Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/Новости для Яндекса/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Autodesk: об Autodesk Форум 2011 — для тех, кто пропустил крупнейшее САПР-мероприятие в Европе

На сайте компании Autodesk опубликован пресс-релиз о прошедшем 21-22 сентября 2011 г. Autodesk Форуме. Приводим текст материала.

Ни для кого не секрет, что в начале осени прошел Autodesk Форум 2011. Это мероприятие, можно сказать, стало уже устоявшимся брендом, поскольку в 2011 году оно проводилось в пятый раз. Многие из наших читателей побывали на Форуме, но некоторым – не удалось это сделать. С одной стороны, это относительно поправимо, поскольку все материалы докладов и круглых столов будут выложены на сайте Autodesk и на официальном канале компании на YouTube. Более того, к моменту выхода этого номера в печать часть из них вы уже сможете посмотреть. Но с другой стороны, никакое видео не сможет передать основное достижение Форума – потрясающую атмосферу обмена опытом, которую удалось создать организаторам.

Основные события мероприятия проходили не в секционных залах, а в кулуарах: люди знакомились, общались, заключали договоры о сотрудничестве, впервые встречали в реальной жизни тех, с кем давно знакомы в Сети, экспертов, чьи статьи часто читали. «Autodesk любезно предоставил пить, есть, нервничать перед докладом, воровать микрофон из аудитории, пить чай с Анастасией Морозовой и всем истеблишментом САПР», – написал в своем блоге активист Сообщества пользователей Александр Бауск.

При этом нельзя не учитывать масштаб: пятый Autodesk Форум стал самым большим мероприятием в области проектирования не только в России, но и в Европе. 1 800 участников собрались из 23 стран мира и за 2 рабочих дня присутствовали на 193 выступлениях и круглых столах, посвященных 5 основным тематикам: архитектуре и строительству, промышленному проектированию, анимации и графике, образованию и инфраструктурному проектированию.

Тон Форума был задан в самом начале. Уже на открытии мероприятия, глава представительства компании в СНГ Алексей Рыжов в своей вступительной речи объявил о том, что сегодня уже произошел очередной поворотный момент в технологическом развитии. Он объяснил это тем, что на данный момент расстановка акцентов перемещается от персональных компьютеров в сторону «облачных» технологий и мобильным устройствам, а те предприятия, которые уже активно их используют, в будущем займут лидирующие позиции на рынке.

В этой связи не удивительно, что самые популярные сессии были ориентированы на внедрение технологий САПР, информационное моделирование зданий и организацию документооборота. Впрочем, и помимо основной программы участникам было, чем себя занять. Неожиданно популярным оказался электронный шаржист, который работал на стенде партнера Autodesk – компании Wacom. Желающих сделать свой портрет с помощью пера и планшета оказалось так много, что у художника не было времени сделать даже небольшой перерыв.

«С некоторых пор для меня критерием качества подобных мероприятий служит не уровень и количество докладов, а процент времени, проведенный за обсуждениями в кулуарах, – рассказывает генеральный директор компании ЛЕДАС Дмитрий Ушаков. – Поэтому сразу могу сказать, что Форум, безусловно, удался – почти все время (включая завтраки, обеды и ужины) я провел в полезных переговорах и интервью, сделав исключение лишь для собственных докладов (по прямому моделированию и перспективам развития САПР), а также для участия в пресс-брифинге руководства Autodesk-СНГ и в круглом столе по PLM».

Гости мероприятия получили уникальную возможность посетить презентации, которые были организованы непосредственно экспертами в области проектирования. Среди самых интересных можно отметить выступление заведующего кафедрой НГАСУ (СИБСТРИН) Владимира Талапова, который рассказал аудитории о преимуществах информационной модели зданий; доклад признанного консультанта и блогера Олега Шиловицкого о развитии систем PLM; работу редактора портала isicad.ru и генерального директора компании «ЛЕДАС» Дмитрия Ушакова, посвященную тенденциям в области САПР и прямому моделированию, а также презентацию Михаила Белиловского, в ходе которой он постарался за отведенное время максимально раскрыть все секреты создания AutoCAD.

Технологическими партнерами компании Autodesk в этом году были продемонстрированы самые оригинальные инновационные достижения на выставке технологий. Каждый желающий мог прикоснуться и лично опробовать в деле последние разработки из области промышленности, строительства и даже развлечений.

На показательном выступлении специалисты компании HP наглядно продемонстрировали, как добиться преимуществ, используя технологию ePrint & Share для упрощения процесса печати и обмена информацией между проектными группами через «облака».

Компания Nettle представила настоящую систему визуализации будущего – голографический стол NettleBox, способный сформировать у наблюдателей ощущение того, что отображаемый на нем объект по-настоящему реален. Сотрудники компании «Неолант» представили широкой публике «электронный кульман нового поколения» iTable, с помощью которого каждый инженер может работать в САПР как на большом планшете. Кульман отлично заменяет ряд предметов, обычно задействованных в презентации проектов: компьютер или ноутбук, проектор, экран и пр.

По традиции, инновации вышли далеко за рамки демонстративных площадок. На сцене одного из конференц-залов была применена безмаркерная технология дополненной реальности, разработанная компанией EligoVision, вызвавшая живой интерес у всех участников Форума. Стенд компании тоже вызвал бурную реакцию: каждый желающий в перерывах между докладами мог выбрать одну из карточек и, поместив её перед камерой, увидеть на экране тот или иной объект, «зашитый» в метку, например, трехмерный вертолет с крутящимися винтами или мотоцикл, из выхлопных труб которого валил «настоящий» дым.

