Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Advis.ru: на "круглом столе" в РСПП обсудили применение ГИС-технологий при планировке территории промышленных зон

На сайте "advis.ru", опубликован статья "Особенности разработки документации по планировке территории промышленных зон в России обсудили на "круглом столе" в РСПП". В ней рассказывается о "круглом столе", который состоялся 4 октября 2012 года. Полностью с материалом можно ознакомиться по ссылке.

Опыт проектирования и особенности разработки документации по планировке территории промышленных зон в России обсудили на "круглом столе", в Российском союзе промышленников и предпринимателей.

Открывая работу "круглого стола", модератор мероприятия, заместитель Председателя Комитета РСПП по промышленной политике, регулированию естественных монополий и тарифам Владимир Рудашевский подчеркнул, что рассматриваемая тема является очень болезненной для всех ее участников. "Основная проблема состоит в том, что существующие противоречия между градостроительным и земельным кодексом вынуждают бизнес заполнять эти пробелы любыми способами, в т. ч. и коррупционными" - высказал свое мнение В.Д.Рудашевский. В связи с тем, что на заседании присутствуют как представители власти, так и реального бизнеса (индустриальных парков и промышленных предприятий), а также консультанты и разработчики документации он выразил надежду, что совещание пройдет эффективно, в результате которого будут выработаны практические рекомендации для профильных государственных органов.

О японском опыте проектирования и развития привлекательных, с точки зрения инвестиций, индустриальных парков рассказал Ивао Охаси, Главный представитель московского филиала АО "Исследовательский институт Номура Лтд.". По его мнению, Россия стоит на пути к реализации стратегии "новой индустриализации", для которой необходимо сконцентрироваться на привлечении инвестиций в развитие малого или среднего, но технологически инновационного, промышленного производства. "Таким предприятиям нужно оптимальное место для производства. Но по оценке потенциальных инвесторов в Японии, на территории России до сих пор не существует ни одного индустриального парка, отвечающего международным стандартам и способного предложить условия для малых и средних предприятий. В настоящее время некоторые японские компании ищут оптимальные площадки для локализации их производства в России, но хороших вариантов практически нет. Многие японские компании ощущают, что инвестиционный климат в России сложнее, чем в большинстве стран Азии", - сообщил Ивао Охаси. Японский эксперт порекомендовал уделять серьезное внимание клиентоориентированности в политике привлечения инвестиций в России, что также может быть применимо к бизнесу развития промышленных парков и управления ими.

Александр Панин, Заведующий Кафедрой картографии и геоинформации Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), доцент, в своем докладе рассказал, каким образом геоинформационные технологии (ГИС) при разработке документации по планировке территории промышленных зон помогают повысить инвестиционную привлекательность региона. Основными проблемами в территориальном планировании он считает следующие: документы территориального планирования крайне плохо увязаны между собой, причем не только содержательно, но и технологически; созданные проекты планировки не трансформируются ни в ИСОГД муниципалитета, ни в ФГИС территориального планирования; при проектировании промышленных зон ощущается недоучет социальных факторов и социальных эффектов; потенциал ГИС при разработке и использовании проектов планировки используется недостаточно. Александр Панин предложил разработать и утвердить единые "правила игры" представления материалов проектов планировки. "Необходима выработка механизмов интеграции образования и проектных организаций, т. к. до сих пор сохраняется острая нехватка кадров и компетенций в области ГИС" - сетует доцент СКФУ. "Важно использовать ГИС не только на этапе разработки документации, но и на этапе строительства и даже функционирования зоны, кроме того, желательно разработать систему геоинформационного мониторинга "Промышленная зона", - резюмирует А.Панин.

Непосредственно об основных проблемах, возникающих при разработке документации по планировке территории промышленных зон, подробно рассказала Юлия Пашко, Директор Департамента градостроительства Компании ФОК (Финансовый и организационный консалтинг), за плечами которой более 50 реализованных проектов в сфере градостроительства. По ее мнению, сложности при разработке документации возникают из-за отсутствия: достоверных, актуализированных исходных данных о территории проектирования, в том числе данных инженерных изысканий; технических условий на подключение инженерных коммуникаций; утвержденной документации по территориальному планированию (СТП, ГП, ПЗЗ) и четкого представления у заказчика об объемах и определенного назначения проектируемой промышленной зоны, что влечет за собой возникновение трудностей с размещением объекта в структуре расселения и нанесением зон с особыми условиями территории. "Кроме того, в список проблем добавляются административные барьеры, несовершенство градостроительного законодательства, несогласованность органов власти, затяжные сроки согласования проектов и земельно-имущественные проблемы", - сообщила Ю.Пашко. Решение этих проблем эксперты Компании ФОК видят в том, чтобы сбор данных осуществлялся уполномоченными органами государственной власти. "Причем необходимо на законодательном уровне четко установить сроки согласования, а также перечень согласующих организаций. В идеале разработку документации по планировке территории следует осуществлять на основании концепции развития территории с учетом технико-экономических показателей", - рекомендует Ю.Пашко.

