Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Дискуссии/01.08.02. Проблемы развития и регулирования российского рынка данных дистанционного зон/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Проект Положения ИТЦ "СканЭкс" о приеме, обработке и распространению данных дистанционного зондирования земли из космоса

Настоящий проект разработан ИТЦ "СканЭкс", как альтернативный вариант соответствующему проекту Росавиакосмоса ( см. Дискуссию "Проблемы развития и регулирования российского рынка данных дистанционного зондирования Земли" http://www.gisa.ru/space_licenzia.html , а также обращение В.Е.Гершензона, ген.директора ИТЦ "СканЭкс" по проблемам развития российского рынка ДДЗ http://www.gisa.ru/8471.html

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в целях выполнения международных обязательств Российской Федерации по развитию дистанционного зондирования, осуществляемого в мирных целях, и определяет порядок приема, обработки и распространения данных дистанционного зондирования Земли из космоса.

2. Используемые в настоящем Положении понятия означают следующее:
*«дистанционное зондирование» - наблюдение, измерение и фиксация энергетических и поляризационных характеристик собственного и отраженного излучения элементов суши, океана и атмосферы Земли в различных диапазонах электромагнитных волн;
*«космический аппарат» - космический аппарат, позволяющий осуществлять дистанционное зондирование Земли из космоса;
*«данные дистанционного зондирования» - необработанные данные, полученные при осуществлении дистанционного зондирования с помощью космического аппарата, которые передаются или доставляются на Землю из космоса посредством телеметрии в виде электромагнитных сигналов, фотопленки, магнитной ленты или какими-либо другими способами;
*«обработанные данные» - материалы, являющиеся результатом такой обработки данных дистанционного зондирования, которая необходима для обеспечения возможности пользоваться этими данными;
*«пользователь» юридическое или физическое лицо, получающее, приобретающее, обрабатывающее или использующее данные дистанционного зондирования Земли;
*«российский космический аппарат» - космический аппарат, находящийся под юрисдикцией Российской Федерации;
*«иностранный космический аппарат» - космический аппарат, находящийся под юридикцией иностранного государства;
*«собственник космического аппарата» - юридическое или физическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование, иностранное государство или иное лицо, имеющее в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации или международным законодательством право собственности на космический аппарат;
*«оператор» орган комплексного планирования и координации работ по эксплуатации космической системы дистанционного зондирования, назначаемый Российским авиационно - космическим агентством. Оператор является уполномоченным лицом по выполнению заявок на получение данных дистанционного зондирования с российских космических аппаратов.

3. Действие настоящего Положения не распространяется на отношения, регулируемые законодательством:
- о защите прав на интеллектуальную собственность;
- о связи;
- о государственной тайне;
- об обеспечении безопасности общества, личности и государства.

4. Российская Федерация осуществляет контроль за приемом, обработкой и распространением данных дистанционного зондирования, в том числе посредством лицензирования в соответствии с действующим законодательством.

II.Прием данных дистанционного зондирования

5. Пользователи принимают данные дистанционного зондирования на основании договоров, заключенных с собственниками космических аппаратов в соответствии с гражданским законодательством.

6. От имени собственника при заключении договора с пользователем вправе выступать иное лицо, имеющее надлежащие полномочия на заключение договора. От имени Российской Федерации выступает орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия Российской Федерации по владению и использованию данного космического аппарата.

7. Для получения данных дистанционного зондирования, получаемых с помощью российских космических аппаратов, пользователи за два месяца до начала очередного года предоставляют оператору заявку на прием данных дистанционного зондирования в очередном году.

8. В заявке указывается:
- наименование, организационно - правовая форма и место нахождения пользователя;
- местоположение районов съемки;
- требуемые параметры наблюдения;
- цели приобретения материалов съемки;

9. При необходимости уточнения данных, указанных в заявке, пользователь может предоставить внеплановые (оперативные) заявки в течение года.

10. Оператор осуществляет сбор заявок, формирует план космических съемок и каталог районов съемок на очередной год. План космических съемок представляет на утверждение в Росавикосмос.

