Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Е. Уральский («НПП «Гранит-Центр»): разработка ГИС на платформе Autodesk MapGuideEnterprise

Представляем вниманию пользователей портала gisa.ru статью Евгения Уральского (ОАО «НПП «Гранит-Центр») «Разработка ГИС на платформе Autodesk MapGuideEnterprise».

Можно ли создать универсальную геоинформационную систему (ГИС), одинаково удобную и для туриста, которому необходимо без лишних действий найти достопримечательность, и для сотрудника государственного предприятия, которому необходимо решать разнообразные аналитические задачи и получать всевозможные отчеты? Очевидно, что интерфейс для разных пользователей, должен быть различный.

Решить подобную задачу можно с помощью великого множества инструментов, имеющих сходную архитектуру. Мы в «Гранит-Центре» остановили свой выбор на платформе Autodesk MapGuideEnterprise, которая показала хорошее быстродействие и удобство в разработке в ходе проводимых нами тестов и сравнений. Решающими аргументами в пользу нашего выбора стали технология доступа к данным FDO, поддержка большого количества поставщиков данных, с которыми может работать система, удобство формирования и настройки карт, развитый API, открытость системы и поддержка открытых стандартов, а также хорошая техническая поддержка и исчерпывающая документация с большим количеством примеров. Используя возможности MapGuideEnterprise, а также расширив существующий функционал, мы разработали свою технологию создания ГИС-приложений для использования онлайн.

Её идея заключается в том, чтобы с помощью веб-браузера предоставить пользователю удобный интерфейс для доступа к существующим картографическим сервисам, а так же для создания своих карт и данных и последующей передачи их остальным пользователям системы. Технология предполагает создание web-приложений на основе AJAX-технологии ExtEasy для формирования объектной модели, которая позволит сохранять состояние клиентского приложения на сервере. Эти приложения идентифицируются по индивидуальному коду, что позволяет создать отдельное виртуальное пространство для данных каждого из них.

Карта динамически собирается для каждого пользователя с использованием APIMapGuide. При этом учитывается, в каком приложении он находится в данный момент, и какие слои ему доступны. Так как карта представляет собой XML-документ с описанием всех параметров и слоев, её можно собирать с помощью любого средства, которое способно формировать XML и передавать его на сервер методом POST. Этот механизм позволяет полностью изменять настойки карты и слоев прямо в процессе работы, а также добавлять на карту динамические (сессионные) слои, описание геометрии для которых содержится только в XML-документе.

С использованием этой технологии разработано несколько систем, одна из которых «Электронный Атлас города Москвы» Департамента Информационных Технологий г.Москвы. Проект, расположенный по адресу www.atlasmoscow.ru, открыт для всех желающих. Система работает на следующей конфигурации:Windows 2003 (32/64) Windows 2008 (32/64), IIS; Microsoft .NetFramework 3.5; Oracle 10g/11g Enterprise Edition; Autodesk MapGuideEnterprise (2010 илиOSGeo).


Электронный Атлас города Москвы призван аккумулировать сведения о деятельности органов государственной власти города Москвы и подведомственных им организаций, обеспечивать доступ к этой информации через интернет с возможностью отображения данных на карте, а также предоставлять средства для интеграции с информационными системами, содержащими пространственные данные или информацию с адресной привязкой на территории Москвы.

В состав структуры данных электронного Атласа города Москвы входят пользовательские наборы слоев, пространственные и семантические данные различных отраслей городского хозяйства, а также информация Единой государственной картографической основы М1:10000 (ЕГКО) и данные Адресного реестра зданий и сооружений города Москвы.

Кроме стандартных функций по управлению видимостью слоёв, мы добавили в легенду возможность изменять порядок их отрисовки на карте простым перетаскиванием. Легенда используется также для создания новых слоев и редактирования существующих. Она позволяет активировать режим, при котором слои отображаются независимо от текущего масштаба карты, а так же слои со свойством «скрытые».

Для создания слоёв и настройки стилей их отображения на карте, существуют удобные Windows-приложения Autodesk MapGuideStudio и MapGuideMaestro. Однако, мы разработали свой инструмент. Он не содержит всего набора функций, который есть в указанных приложениях, но позволяет пользователю, используя только браузер, быстро создать слои и настроить стилих отображения. Более того, с его помощью можно указать, кому из пользователей этот слой будет доступен и с какими правами. Дополнительно можно определить топологические правила, по которым система проследит за изменяемой геометрией.

Например, если задать для слоя «Земельный участок»правило «Объект слоя не может быть ближе 50 метров к объектам слоя “Водоем”», то система не даст оператору разместить новый участок ближе указанного в правилах расстояния. Для каждого слоя можно определять несколько правил. Таким образом, автоматически выполняется контроль ошибок и повышается эффективность ввода данных.

Авторизованный пользователь может создавать на важных участках карты «закладки» в виде уменьшенных их изображений. В дальнейшем можно быстро переходить на нужные участки, выбирая требуемые закладки. Специалистам, знакомым с AutoCAD, эта функция известна как «Именованный вид».

Используя стандартный APIMapGuide, мы разработали инструмент, который позволяет с помощью браузера добавлять на карту новую геометрию и изменять существующую. Для того чтобы сделать работу оператора комфортнее и еще больше стереть границы между веб-приложением и настольной ГИС, добавлена функция Snap для привязки к вершинам существующей геометрии. Теперь при добавлении,например,строения или участка, оператор сможет быстро примкнуть новую геометрию к вершинам соседних объектов и избежать типичных ошибок, связанных с пересечениями и недоводами. При редактировании геометрии можно быстро добавить или удалить вершины, преобразовать тип из полигонального в линейный и обратно.

