Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Правда.Ру: Россия зондирует Землю дистанционно

На сайте "Правда.Ру", опубликована статья зам. директора ИКИ РАН Е. Лупян "Россия зондирует Землю дистанционно". В ней рассказывается о сферах применения данных дистационного зондирования Земли. Полностью с материалом можно ознакомиться по ссылке.

В России особенное значение приобретает мониторинг и прогнозирование лесных пожаров, которые губят ежегодно около 3,2 миллиона гектаров лесов. В Институте космических исследований РАН (ИКИ) совместно с ведомственными отраслевыми институтами создана Информационная система дистанционного мониторинга лесных пожаров (ИСДМ-Россельхоз). Данные в нее поступают с американских спутников NOAA, Terra, Aqua, Landsat, европейских Rapid Eye, Spot, а также российских "Ресурс ДК" и "Метеор М №1".

На основании спутниковых данных было выявлено, что, например, засуха летом 2010 года в европейской части России привела к аномальным изменениям сельскохозяйственных посевов, которые измерялись по так называемому вегетационному индексу NDVI — он характеризует объем зеленой биомассы растений. Расчет индекса базируется на двух наиболее стабильных (не зависящих от прочих факторов) участках кривой спектральной отражательной способности растений. На красную зону спектра (0,62-0,75 мкм) приходится максимум поглощения солнечной радиации хлорофиллом, а на ближнюю инфракрасную зону (0,75-1,3 мкм) — максимальное отражение энергии клеточной структурой листа. Таким образом, чем больше зеленая фитомасса, тем выше индекс.

Оперативные данные 2010 года также показали, что возникла реальная угроза массового усыхания лесных массивов, были спрогнозированы новые пожары, спровоцированные преждевременным опаданием сухой листвы и накоплением в лесах горючих материалов. По сути, уже в середине лета в леса европейской части пришла "сухая осень". Только спутниковые данные позволили оценить масштабы наблюдаемого явления, охватившего беспрецедентно большие площади.

Интересны возможности дистанционной диагностики тропических циклонов и их моделирования. Они зарождаются в открытом океане, где невозможно организовать прямое наблюдение, поэтому важнейшая роль здесь отводится именно космическим технологиям сбора информации. Радиометры видимого и инфракрасного диапазонов, размещенные на геостационарных спутниках, позволяют следить за их развитием и перемещением по облачной структуре в реальном времени. Наиболее привлекательны пассивные и активные микроволновые методы, дающие количественную пространственную характеристику о температуре, скорости ветра, влагосодержании атмосферы и водозапасе облаков, интенсивности осадков. Российские ученые из Института прикладной физики РАН, г. Нижний Новгород, и Тихоокеанского океанологического института им. Ильичева Дальневосточного отделения РАН создали систему мониторинга циклонов и супертайфунов (циклонов высшей пятой категории).

Подобные циклоны, наблюдаемые главным образом между 5 и 20 градусами с.ш., представляют значительную опасность для Дальнего Востока, провоцируя здесь мощные атмосферные вихри. Тропический циклогенез — сложное и не до конца изученное физическое явление. Скажем, до сих пор не выяснены причины формирования начального возмущения, приводящего к возникновению тайфуна, взаимодействия атмосферы и океана в циклоне, что определяет его источники и стоки энергии. И здесь одна из загадок — эффект аномально низкого аэродинамического сопротивления водной поверхности при ураганном ветре, открытый с помощью спускаемых с самолета метеорологических зондов. Неоценимую роль в решении этих задач играют дистанционные методы исследования Земли.

Без них не обходится сегодня и мониторинг вулканической деятельности. Он решает такие проблемы, как снижение риска и минимизации последствий воздействия извержений на природную среду и цивилизацию. Российскими учеными из Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН создана система подобного космического мониторинга. Эта система позволяет обнаружить предвестники извержения, определить масштабы развития соответствующих процессов и их влияние на природную среду. Для проведения мониторинга вулканической деятельности используют методы зондирования в инфракрасных и микроволновых диапазонах волн при помощи многоспектрального сканирующего радиометра MODIS и радиометра теплового излучения и отражения ASTER, установленных на спутниках Terra и Aqua, а также радиолокационных систем.

Компьютерная обработка радарных интерферометрических измерений и построение новых трехмерных цифровых изображений позволяют оперативно оценивать границы и объемы поступающей информации в режиме реального времени. Можно следить за морфологическими изменениями кратеров, за вибрационными потоками в них, за распространением облаков пепла и с помощью радиолокационной съемки в различных диапазонах волн осуществлять краткосрочный прогноз извержений. Это в перспективе очень облегчит работу авиации и аэропортов, можно будет заранее эвакуировать население.

Дистанционное зондирование из космоса также помогает изучать сейсмическую деятельность и фундаментальные вопросы строения и динамики развития Земли в целом. В этой связи бурно развиваются исследования деформации земной поверхности оптическими и радиолокационными методами. Спутниковая интерферометрия позволяет измерять смещения с миллиметровой точностью на больших площадях. Для поиска предвестников землетрясений используется система GPS и теперь отечественная ГЛОНАСС. Регистрируются также тепловые аномалии как предвестники катастроф.

