Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Госсектор на CNews FORUM 2011: ход информатизации

На портале CNews опубликован отчёт о дискуссиях по вопросу информатизации государственных органов власти, которые проходили на CNews Forum 2011 «Информационные технологии завтра». Ознакомиться с материалом полностью можно по ссылке. Там же размещены фотографии и презентации участников мероприятия.

Процессы федеральной информатизации ведут к тому, что региональные ОГВ активно используют услуги "Ростелекома" (РТК), геоинформационные данные, сервисы и пр., а их представители подчеркивают важность создания различного рода межрегиональных центров компетенций и наличия мотивированного и квалифицированного персонала на местах для эффективного решения поставленных задач. При информатизации на региональном уровне, а также в конкретных федеральных ОГВ востребованы решения от самых различных поставщиков и разработчиков. Этому вопросу были посвящены многие выступления на CNews FORUM 2011.

Татарстан - один из немногих регионов, создающих федеральную сеть доставки облачных сервисов. В то же время, часто неэффективно, а иногда и невозможно, решать силами одного региона ряд задач федерального масштаба в сфере информатизации образования, здравоохранения, решения инфраструктурных вопросов.

"Согласовать темпы разворачивания технических средств с человеческим фактором, а также найти способы скомпенсировать недостающие бюджетные средства на информатизацию помогут центры "межрегиональной" компетенции, – полагает заместитель губернатора Ярославской области Алексей Бушуев. - Их можно развивать в рамках НПП совместно с Концерном "Сириус", через государственно-частное партнерство и т.д. Например, вместе с Роскосмосом мы создаем Центр космических услуг, совместно с "Вымпелком" – технический центр, стоимостью 3 млрд. руб. Объективно нужны такие центры и оператору РТК: определяющим является наличие квалифицированных людей на местах, которые знают региональную специфику, могут поддерживать пользователей", – считает докладчик.

По оценке заместителя председателя Правительства Леонида Кесельбренера, "в Республике Северная Осетия-Алания сотрудничество с РТК складывается успешно и мы рассчитываем уложиться в нормативные сроки. Все населённые пункты Республики телефонизированы и имеют доступ к Интернет, одними из первых мы получили 10 инфоматов, которые размещены в госучреждениях". Была создана нормативная база, обновлен республиканский портал по предоставлению государственных и муниципальных электронных услуг, 2 года назад был запущен пилотный проект МФЦ, развивается СЭД и пр.

Степень готовности регионов к МЭВ различная, а решения, созданные на протяжении последних пяти лет, часто не отвечают быстроизменяющимся современным требованиям. Волгоградская область вывела свои сервисы в СМЭВ одной из первых с помощью компании BSS Engineering. "Система "СГД BS-eRegion" - это шлюз, который позволяет ведомствам с разной степенью технической готовности подключиться к системе межведа на базе РТК", – сообщил генеральный директор BSS Engineering Андрей Чучелов. - "В частности, благодаря возможности применения коммутируемых каналов связи можно установить систему практически в любом территориально удаленном ведомстве (в т.ч. без АИС). За счёт этого волгоградская система сегодня развивается вширь. Разрабатываются новые виды госуслуг, их формы регистрируются в СМЭВ и выводятся на портал госуслуг. Планируется развитие центра финансовых услуг".

Первый заместитель министра информатизации и связи Андрей Прокошев в своём докладе "Нестандартное решение стандартной задачи" рассказал о предоставлении госуслуг в Удмуртской Республике, автоматизированном при помощи ECM-решения ижевской компании Directum. Оно облегчает работу с бумажными документами, интеграцию с устаревшими ГИС и пр. На региональном уровне речь идет скорее о создании межведомственной СЭД, построенной вокруг обработки конкретным чиновником (инициированной тем или иным способом) заявки на госуслуги в соответствии с регламентом, нежели чем об электронных сервисах. Для интеграции с единым порталом госуслуг и СМЭВ на федеральном уровне используются сервисы РТК. "Региональная стратегия информатизации охватывает 5-летнюю перспективу, построена вокруг 142-ух целевых показателей, её финансирование составляет порядка 240 млн в год", – сообщил докладчик.

О преимуществах SaaS-подхода к организации видеосовещаний для ОГВ и корпоративных пользователей рассказал директор по развитию партнёрского канала Mind Labs Дмитрий Скляров. Среди них реализованные компанией Mind Labs возможности организации голосований, протоколирования и демонстрации документов, брендирования и интеграции через API, а также быстрота развертывания, обеспечение ИБ на оптимальном уровне, неограниченное число участников, минимальные финансовые риски. "3 недели назад прошло масштабное видеосовещание партии "Единая Россия", организованное всего за 2 дня", – привёл пример использования решения выступающий.

