Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Накануне.ru: Поповкин перешел дорогу влиятельным людям

На сайте "Накануне.ru", опубликовано интервью С.Табаринцева-Романова с председателем Общественного совета при министерстве обороны, главным редактором журнала "Национальная оборона" И. Коротченко. В нём И. Коротченко высказывает свое мнение о конфликте между Роскосмосом и ОАО РКС. Полностью с материалом можно ознакомиться по ссылке.

— Произошла довольно странная история с письмом замглавы "Российских космических систем" Ивана Голуба, в котором тот предлагает Поповкину уйти в отставку и опровергает обвинения в растрате средств на ГЛОНАСС. Затем письмо пропало, и было объявлено, что оно предназначалось для внутреннего пользования. Ваше мнение, насколько такое письмо может быть случайностью?

— В таких вещах случайностей не бывает. Письмо было удалено с сайта после того, как Дмитрий Рогозин, вице-премьер по оборонно- промышленному комплексу, высказал запрет на публичное выяснение отношений между Роскосмосом и подведомственным предприятием "Российские космические системы" в СМИ. На самом деле, разумеется, это была открытая информационная акция, направленная против Поповкина. Здесь не должно быть иллюзий, очевидно, мы присутствуем при, скажем так, выяснении отношений, ввиду того, что происходит перераспределение финансовых потоков в системе Роскосмоса. Поповкин, как новый руководитель, проводит мероприятия, связанные с оптимизацией деятельности агентства, с концентрацией финансовых ресурсов на приоритетных направлениях деятельности. То есть происходит внутренняя реструктуризация, которая задевает, в том числе, и прежних получателей бюджетных трансфертов на те или иные космические программы. Поэтому мы наблюдаем, как идет информационная атака с использованием технологий "черного пиара" против руководителя Федерального космического агентства, вещи надо называть четко своими именами.

— Скандал с "пьяной дракой" – из этой же серии?

— Посмотрите, что получилось – никто не знает, на самом деле, что произошло с Поповкиным. Человек попал в госпиталь, но транслировавшаяся через интернет информация носила признаки такого "черного пиара" в отношении Поповкина. В этом плане я хочу поддержать Владимира Александровича Поповкина, потому что это достойный человек, хороший руководитель, могу сказать, что он прошел в системе космических войск, военного космоса, все ступеньки. Это человек, который безусловно компетентен. Другое дело, что в неудачах, которые у нас есть в космических программах, не Поповкин виноват, виновата, прежде всего, ситуация 90-х годов и последующие годы. Цикл проектирования и строительства космических станций, спутников, ракет, он сам по себе гораздо дольше длится, чем Поповкин находится во главе Роскосмоса, он там года не проработал еще. Поэтому вешать на него всех собак за неудачи, либо обвинять в чем-то – это, как минимум некорректно, потому что эти упреки надо адресовать предыдущим руководителям Роскосмоса.

— Чуть раньше Дмитрий Рогозин обратился к производителям военной техники и чиновникам Минобороны с тем же запретом на публичное выяснение отношений. Почему такие вещи все чаще через СМИ происходят, неужели действительно нельзя иначе договориться?

— Я могу сказать, что последний скандал, связанный с Роскосмосом, его подоплека совершенно очевидна – финансово-экономическая. Понятно, что выделяются громадные деньги и если они вдруг меняют направление, то затрагиваются интересы достаточно многих влиятельных лиц. Поэтому попытки Поповкина оптимизировать структуру Роскосмоса, ужесточить финансовый контроль, перераспределить финансовые потоки по другим схемам по сравнению с тем, какими они были до сих пор, естественно будут вызывать неудовольствие достаточно крупных и влиятельных игроков. Мы знаем, что у нас в отрасли оборонно-промышленного комплекса за 1990-2000-е годы творились совершенно чудовищные вещи, поэтому не надо думать, что кто-то там обладает "государственным менталитетом". Сейчас все решают деньги, рыночная экономика.

Посмотрите, что произошло с тем же самым НПО "Алмаз" – коллектив предприятия ГСКБ "Алмаз-Антей" обратился в газету для того, чтобы довести до сведения верховной российской власти, что имущественный комплекс "Алмаза" полностью утерян, что его владельцем стал прежний генеральный директор господин Ашурбейли. Казалось бы ситуация совершенно вопиющая, в нее должна включаться вся система российских правоохранительных органов и спецслужб, а господин Ашурбейли, по логике, должен сейчас в Лефортово сидеть, в следственном управлении ФСБ. Однако этого не происходит, и коллектив предприятия вынужден обращаться в газету. Они говорят: "Ребята, у нас увели весь имущественный комплекс, нашу технику экспериментальную выбрасывают на улицу, она там гниет под снегом, предприятие лишилось всех производственных мощностей, в цехе опытного производства устроили дискотеку с самой длинной барной стойкой в Европе – 140 метров". И вот эти вещи они вынуждены озвучивать через прессу. Спрашивается, а где у нас вообще весь комплекс правоохранительных органов и структур? То же самое – везде. Поэтому атака на Поповкина, в основе своей, заключается в том, что Поповкин нарушил чьи-то бизнес-интересы. Только поэтому его стали так "полоскать".