Разработанный нами редактор позволяет создавать основные геометрические примитивы, перемещать объекты и их отдельные вершины, добавлять и удалять вершины ближайших или выбранных объектов, отслеживать топологические правила для объектов геометрии и многое другое.
Редактирование полигона, перемещение вершин, с привязкой к другим объектам.

Рисунок: Топологический контроль в реальном времени при перемещении вершины за границу территории.

Еще один интересный инструмент, разработанный в «Гранит-Центре» для электронного атласа Москвы – «Шаблоны данных». Идею мы взяли из известной ГИС Autodesk Map 3D, где этот механизм известен как «Объектные данные». Любой авторизованный в системе пользователь для ввода данных может привязывать к объектам таблицу из существующего набора. Но главное, что с помощью конструктора можно создать новую структуру или изменить состав полей в уже существующей. Таким образом, для каждого объекта на карте можно сделать связку с данными и привязать столько семантической информации сколько необходимо. Добавленная информация (адреса, телефоны, фамилии и т.п.)сразу начинает участвовать в поисках и формировании хинтов.
Рисунок. Интерфейс конструктора шаблонов данных.

Рисунок. Привязка шаблона данных к объекту карты и ввод семантической информации.

После того как пользователь создаст слой и добавит на него свои объекты, они становятся доступны в разделе «Поиски». Объекты можно найти по контекстному поиску, если была добавлена семантическая информация, или по удалению от выбранной точки. Кроме того, в системе поисков есть множество готовых тематических слоев, данные для которых взяты из различных информационных источников. Поиски для этих данных настроены заранее и, как правило, имеют многоуровневую структуру. Если в поиске по адресу указать только название улицы, в результате будут отображены все существующие для этой улицы адреса.

Можно выбрать на карте как отдельно выбранную улицу.

Так и все объекты определенного типа.

Поиск по Слою. Слой Мост, тип – Эстакада.

В поисках по радиусу, можно посмотреть на карте, какие объекты на каком расстоянии находятся от заданной точки.
Рисунок. Поиск объектов в радиусе.

Для каждого объекта карты пользователь имеет возможность привязать внешний файл. Это может быть документ, изображение, поэтажный план, модель, видеоролик и т.п. После привязки файла он может быть выведен в хинт (всплывающее окно при наведении мыши).
Рисунок. Привязка файлов к объектам карты, отображение информации в хинтах.

Для решения управленческих задач система предоставляет возможность выполнять разного рода пространственные запросы, результаты которых наглядно демонстрируют на карте текущее состояние дел.
Рисунок. Пример построения буферной зоны. Зона 500-метровой доступности детских садов.

MapGuide позволяет выбрать объекты на карте указателем мыши. После этого их можно использовать для построения буферной зоны или для копирования на новый слой.

Для интеграции с другими системами, Электронный Атлас имеет большой набор специализированных веб сервисов, который расширяет и без того мощныйAPI платформы Autodesk MapGuide.

Для определения прав доступа и сохранения конфиденциальной информации в Атласе есть модуль для настройки системных прав, загружаемых слоев и поисков.

В системе ведется полное протоколирование действий всех пользователей. Поэтому всегда можно получить информацию о том, какие действия и кем были выполнены в определенный момент времени.
AutodeskMapGuide – это современная программная платформа, с помощью которой можно сформировать геоинформационную систему, которая будет представлять пользователю большие объемы актуальных данных в удобном виде. Кроме того, программа обладает гибким открытым API, благодаря чему мы смогли разработать необходимые дополнительные модули и создать «Электронный атлас Москвы».

Разработчики системы:
Евгений Уральский, Григорий Сабиров.

Организация: ОАО «НПП «Гранит-Центр»
Почта: uralsky@granit.ru
Сайт предприятия: www.granit.ru
Сайт системы: www.atlasmoscow.ru

Компания Autodesk входит в группу «Проект поддерживают» портала ГИС-Ассоциации

Autodesk — это один из крупнейших в мире поставщиков программного обеспечения (САПР) для промышленного и гражданского строительства, машиностроения, рынка средств информации и развлечений. Начиная с выпуска AutoCAD в 1982 году, компанией Autodesk был разработан широчайший спектр решений для создания цифровых прототипов, позволяющих архитекторам, инженерам, конструкторам испытывать свои идеи до их реализации. Сейчас более 9 млн. пользователей по всему миру применяют ведущие 2D и 3D технологии Autodesk для визуализации, моделирования и анализа поведения разрабатываемых конструкций на ранних стадиях проектирования. Модель можно не просто увидеть на экране, но и испытать ее. Благодаря этому экономятся время и средства, повышается качество, и рождаются инновационные решения.
Autodesk основана в 1982 году, штаб-квартира компании расположена в Сан-Рафаэле (Калифорния, США). Представительство Autodesk в России и странах СНГ находится в Москве. Решения Autodesk продают, интегрируют и поддерживают 5 дистрибьюторов, 110 партнеров, более 70 учебных центров.
Более подробная информация об Autodesk на сайте www.autodesk.ru


См. также:
Каталог Программного обеспечения:
   - Autodesk Map 3D
   - Autodesk MapGuide
   - AutoCAD
Каталог Организаций:
   - Гранит-Центр
   - Autodesk

Разделы, к которым прикреплен документ:
Страны и регионы / Россия / Центральный ФО / г. Москва
Тематич. разделы / Технологии / ГИС и Интернет
Тематич. разделы / Технологии
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Тематич. разделы / Проектирование, изыскания
Организации
Прогр.обесп. (ПО)
Новости / Новости для Яндекса
Новости
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: ГИС-Ассоциация
Цитирумость документа: 3
12:31:08 09.09 2011   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.035223007202148 sec, Question: 105