Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Публикации/Наши издания/Управление развитием территории/№3_2011/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Портал ГИС-Ассоциации

Н.В.Пирогова (ГИС-Ассоциация)
Е.А. Лесина (ИТП «Град», Омск)

Пирогова Н.В.


Портал ГИС-Ассоциации — это общественно-профессиональная площадка для поиска лучших идей и подходов к развитию рынка геоинформационных технологий и услуг, обобщения накопленного опыта, обмена знаниями и решениями. Многие читатели нашего журнала периодически обращаются к этому ресурсу, так как на его страницах размещена важная и полезная информация, в том числе и для профессионалов-градоустроителей.


Чтобы не заблудиться в лабиринте ссылок и разделов, проведем небольшую экскурсию по сайту. Структурой портала предусмотрен целый ряд навигационно-поисковых разделов, использующих разные принципы классификации информации.

Алгоритм работы портала иллюстрирует рис. 1, из которого следует, что сайт состоит из четырех частей:
— шапки, содержащей: правый верхний блок каталогов (программного и аппаратного обеспечения, организаций и данных), правый верхний блок выпадающего меню по странам, регионам и тематическим разделам сайта, строчное меню (RSS, реклама, карта сайта, архив новостей, форумы, опросы);
— левого бокового меню;
— правого бокового меню;
— центрального контента (новости).
Элементы шапки и левого бокового меню статичны, а контент и правое боковое меню меняются в зависимости от темы страницы.

Рис.1. Портал ГИС-Ассоциации


В шапке (рис. 2) размещено верхнее меню. Здесь можно не только найти архив новостей, но и оформить RSS-подписку (рис. 2, а). Палочкой-выручалочкой при поиске может служить раздел «Карта сайта», в котором в виде списка приведены абсолютно все составляющие портала.
Кроме того, в верхнем меню находятся два выпадающих списка (рис. 2, д, е), позволяющие вести поиск по сайту с учетом страны, региона или направления деятельности (например, градоустройство, ДЗЗ, картография). При выборе конкретного раздела содержание частей контента и правого бокового меню (см. рис. 1) меняется соответственно теме. Так одним кликом в одном окне можно определить путь к интересующей информации.
Рис.2. Верхнее меню портала


Рассмотрим примеры.
1. В выпадающем меню «Страны и регионы» можно выбрать один из четырех разделов: «ЕС», «СНГ», «Россия» и «Другие страны». Если остановиться на «России», то на открывшейся странице в центральной части будет представлена рубрика «Новое в разделе» (новые публикации), с правой стороны – перечень ссылок на федеральные округа, ниже – «Календарь событий» (наш рис. 3). Сходным образом устроены и подразделы. Например, выбирая «Центральный ФО», на новой странице по центру мы увидим подборку новостей, справа – перечень субъектов РФ, входящих в округ (рис. 4).
Рис.3. Регионы России, календарь событий


2. Предположим, что выбор пал на тематический раздел «Градоустройство». В этом случае каждый из расположенных в контенте и правом боковом меню подразделов представит содержащуюся в разных подразделах сайта информацию, связанную исключительно с заданной темой: в центральной части страницы отобразятся новости, чуть ниже будут представлены сведения по конкурсам, в правой колонке появятся календарь событий, рубрики «Дискуссии», «Нормы и право». Вы сможете посмотреть перечень организаций, работающих в соответствующей сфере, список целевых программных продуктов, познакомиться с нашими авторами, а также узнать, кто хочет найти работу или сотрудника. Сходным образом организованы все тематические разделы.
Рис.4. Центральный федеральный округ


В верхней правой части главной страницы помимо ранее перечисленного расположены также ссылки (в виде изображений) на четыре каталога: программного обеспечения (ПО), оборудования, организаций и данных.

В каталоге ПО представлено описание геоинформационного программного обеспечения, используемого в России. Продукты разделены по типам, например, универсальные ГИС, специализированные ГИС, ГИС для Интернета, программы для обработки данных дистанционного зондирования Земли и др. Указаны их основные характеристики и компании-разработчики.

Каталог оборудования посвящен геодезическим и навигационным приборам, средствам специализированной периферии ввода-вывода пространственных данных, съемочной аппаратуре, искусственным спутникам Земли и др. Здесь можно найти сведения об основных поставщиках и дистрибьюторах оборудования на территории России.

В каталоге организаций представлена информация о российских и зарубежных компаниях: основные виды деятельности, услуги и продукты, контакты, новостная подборка с момента регистрации субъекта на сайте (рис. 5). Сведения о компаниях также можно получить с использованием выборки по регионам и тематике.
Рис.5. Каталог организаций


Последний каталог – каталог пространственных данных. Он посвящен результатам геодезических измерений и изысканий, цифровой картографии и дистанционного зондирования Земли.