В России, в Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН, создана система мониторинга антропогенной деятельности, в частности, загрязнений морских поверхностей. Она применялась при исследовании последствий аварии в Мексиканском заливе на нефтяной платформе Deepwater Horizont компании British Petroleum 20 апреля 2010 года. Основная задача была составить прогноз дрейфа нефтяного пятна. Течения в районе аварии слабы и не имеют постоянного направления. Поэтому в гидродинамических моделях, на основе которых строились официальные прогнозы, учитывались только влияние ветра и волнение. Однако анализ спутниковых данных показал, что на трансформацию пятна влияла мезомасштабная (от 10 до 1000 километров) вихревая циркуляция, не учитываемая в других моделях.

Космические снимки показали существенный рост общей площади загрязнения и нефтяную гигантскую струю длиной примерно 300 километров и шириной 40 у основания и 10 километров в конце, двигающуюся по дуге в юго-восточном направлении. Российские ученые объяснили причину и сделали прогноз распространения пятна. Дело в том, что его часть, попавшая в зону интенсивного дипольного вихря (совокупность двух вихрей разной направленности вращения) размером в поперечнике 300 километров, была захвачена своим передним фронтом и вовлечена в циклоническое движение, чем и объяснялась "странная" траектория струи.

Так как загрязнение достигло 27 градуса с.ш., куда доходит Юкатанское течение, переходящее во Флоридское, возникла вероятность загрязнения берегов Флориды или попадания в Гольфстрим, что неминуемо привело бы к глобальной катастрофе. Однако российские ученые предположили, что петля загрязнения будет захвачена циклоническим вихрем и, как бы "наматываясь" на него, диссипирует под действием сильного восточного ветра. Общий вывод состоит в том, что когда речь идет не о поверхностной пленке, а о пятне нефти, надо учитывать не влияние ветра, а мезомасштабную циркуляцию в районе аварии.

Спрос на космические снимки и их дешифровку растет в геометрической прогрессии. Сегодня в России дистанционное зондирование интересует не только различные министерства и ведомства, но и руководителей регионов, поскольку тушить пожары, эвакуировать население и эксплуатировать сельскохозяйственные угодья призваны именно они. Перспективно также сотрудничество с зарубежными компаниями в области прогнозирования землетрясений, вулканической деятельности, рыболовства, охраны окружающей среды.

Инженерно-технологический Центр (ИТЦ) «СКАНЭКС» (www.scanex.ru) осуществляет оперативный прием данных с современных спутниковых систем ДЗЗ на сети собственных станций УниСкан™ и распространение данных MODIS со спутников Terra и Aqua через сервис EOStation через Интернет-сайт (http://eostation.scanex.ru ).

Компания «Совзонд» является официальным партнером Геологической службы США — USGS по распространению данных дистанционного зондирования, получаемых со спутника Landsat-7

Инженерно-технологический Центр (ИТЦ) «СКАНЭКС» (www.scanex.ru) является разработчиком и поставщиком аппаратно-программных комплексов приема и обработки данных ДЗЗ: Алиса-СК™ (L-диапазон) для приема и обработки данных NOAA, MetOp, FengYun, NPOESS и УниСкан™ (X-диапазон) для приема и обработки данных с разрешением до 0.7 м (www.scanex.ru/ru/stations).

Компания «ИнноТер» является дистрибьютором данных дистанционного зондирования, получаемых с российского КА Ресурс-ДК1

Компания «Совзонд» является официальным дистрибьютором компании RapidEye AG по распространению данных дистанционного зондирования, получаемых с группировки спутников RapidEye


См. также:
Каталог Программного обеспечения:
   - ИСДМ-Россельхоз***
Каталог Организаций:
   - Институт космических исследований РАН (ИКИ РАН)
   - Института прикладной физики РАН
   - Тихоокеанский океанологический институт им. Ильичева ДО РАН
Каталог Оборудования:
   - RapidEye
   - Ресурс-ДК №1
   - SPOT (спутники ДЗЗ)
   - Метеор-М №1
   - Aqua (EOS-PM1)*
   - NOAA серия метеоспутников
   - Terra (EOS-AM1)*
   - Landsat

Разделы, к которым прикреплен документ:
Страны и регионы / Др. страны
Страны и регионы / Россия
Тематич. разделы / Оборона, правопорядок,ЧС
Тематич. разделы / ДДЗ
Тематич. разделы / Hавигация, связь, транспорт
Тематич. разделы / Природопользование
Организации
Оборудование
Новости
 
Комментарии (1) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Автор: Михалева Евгения Александровна
2012-08-24 17:02:05 Ссылка
Добрый день! ИТЦ СканЭкс имеет эксклюзивные права на прямой прием и распространение данных SPOT 4, SPOT 5 и перспективных SPOT 6, SPOT 7 на территории России и Беларуси на основании подписанного соглашения c оператором спутников – компанией Astruim GEO-Information Services. При упоминании других компаний в качестве дистрибьютора SPOT необходимо указывать территории, на которые это право распространяется.


ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: http://www.pravda.ru/science/technolgies/24-08-2012/1125619-rossia_zonds-0/
Цитирумость документа: 9
17:03:31 24.08 2012   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.02309513092041 sec, Question: 108