При проектировании территории промышленных зон вопросы безопасности и охраны окружающей среды на данных территориях становятся особенно актуальными. Об этом на круглом столе рассказали Наталья Киселева, Начальник отдела экологии, природопользования, охраны окружающей среды Компании ФОК и Екатерина Климович, Ведущий эколог Компании ФОК. По словам Екатерины Климович, раздел по охране окружающей среды, разрабатываемый в рамках проекта планировки, в дальнейшем становится основой раздела оценки воздействия на окружающую среду, разрабатываемого на последующих стадиях реализации проекта и являющегося частью проектной документации подаваемой на государственную экологическую экспертизу. "Разработка природоохранного раздела на стадии планировки позволяет изначально минимизировать нагрузку от намечаемой деятельности и избежать ошибок и нарушения природоохранного законодательства при проектировании", - отмечает Е.Климович.

"Раздел "Инженерно-технические мероприятия ГО. Мероприятия по предупреждению ЧС" - далее ИТМ ГО и ЧС - является частью проекта планировки и, вследствие этого, обязательным официальным документом для последующего осуществления строительства и производственной деятельности в Российской Федерации. Разработка раздела в составе градостроительной документации предусматривается в соответствии с требованиями: Градостроительного кодекса РФ; действующими нормативными документами в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", - сообщила Наталья Киселева.

Тему анализа существующего уровня социально-экономического развития территории, которая является важной составной частью проекта планировки промышленной зоны и содержит основные результаты анализа численности проживающего и дневного населения, численности, и структуры занятых в экономике территории, подробно раскрыла Анна Земцова, Начальник отдела социально-экономического планирования Компании ФОК. "Анализ определяет тенденции и территориальные особенности изменения социально-экономических характеристик территории, в ходе которого выявляются основные проблемы, диспропорции развития и формулируются основные задачи развития территории в соответствии с требованиями, определяемыми планами социально-экономического развития, городскими целевыми программами", - сообщила А.Земцова.

Эту идею и другие предложения, высказанные докладчиками круглого стола, поддержала Елена Чугуевская, Директор Департамента стратегического планирования Министерства регионального развития РФ, а также предложила совместными усилиями экспертов и РСПП разработать методику и таким образом помочь субъектам и муниципалитетам РФ. Как сообщила Е.Чугуевская, ее Департамент как раз активно работает над совершенствованием Градостроительного кодекса, в частности главы по проектам планировки, с целью исключить избыточность документации. "Промышленные предприятия незаслуженно забыты Градостроительным кодексом, и мы для себя записали включить их в этот документ. В целом необходимо поднять промышленность на региональный уровень и зафиксировать планируемую численность работающих, что было обозначено экспертами ФОК", - предложила Елена. Кроме того, она отметила, что многие проблемы особых экономических зон возникают из-за неправильного их территориального размещения. Елена Чугуевская призвала всех участников к сотрудничеству, совместными усилиями по ходу дела исправлять и состыковывать градостроительные кодексы, тем более что, по ее словам, на круглом столе был предложен хороший состав документации по планировке территорий.

Высказанные предложения в виде резолюции будут направлены в профильные органы государственной власти с целью их практического применения.


См. также:
Каталог Организаций:
   - Минрегион России

Разделы, к которым прикреплен документ:
Тематич. разделы / Регион. и муниц. ГИС
Организации
Прогр.обесп. (ПО)
Наши конференции / Подробно о: / 2013.04. Волгоград. 7-я Всероссийская конференция «Геоинформационные технологии в муниципальном управлении»
Наши конференции / Подробно о: / 2013.07. Томск. 11-я Всероссийская конференция «Градостроительство и планирование территориального развития России»
Новости
Тематич. разделы / Градоустройство
Страны и регионы / Россия
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: http://www.advis.ru/php/view_news.php?random=908702&id=7A744C77-2D90-8043-9AA9-8292FDE23090 15:10:43 10.10 2012   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.020914077758789 sec, Question: 89