"Геосервисы, продвигаемые совместно с партнёром НПК "Рекод", помогают решать конкретные задачи управления ОГВ", – сообщил директор по работе с ОГВ ИТЦ "СКАНЭКС" Алексей Абросимов. Геопорталы (такие, как порталы мониторинга пожарной обстановки МПР РФ, "Космоплан" МЧС РФ, "Космоснимки") предназначены для оперативной обработки большого количества растровой информации. Отечественный аппаратно-программный комплекс "УниСкан" служит основой для сети ScanNet, позволяющей четырем центрам приема в РФ ежедневно получать более 600 Гб данных с зарубежных спутников (SPOT, EROS и др.). В апреле 2011 с помощью этого оборудования был устранён ледовый затор у железнодорожного моста на реке Пинега (Архангельская область), а в мае (впервые в российской практике) было выяснено, на чьей территории возник пожар, распространившийся в заповеднике, и кто несёт за это ответственность.

"Ульяновская область в тестовом режиме использует программный продукт для создания регионального геопортала, готовится к загрузке оперативных сервисов. Первоначальное внедрение наших систем мы предлагаем ОГВ на безвозмездной основе, даём им для пилотного освоения космическую подложку. Мы поставляем дешифрованные данные (в т.ч. через API), предоставляем, в ряде случаев, заключения наших экспертов, имеющие юридическую значимость. Экономическая же эффективность, конечные результаты зависят от конкретного региона, наличия своего рода энергии на местах. Сумеют ли регионы воспользоваться этим и окупить инвестиции – заранее мы не знаем", – резюмировал г-н Абросимов.

Инженерно-технологический Центр (ИТЦ) «СКАНЭКС» входит в группу «Проект поддерживают» портала ГИС-Ассоциации

Инженерно-технологический Центр (ИТЦ) «СКАНЭКС» (www.scanex.ru) предоставляет интегрированные решения на рынке ДЗЗ:
прием на сеть собственных станций УниСкан™ и распространение (http://catalog.scanex.ru ) данных Terra/MODIS, Aqua/MODIS, IRS-1D, Resourcesat-1 (IRS-P6), Cartosat-1 (IRS-P5), Cartosat-2, SPOT 2, SPOT 4, SPOT 5, Formosat-2, EROS A, EROS B, RADARSAT-1, ENVISAT-1;
распространение данных Landsat 4/5/7, ASTER, TerraSAR-X, IKONOS, GeoEye-1, QuickBird, WorldView-1/2, ALOS,
разработка и поставка универсальных аппаратно-программных комплексовАлиса-СК™ (L-диапазон) для приема метеоданных NOAA, MetOp, FengYun и УниСкан™ (X-диапазон) для приема и обработки данных с разрешением до 0.7 м (www.scanex.ru/ru/stations);
разработка и поставка программ обработки изображений Земли из космоса ScanMagic®, ScanEx Image Processor®, ScanEx SPOT Processor®, ScanEx SAR Processor®, ScanEx ENVISAT ASAR Processor® (www.scanex.ru/ru/software);
— создание геопорталов с использованием изображений Земли из космоса (www.kosmosnimki.ru);
— выполнение тематических проектов с использованием данных ДЗЗ;
— предоставление оперативного доступа к данным датчиков MODIS через Интернет (http://eostation.scanex.ru );
— реализация некоммерческих проектов по популяризации использования спутниковых снимков Земли в образовании, экологии, туризме и др. (www.transparentworld.ru).


См. также:
   - 11.11.2011  В Москве состоялся CNews Forum 2011 «Информационные технологии завтра»
   - 18.08.2011  2011.11.10. Москва. CNews Forum 2011: Информационные технологии завтра
Каталог Организаций:
   - СКАНЭКС
   - Роскосмос (ранее Росавиакосмос)
   - МЧС (Министерство чрезвычайных ситуаций)
Каталог Оборудования:
   - УниСкан
   - EROS A (быв. EROS A1)
   - SPOT (спутники ДЗЗ)
Каталог Авторов:
   - Абросимов А.М.

Разделы, к которым прикреплен документ:
Страны и регионы / Россия / Центральный ФО / г. Москва
Страны и регионы / Россия
Тематич. разделы / Технологии
Тематич. разделы / Природопользование / Экология / Мониторинг
Организации
Наши конференции / Подробно о: / 2012.10. Отмена. Улан-Удэ. 8-я Всероссийская конференция «Электронные услуги и сервисы на основе использования пространственных данных»
Новости
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml?2011/11/25/465835
Цитирумость документа: 6
12:54:07 29.11 2011   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.038919925689697 sec, Question: 108