Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Итоги дискуссии "Реалии и перспективы применения открытых ГИС в РФ"

Мы подводим итоги обсуждения реалий и перспектив ОГИС в России. Она проводилась в форме опроса трех групп. В первую вошли разработчики открытого ПО и решений на его основе, во вторую - разработчики ПО проприетарного, в третью – потенциальные заказчики проектов. К обсуждению были приглашены 10 представителей первой группы, 15 – второй и 16 – третьей. В список приглашенных экспертов вошли как разработчики, так и просто активные представители ГИС-сообщества. Такая позиция объясняется стремлением не столько зафиксировать истинную ситуацию на рынке открытых ГИС РФ, что довольно сложно сделать объективно, сколько получить совокупную картину представлений об ОГИС. К обсуждению приглашались все желающие.

На обсуждение вынесли три вопроса:
1.Какие примеры использования открытых ГИС Вам известны в сферах:
- государственной и муниципальной властей;
- коммерческих предприятий;
- институтов гражданского общества?
Как вы их оцениваете (положительно или отрицательно)?
2.Каковы основные преимущества и недостатки использования открытых ГИС, с вашей точки зрения?
3.При каких условиях, с вашей точки зрения, использование открытых ГИС может стать эффективным со стороны:
- государственной и муниципальной властей;
- коммерческих предприятий;
- институтов гражданского общества.

В конечном итоге на наши вопросы ответили 19 человек: 5 из первой группы и по 7 из второй и третьей. Самые распространенные ответы приведены в сводной таблице.

  Разработчики открытого ПО и решений на его основе Разработчики проприетарного ПО Потенциальные заказчики проектов
Преимущества и недостатки использования открытых ГИС
преимущества
открытый код;
независимость от разработчиков;
функциональность;
снижение издержек.
свобода эксперимента;
бесплатность;
нацеленность на реализацию проекта, а не конкретное ПО;
вовлечение в тематическое сообщество;
поддержка нескольких платформ;
доступность для самостоятельного изучения.
модульность;
открытый код;
снижение издержек;
поддержка разных платформ;
хорошая функциональность.
недостатки
требуют квалифицированных сотрудников для полноценной работы;
небольшое количество документации на русском языке.
продукт развивается неуправляемо;
заказчик и рынок мало влияют на разработки ГИС;
программный код имеет не слишком хорошее качество;
низкий уровень техподдержки.
несовместимость некоторых функций разных версий;
небольшое количество документации на русском языке;
отсутствие кадров;
отсутствие курсов.
При каких условиях, использование открытых ГИС может стать эффективным
Сертификация и учебные курсы для открытых ГИС;
применение в «ГИС-старт-апах»;
госзаказ;
спонсирование коммерческими организациями;
обучение и внедрение в вузах
Применение только в сфере гражданских институтов. Включение в обучения работе с открытыми системами в программу обучения;
Разработка законченных решений, которые будут решать конкретные задачи;
Разработка методик решения конкретных задач с использованием открытых ГИС;
Появления команд, аналогичных NextGIS;
Увеличение количества успешно реализованных проектов на базе открытой платформы;
Смена лицензионной политики существующих коммерческих ГИС, чтобы они стали открытыми, а отдельные их модули и сервис – платными.


Также был приведен ряд примеров, ниже даны ссылки на них:

Открытыми ГИС регулярно пользуются филиал ОАО "МРСК Северо-запада" "Комиэнерго", Комитет лесов Республики Коми, ООО "Техкарта", консалтинговый центр "Тефра", институт «Челябинскгражданпроект».

Стоит отметить, что наибольшее количество примеров применения открытых ГИС привели их разработчики и пользователи. Представители проприетарного блока обращались в основном к интернет-проектам. Ими же высказано мнение о том, что бизнес постепенно смещается в сферу создания интернет-сервисов, а в таком контексте не важно, при помощи какого ПО создана основа.

Оценки настоящих объемов применения ОГИС разнятся. Так И. Зверев пишет: «…я замечаю растущее распространение открытых технологий». А практически все проприетарщики считают, что на данный момент никакого рынка предоставления ГИС-услуг на основе открытого ПО нет, ОГИС не могут составлять конкуренцию. Однако потенциальные потребители уже смотрят в сторону ОГИС, несмотря на то, что В.А. Збитнев (Мэрия города Новосибирска) констатирует: «Россию, по-сути, взяли изнутри, взрастив целое поколение пользователей и разработчиков, привязанных к дорогим продуктам».