Все каталоги являются открытыми, и любая заинтересованная организация может воспользоваться электронным сервисом размещения информации ( http://www.gisa.ru/registration.html?action=org ).

Особенностью каталогов является также то, что для каждой информационной единицы кроме стандартизированного блока (для организации, например, это название, профиль деятельности, координаты и т. д.) приводится список ссылок на материалы сайта, где она упоминается.

Разделы каталогов содержат подразделы рейтингов по частоте цитирования на сайте и популярности.

Если говорить о левом боковом меню главной страницы (см. рис. 3) , то оно присутствует на всех страницах портала. Здесь находятся наиболее важные разделы: «ГИС-Ассоциация», «Аналитика и обзоры», «Нормы и право», «Конкурсы», «Дискуссии», «Наши авторы», «Публикации», «Календарь», «Биржа труда», «Авторские блоги экспертов», «Словарь терминов», «Ваша страничка». Пояснения по содержимому каждого из них можно найти в начальных аннотациях соответствующих страниц.

Раздел «Аналитика и обзоры» содержит статьи и обзоры о состоянии российского и зарубежного рынка геоинформатики, работе портала, подборки наиболее популярных новостей, сведения о конкурсах и бирже труда.

Особое внимание на сайте уделено законодательству. Материалы этой тематики (перечень, комментарии и тексты нормативно-правовых документов) собраны в разделе «Нормы и право».

Раздел «Конкурсы, аукционы, котировки» содержит информацию по объявленным и проведенным конкурсным процедурам в РФ. Доступ к ней можно также получить через региональные и тематические разделы.

Портал ГИС-Ассоциации организует и проводит дискуссии по наиболее значимым темам рынка геоинформационных технологий и услуг. В соответствующем разделе можно ознакомиться со всеми состоявшимися дебатами (начиная с 2002 г.). Здесь же опубликован порядок инициирования дискуссий. Среди тем, рассмотренных за последние два года и близких к градостроительной тематике:
— роль документации по планировке в развитии территорий;
— общественная профессиональная экспертиза проекта ФГИС ТП;
— правовое регулирование линейных объектов;
— регулирование земельно-имущественных отношений на застроенных территориях;
— обсуждение и опрос по проекту поправок в федеральный закон, связанных с созданием ФГИС адресной информации;
— предложения по поправкам в Градостроительный кодекс РФ и план Правительства РФ по разработке градостроительной документации до 2012 г.

В разделе «Публикации» (см. рис. 3) размещены издания ГИС-Ассоциации. Например, если в подразделе «Наши издания» выбрать журнал «Управление развитием территории», то в контенте можно будет найти общую информацию о нем и анкету для оформления подписки. В правом боковом меню будут представлены предложение о сотрудничестве, последние публикации и архив PDF-версий, расположенный в самом низу колонки (см. рис. 3, б). Так как сайт хранит большой объем данных, для нахождения новости, статьи или биографии заинтересовавшего автора необходимо воспользоваться поиском по фамилии в подразделе «Наши авторы и эксперты», расположенном в правом меню разделов каждого издания.

В разделе «Календарь» публикуется информация о прошедших, текущих и намеченных конференциях, семинарах, конгрессах и т. п. Полужирным шрифтом выделены названия мероприятий, которые ГИС-Ассоциация проводит, полужирным курсивом – обслуживает в качестве информационного спонсора.

Пользователям нашего портала мы поможем с поиском работы, а компаниям, зарегистрированным на сайте, окажем содействие в поиске сотрудников. Резюме и вакансии составляют содержание раздела «Биржа труда». При этом эффективность размещения объявлений достигает 80 %. Ежегодно ГИС-Ассоциация публикует подробный анализ работы этого раздела, из которого можно узнать о потребности в специалистах в конкретных предметных сферах и регионах, требованиях к их квалификации, возможном уровне зарплаты и другую полезную информацию. С последним отчетом такого рода можно ознакомиться на http://www.gisa.ru/75264.html .

В ноябре 2010 г. был создан новый раздел портала – «Авторские блоги экспертов», где публикуются, причем в авторской редакции, мнения экспертов в области геоинформатики о состоянии и развитии отрасли.

В «Словаре терминов» представлена электронная версия печатного издания ГИС-Ассоциации «Геоинформатика. Толковый словарь основных терминов». Словарь состоит из 378 статей и содержит явные или неявные толкования более 1,5 тысяч русских научных и технических терминов геоинформатики и смежных с нею областей знаний, термины-синонимы и их англоязычные эквиваленты.