Кроме того, новейшие технологии презентовали компании Wacom, NVIDIA, Z-Corporation, re:Store, FARO и другие.

Также на Форуме был представлен стенд Сообщества пользователей Autodesk, активисты которого принимали участия в деловой программе мероприятия и готовы были ответить на все технические вопросы по продуктам и программным решениям. Стенд Сообщества был одним из самых оживленных мест на Форуме, здесь проводились горячие дискуссии и консультации экспертов в режиме нон-стоп.

«Как организаторы мы сделали все возможное, чтобы подарить всем участникам форума не только новые полезные знания, но и множество позитивных эмоций, – отметила Анастасия Морозова, директор по маркетингу Autodesk в России и СНГ. – К сожалению, технические возможности не позволили вместить всех желающих, но мы ждем вас на Форуме в следующем году. Следите за сообщениями на нашем сайте, в Твиттере и блоге на ЖЖ».

В ходе Форума были подведены итоги серии мероприятий «САПРяжение», проходивших в 9 городах России и СНГ в течение года. Также были награждены самые активные модераторы форумов Сообщества пользователей Autodesk Илья Глуханюк и Алексей Борисов.

В фойе гостиницы, в которой проводились основные мероприятия, все два дня проходила бесплатная сертификация по таким программным продуктам как AutoCAD, Autodesk Inventor, Autodesk Revit Architecture, AutoCAD Civil 3D, Autodesk 3ds Max, Autodesk 3ds MaxDesign. Порядка 400 человек официально подтвердили свои знания и получили сертификаты, которые в дальнейшем пригодятся им в многогранных областях применения этих программных решений.

«Работодатель не требует от меня диплома. В качестве украшения рабочего стола или стенки он мне тоже не нужен. В первую очередь, я здесь для того, чтобы проверить свой реальный уровень знания программы», – рассказывал о своих впечатлениях Андрей Гусев, инженер компании «Инсайт» (Нижний Новгород), который проходил сертификацию по AutoCAD.

«А мне и в рамку сертификат вставить будет приятно и на стенку повесить, – говорит независимый дизайнер и архитектор Елена Можарова, которая успешно сертифицировалась по 3ds Maх. – Но главное, я обязательно укажу свой новый статус сертифицированного специалиста по 3ds Max в резюме. Для заказчиков это имеет большое значение».

Кроме того, был дан старт конкурса на лучшего журналиста, пишущего на темы проектирования, дизайна и инноваций. Победитель будет назван в сентябре следующего года на Autodesk Форуме 2012, его ждет супер-приз – поездка в Лас-Вегас на Autodesk University.

«Масштаб поразил меня, – признается один из участников Форума, аспирант МАРХИ Евгений Ширянин. – Хотя я не любитель такого формата событий, все-таки было увлекательно. В первую очередь благодаря живому общению».

«Два дня форума – это нечто, – отметил напоследок в своем блоге Александр Волков из компании CSoft Дальний Восток. – Энергетику передавать просто буквами бессмысленно. Такие мероприятия нужно ощущать лично, присутствовать и участвовать. Что я, собственно говоря, и сделал».

Компания Autodesk входит в группу «Проект поддерживают» портала ГИС-Ассоциации

Autodesk — это один из крупнейших в мире поставщиков программного обеспечения (САПР) для промышленного и гражданского строительства, машиностроения, рынка средств информации и развлечений. Начиная с выпуска AutoCAD в 1982 году, компанией Autodesk был разработан широчайший спектр решений для создания цифровых прототипов, позволяющих архитекторам, инженерам, конструкторам испытывать свои идеи до их реализации. Сейчас более 9 млн. пользователей по всему миру применяют ведущие 2D и 3D технологии Autodesk для визуализации, моделирования и анализа поведения разрабатываемых конструкций на ранних стадиях проектирования. Модель можно не просто увидеть на экране, но и испытать ее. Благодаря этому экономятся время и средства, повышается качество, и рождаются инновационные решения.
Autodesk основана в 1982 году, штаб-квартира компании расположена в Сан-Рафаэле (Калифорния, США). Представительство Autodesk в России и странах СНГ находится в Москве. Решения Autodesk продают, интегрируют и поддерживают 5 дистрибьюторов, 110 партнеров, более 70 учебных центров.
Более подробная информация об Autodesk на сайте www.autodesk.ru


См. также:
   - 30.06.2011  2011.09.21-22. Москва. Autodesk Форум 2011
Каталог Программного обеспечения:
   - Autodesk Inventor
   - AutoCAD Civil 3D (быв. Autodesk Civil 3D)
   - AutoCAD
Каталог Организаций:
   - Autodesk
   - НЕОЛАНТ
   - CSoft (СиСофт)

Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Новости / Новости для Яндекса
Прогр.обесп. (ПО)
Организации
Тематич. разделы / Проектирование, изыскания
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Тематич. разделы / Технологии
Тематич. разделы / Технологии / ГИС и Интернет
Страны и регионы / Россия
Страны и регионы / Россия / Центральный ФО / г. Москва
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/item?siteID=871736&id=18298914
Цитирумость документа: 4
16:29:44 20.12 2011   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.02156400680542 sec, Question: 115