11. Росавикосмос разрабатывает проект Федеральной космической программы на очередной год с учетом текущих и перспективных потребностей Российской Федерации, юридических и физических лиц и иных пользователей.

12. Оператор осуществляет контроль за выполнением Федеральной космической программы, плана космических съемок и заявок пользователей, обеспечивает в случае необходимости помощь органам власти и иным пользователям по получению необходимых данных дистанционного зондирования, помогает в разрешении споров между собственником космического аппарата и пользователем.

13. Выполнение заявок пользователей может осуществляться оператором с использованием ранее полученных архивных материалов, если они соответствуют указанным в заявках требованиям.

14. При возникновении чрезвычайных ситуаций и в особый период приоритетность выполнения заявок устанавливается Правительством Российской Федерации.

15. Прием данных дистанционного зондирования с иностранных космических аппаратов осуществляется на недискриминационной основе.

16. Для получения данных дистанционного зондирования пользователь в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и международными правовыми актами заключает с собственником иностранного космического аппарата договор.

17. Копия договора с собственником иностранного космического аппарата предоставляется Оператору.

III. Обработка данных дистанционного зондирования

18. Обработка данных дистанционного зондирования состоит из первичной (предварительной) обработки, межотраслевой обработки, тематической и иной обработки, позволяющей получить обработанные данные.

19. Первичная (предварительная) обработка включает фотометрическую и геометрическую коррекции данных дистанционного зондирования.

20. Межотраслевая обработка проводится с целью формирования стандартных и нестандартных информационных продуктов.

21. Тематическая обработка выполняется пользователем с целью создания тематических информационных продуктов.

IV. Распространение данных дистанционного зондирования

22. Данные дистанционного зондирования с линейным разрешением на местности более 0,6 метров (включительно) передаются потребителям без ограничений в соответствии с требованиями настоящего Положения.

23. Распространение пользователям данных дистанционного зондирования с разрешением менее 0,6 метра регулируется законодательством об обеспечении безопасности общества, личности и государства и законодательством о государственной тайне.

24. Распространение данных дистанционного зондирования осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации и международным законодательством.

25. Распространение данных дистанционного зондирования, получаемых с космических аппаратов, собственником которых является Российская Федерация, осуществляется через оператора.

26. При распространении данных дистанционного зондирования все носители информации, содержащие данные дистанционного зондирования, должны иметь маркировку, содержащую название космического аппарата, информацию о собственнике космического аппарата, информацию о дате приема данных дистанционного зондирования.

V. Контроль за осуществлением приема, обработки и распространения данных дистанционного зондирования

27. Ежегодно в срок не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, пользователи обязаны предоставить оператору отчет о приеме, обработке и распространении данных дистанционного зондирования.

28. Пользователь в отчете указывает информацию о выполнении заявок на получение данных дистанционного зондирования, в том числе с иностранного космического аппарата, о полученных обработанных данных, краткую информацию о методах, применяемых при обработке данных дистанционного зондирования; информацию о цели получения обработанных данных и возможных способах использования обработанных данных.

29. Оператор проводит анализ полученных отчетов, разрабатывает предложения по усовершенствованию системы дистанционного зондирования, разрабатывает проекты нормативных актов и иные документы, необходимые для развития приема, обработки и распространения данных дистанционного зондирования, используемых в мирных целях.

30. Оператор составляет и публикует сводную информацию о приеме, обработке и распространении данных дистанционного зондирования за прошедший год.

31. Оператор ведет архив отчетов о приеме, обработке и распространении данных дистанционного зондирования.



См. также:
Каталог Организаций:
   - СканЭкс ИТЦ**

Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Тематич. разделы / ДДЗ
Данные
Страны и регионы / Россия / Центральный ФО / г. Москва
Дискуссии / 01.08.02. Проблемы развития и регулирования российского рынка данных дистанционного зон
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: ГИС-Ассоциация
Цитирумость документа: 1
09:54:56 07.03 2003   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.021955013275146 sec, Question: 79