Ниже перечня разделов размещен блок «Проект поддерживают». Здесь представлены ведущие организации рынка геоинформатики России: Autodesk, Tele Atlas, «Аркон», «ДАТА+», ЦПИП «ВИСХАГИ-ЦЕНТР», «ГЕОКАД плюс» (Новосибирск), «Геосервисприбор», «Геостройизыскания», «Геоцентр-Консалтинг», «ГИС Технологии», ИТП «Град» (Омск), ФГУП «ФКЦ «Земля», «Кредо-Диалог» (Минск), ГИА «Иннотер», ЦСИ «Интегро» (Уфа), ГУП МО «МОБТИ», НЦ ОМЗ, НИИ ТП, АГП «МЕРИДИАН+», «ПРИН», «Ракурс», ИТЦ «СКАНЭКС», Компания «Совзонд», «ЭСТИ МАП», «ГеоКонтинент» (Краснодар).

Поле авторизации и регистрации (рис. 6) расположено в левой колонке под блоком «Проект поддерживают». Регистрация на сайте необходима для получения доступа к архиву новостей и подписки на рассылку интересующей информации. В режиме гостевого доступа можно просматривать только текущие новости и некоторые разделы сайта.
Рис.6. Авторизация


Полный доступ к ресурсам портала и электронным версиям журналов открыт для членов ГИС-Ассоциации, а также сотрудников компаний, являющихся абонентами информационного обслуживания. С условиями оформления этих статусов можно ознакомиться на http://www.gisa.ru/enter_to_gis.html .

Почти в каждом разделе в правом боковом меню располагается подраздел «Наши предложения» (см. рис. 3, а), где можно получить много полезной информации о прошедших и текущих конференциях, о членстве в ГИС-Ассоциации, о подписке и месте приобретения изданий ГИС-Ассоциации.

Конференции являются одной из важных составляющих деятельности ГИС-Ассоциации, что не могло не найти своего отражения на портале. Активируя ссылку «Наши конференции» , можно попасть на страницу, где в виде гиперссылок приведен список конференций ГИС-Ассоциации (начиная с 2002 г.). Полужирным шрифтом выделено текущее событие. Справа можно ознакомиться с анонсами (рис. 7).
Рис.7. Анонсы конференций


Страница конференции оформлена следующим образом: в центральной части представлены название, время, место проведения, основные темы и контакты оргкомитета, ниже идет блок новостей, связанных с темой конференции. С правой стороны расположен блок «Порядок проведения» в виде гиперссылок на более подробную информацию о месте проведения, приглашении, схеме и программе, условиях участия и заявке, участниках, выставке, проживании и прочем. Ниже, как правило, находятся блоки «Спонсоры» и «Информационные спонсоры» (рис. 8).
Рис.8. Блок конференции


Основной объем сайта представлен в разделе «Новости». Здесь содержатся текущие новости и архив, который при сроке давности более двух месяцев доступен только зарегистрированным пользователям портала. Ежедневно публикуется 25-40 новостей, из них до 40 % так или иначе относятся к градостроительной тематике. Сообщения, пользующиеся особым интересом, переносятся в раздел «Самые популярные новости последней недели».

Источниками публикаций служат:
— новости, аналитические и дискуссионные материалы ГИС-Ассоциации;
— порталы крупнейших компаний – разработчиков и поставщиков ПО, оборудования и услуг, поддерживающих портал gisa.ru;
— порталы российских организаций, работающих в области геоинформатики, сетевые издания и новостные порталы (около 300 источников в 2010 г.);
— порталы иной тематики, поиск информации на которых ведется с помощью поисковых систем;
— ведущие зарубежные сайты геоинформационной направленности;
— авторские материалы пользователей и поставщиков геоинформационных технологий и данных.
Формат публикации заголовков новостей предусматривает указание на статистику их популярности: в скобках обозначено количество заходов на конкретную страницу.

В рамках портала действует веб-форум. А с декабря 2010 г. появилась возможность комментировать на сайте новости и сообщения ГИС-Ассоциации, что дало дополнительный импульс для обмена мнениями (рис. 9).
Рис.9 . Комментарии


Для поиска нужной информации на сайте функционирует специальный сервис, расширенная часть которого позволяет провести выборку из интересующих разделов и с учетом времени публикации искомых материалов.

Проект пользуется большой популярностью в профессиональной среде. В настоящее время база портала содержит более 80 тысяч текстовых документов. Ежедневно сайт посещают 2,5-3,5 тысячи пользователей. База зарегистрированных с 2002 г. пользователей портала содержит более 40 тысяч позиций.


См. также:
Каталог Организаций:
   - ГИС-Ассоциация
   - ИТП «Град»
Каталог Авторов:
   - Лесина Е.А.
   - Пирогова Н.В.

Разделы, к которым прикреплен документ:
ГИС-Ассоциация
Публикации / Наши издания / Управление развитием территории / №3_2011
Тематич. разделы / Градоустройство
Страны и регионы / Россия
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 870


Источник: УРТ №3_2011
Цитирумость документа: 2
12:45:44 02.11 2011   

Версия для печати  

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.065610885620117 sec, Question: 73