФНС М.В. Мишустин и директор Федеральной службы судебных приставов А.О. Парфенчиков. В своих выступлениях они остановились на основных моментах взаимодействия своих ведомств с Росреестром, проблемах, возникающих при совместной работе, и перспективах дальнейшего сотрудничества. М.В. Мишустин представил собравшимся интересную и насыщенную информацией презентацию, в которой были приведены технические аспекты взаимодействия двух ведомств и конкретные пожелания и рекомендации, которые имеет ФНС к предоставляемым Росреестром данным.

В заключении первой части Коллегии с докладом о промежуточных итогах создания ЕФИСН выступил заместитель руководителя Росреестра С.А. Сапельников. В начале, он рассказал об истории создания системы и тех целях и задачах, которые были поставлены перед разработчиками. Предъявлялись требования к целостности и качеству данных, снижению стоимости системы, способности к изменениям и масштабированию в будущем и т.п. Начиная с 2009 г. был запущен процесс интеграции различных информационных систем, которые использовались в территориальных органах Росреестра, в единый портал государственных услуг. На данный момент разработано 38 АИС ГКН, 83 региона РФ подключены к порталу госуслуг, в 33 субъектах Федерации действует служба одного окна. Создан Федеральный информационный ресурс, информацией с которого пополняются территориальные информационные ресурсы. Также осуществлен проект перевода всех офисов Росреестра на единую IP-сеть. В марте 2011 г. ожидается, что информация, содержащаяся в публичных кадастровых картах, по 37 регионам будет обновляться ежедневно. По словам Сергея Сапельникова, в работе различных программ уже выявлено более 10 млн ошибок, которые ведомство отслеживает и исправляет.
Выступление заместителя руководителя Росреестра Сергея Сапельникова

Среди проблем, с которыми сталкивается сейчас Росреестр, С.А. Сапельников отметил 4 основные:

— 210-ФЗ меняет принципы работы государственных органов и их взаимодействия с заявителями и друг другом;
— наблюдается снижение количества электронных выписок с момента ввода платы за предоставление этой услуги;
— отсутствие заявлений на постановку на ГКУ в электронном виде в некоторых регионах;
— несоблюдение сроков ответов на заявления.

Решением множества проблем ведомства С.А. Сапельников назвал переход на единый кадастровый номер (подробнее об итогах работы Росреестра в сфере ИТ можно прочитать в отчете ГИС-Ассоциации о пресс-конференции С.А. Сапельникова, которая прошла 1 февраля 2011 г. в Москве - http://gisa.ru/71398.html ).

Ознакомиться с аудиозаписью выступления Э.С. Набиуллиной на заседании Коллегии можно на сайте Росреестра по ссылке - http://www.rosreestr.ru/press/news/1680805/

Вторая часть заседания Коллегии, на которой участники обсудили организационные вопросы деятельности Росреестра, опыт работы на местах и состояние отрасли геодезии и картографии в целом, прошла при закрытых дверях без представителей средств массовой информации.


См. также:
   - 05.03.2011  Тезисы выступления Г. Елизаровой (Росреестр) на расширенном заседании Коллегии Росреестра
   - 01.03.2011  Опубликованы решения Коллегии Росреестра от 17.02.2011
   - 22.02.2011  ФНС призвала привлекать налоговиков к оценке кадастровой стоимости объектов
   - 02.02.2011  ГИС-Ассоциация: отчет о пресс-конференции С. Сапельникова (Росреестр) на тему электронных услуг ведомства
Каталог Организаций:
   - Росреестр
Каталог Авторов:
   - Сапельников С.А.
   - Васильев С.В.
   - Мишустин М.В.

Разделы, к которым прикреплен документ:
Страны и регионы / Россия / Центральный ФО / г. Москва
Страны и регионы / Россия
Тематич. разделы / Технологии
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Тематич. разделы / Геодезия
Тематич. разделы / Кадастр, инвентаризация
Организации
Данные
Новости / Новости для Яндекса
Новости
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: Сергей Шведов, ГИС-Ассоциация
Цитирумость документа: 7
17:38:09 21.02 2011   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.0430748462677 sec, Question: 116