Однако отметим, что наличие и развитие ОГИС всеми оценивается положительно. Просто этому факту придается разное значение. Разработчики ОГИС и их потенциальные клиенты рассматривают это как новую отрасль производства, могут привести пример бизнес модели и понимают, с чем связаны их проблемы, в то время как представители разработчиков и дистрибьюторов ПО пропритарного оценивают ОГИС как «творческую мастерскую», «хобби», но не более. Хотя некоторые из них признают, что недостаточно осведомлены в данном вопросе. Создается впечатление, что они знакомы только с теми аспектами, которые требуются им в работе, никаких «случайных» фактов, которые можно получить, скажем, из новостей, им практически не попадалось на глаза.
Плюсы и минусы понимаются всеми по-разному. Однако большая согласованность наблюдается в ответах разработчиков свободного ПО и потенциальных потребителей. К числу самых важных проблем они, в отличие от проприетарщиков относят не низкое качество кода или слабую техподдержку, а малое количество справочной документации на русском языке, отсутствие учебных курсов. Вопрос применения ГИС в образовании и ГИС-образования очень подробно раскрыл А.Н. Пирогов. По его мнению, нужно понять, «воспитываем ли мы «грамотного потребителя» или же растим «творца». Выступает ли вуз только пользователем программных средств или же сам их создаёт. Хотелось бы и в одном, и в другом случае получать на выходе «два в одном». Он также высказался в пользу разработки модели ГИС-образования, основанная на использовании синергии геопространственных решений. Его поддержал Козубенко И.С.

Для повышения эффективности применения ОГИС предлагались самые разнообразные меры, вплоть до госзаказа. Однако многие участники здесь делали ремарку об открытых данных в принципе. Приведем несколько цитат:
1) Зверев И.А.
«Да, первый шаг здесь - открытые ГИС с закрытыми данными. Второй - открытые данные. Третьим будет, соответственно, доработка открытого ПО с открытием своих компонентов и полноценная интеграция в инфраструктуру открытых геоданных».
2) Железняков А.В. (ЗАО КБ "Панорама")
«И немножко дегтя: для расширения использования ГИС, в том числе с открытым кодом, в нашей стране, значительным сдерживающим фактором является отсутствие общедоступных (открытых) качественных пространственных данных».
Вопрос открытости данных поднимали и на конференции "Открытые ГИС". Прежде всего, с докладом на эту тему выступил С.А. Миллер, президент ГИС-Ассоциации, призвав присутствующих бороться за открытость юридически значимых материалов. У него много единомышленников и, как показала конференция, в данном направлении уже делаются шаги.
Самыми эффективными путями развития видится участие в подготовке приложений с юридически значимыми данными, а также применение ОГИС в стартапах. Предположение подтвердила "ОГИС", на которой был представлен стартап Open Meteo, ориентированны, правда, преимущественно на заграничного потребителя.

В заключение отметим, что и ответы всех участников, и факт проведения конференции свидетельствуют о том, что независимо от чьего-то знания или незнания открытые ГИС уже довольно широко используются в России. Можно предположить, что главное препятствие на пути их внедрения - необходимость самостоятельного изучения и активного общения на форуме в случае возникновения неполадок. Не любой пользователь захочет тратить свое время на знакомство с открытым, если в его вузе выделены часы на работу с проприетарным. Как показала конференция, проблема эта уже осознана огис-сообществом, поэтому нам остается ждать появления курсов и, безусловно, повышать свою огис-грамотность, поскольку мировые тенденции направлены на повышение доступности ПО, данных, знаний.


См. также:
   - 19.11.2012  С.Миллер выступил на первой конференции "Открытые ГИС" с обоснованием открытости базовых данных ИПД
   - 20.06.2012  2012.11.17-18. Москва. Конференция «Открытые ГИС» 2012

Разделы, к которым прикреплен документ:
Страны и регионы / Россия
Тематич. разделы / Технологии / ГИС и Интернет
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Тематич. разделы / Образование
Прогр.обесп. (ПО) / Тип ПО / Свободнораспространяемое ПО
Прогр.обесп. (ПО)
Дискуссии / 30.10.12 Реалии и перспективы применения открытых ГИС в РФ
Новости / Новости для Яндекса
Новости
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: ГИС-Ассоциация
Цитирумость документа: 2
13:27:14 29.12 2012   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.029934883117676 sec, Question: 103