— Насколько велик уровень коррупции в Роскосмосе?

— Я помню, что публиковались статьи, в которых говорилось, что в системе отдельных предприятий существовали фирмы однодневки, через которые шел "обнал", закупались некондиционные китайские и тайваньские микросхемы, которые потом устанавливались в спутники, и они выходили из строя. Ровно столько, сколько есть коррупции в нашем государстве, ровно столько ее присутствует и в Роскосмосе. Не больше и не меньше. Как говорится, стерильных палат не бывает – Роскосмос поражен теми же самыми болезнями, которыми поражена российская оборонная промышленность.

— И Путин и Медведев постоянно говорят о борьбе с коррупцией…

— Борьба с коррупцией должна вестись, и я считаю, что антикоррупционные заявления Владимира Путина должны быть конвертированы в конкретные уголовные дела. Фигуранты есть, и мне непонятно, почему Федеральная служба безопасности не инициирует возбуждение уголовных дел против конкретных коррупционеров в оборонно-промышленном комплексе. Почему используются газеты для того, чтобы трудовые коллективы могли стучаться в двери верховной власти. Это абсолютно ненормальная ситуация. Где у нас МВД, где у нас все антикоррупционные структуры? Поэтому, я, все-таки, считаю, что ситуация с Поповкиным – попытка облить грязью человека, который пытается выстроить нормальную работу агентства.

— Сейчас происходит смена власти. Может ли в этот период череда скандалов привести к очередной смене главы Роскосмоса?

— Я могу сказать, что это сфера компетенции нового президента России. Зная Владимира Путина и логику его кадровых решений, могу совершенно уверенно сказать, что попытки использовать прессу, чтобы кого-то чем-то облить, абсолютно не повлияют на его решение. Путин судит о руководителях, во-первых, по своему личному впечатлению об эффективности их работы, во-вторых, по общему состоянию отрасли. У него есть альтернативные каналы получения информации о тех или иных ключевых фигурах в правительстве, в оборонно-промышленном комплексе. Поэтому, я думаю, что вот эта атака абсолютно не повлияет на какие-то кадровые вопросы.

Поповкин проработал слишком мало, ему надо дать три, а может быть, даже пять лет нормальной спокойной работы, чтобы он мог изменить ситуацию в отрасли, которая, конечно, далеко не блестящая. Напомню, что были позорные провалы в нашей космической программе, которые привели к очень сильному репутационному ущербу Российской Федерации, поэтому назначение Поповкина – это было назначение профессионала, который должен навести порядок в отрасли. И ожидания руководства страны связаны с тем, чтобы ситуация в отрасли изменилась к лучшему, для этого руководителю надо дать время для нормального вхождения в должность и полноценной работы. Поэтому, я убежден, что все эти скандалы на его судьбе никак не отразятся.

— Тем не менее, как Вы считаете, будет ли этот ком скандалов дальше нарастать?

— Я видел Поповкина на коллегии министерства обороны, это было два дня назад. По его внешнему виду абсолютно не было заметно, что то, что о нем писали в интернете, с ним действительно произошло. Это был нормальный, уверенный в себе, улыбчивый человек без явных следов внешних повреждений, поэтому, как я его знал все эти годы, таким его и увидел. Что касается новых атак, то мне кажется, что их уже не будет – столько вывалили дерьма, куда уж больше. Те, кто это инициировал, они свою работу сделали, но, мне кажется, что особого результата не будет, потому что с точки зрения существующих раскладов Путин не ориентируется на компроматы, которые публикуются где-то в СМИ. Он ориентируется на деловые качества и профессионализм людей, которых он назначает на те или иные должности. Мое мнение: несмотря на все скандалы и наезды, которые осуществляются через интернет, он должности не лишится и продолжит руководить Роскосмосом.


См. также:
   - 22.03.2012  Руководство страны пытается «потушить» разгорающийся конфликт между Роскосмосом и ОАО РКС
   - 22.03.2012  Известия: дело об уводе средств на ГЛОНАСС передано в МВД
   - 20.03.2012  В.А. Поповкин (Роскосмос): уверен, деньги из ФЦП по ГЛОНАСС уходили «налево»
Каталог Организаций:
   - Роскосмос (ранее Росавиакосмос)
   - ОАО РКС
   - Минобороны России

Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Организации
Тематич. разделы / Hавигация, связь, транспорт
Страны и регионы / Россия
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: http://www.nakanune.ru/articles/16352
Цитирумость документа: 3
12:34:27 23.03 2012   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.023001909255981 sec, Question: 69