Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

ФП: Андрей Головин рассказал об уголовных делах и судьбе генплана Перми

На сайте "ФедералПресс" опубликована статья А.Буркова "Андрей Головин рассказал об уголовных делах и судьбе генплана Перми". В ней рассказывается о пресс-конференции директора пермского «Бюро городских проектов» А. Головина. Полностью с материалом можно ознакомиться по ссылке.

Директор пермского «Бюро городских проектов» Андрей Головин, фигурант трех уголовных дел, выпущенный недавно из-под ареста под рекордный залог в 20 млн рублей, дал 29 апреля, пресс-конференцию. Он пытался рассказать журналистам о том, зачем все-таки Перми нужен мастер-план, но их больше интересовали претензии правоохранительных органов к его деятельности.

Глава МАУ «Бюро городских проектов» Андрей Головин является фигурантом трех уголовных дел. Первое было возбуждено еще в 2009 году. По версии следствия, БГП заключило ряд контрактов с разработчиками мастер-плана Перми, не обеспечив при этом должного уровня прозрачности расходования бюджетных средств. Позже следствие переквалифицировало деяние, в котором подозревался Головин, на статью «Халатность» и предложило прекратить дело за истечением срока давности, от чего Головин отказался, считая себя невиновным. Вторым стало дело о злоупотреблении полномочиями, согласно которому Головин оплачивал своего адвоката с помощью бюджетных средств. Третьим уголовным делом является дело о мошенничестве, согласно которому Головин, получив из бюджета субсидии в размере 550 тыс. рублей, перечислил их на счет ООО «ТехноСофт» для обналичивания.

В начале апреля Андрей Головин был задержан полицейскими в аэропорту Шереметьево при попытке вылететь в Варшаву в нарушение подписки о невыезде. Позже сам арест был признан незаконным решением Пермского краевого суда, а чиновник был отпущен под рекордный залог в 20 млн рублей. Сбор денег за его освобождение организовал депутат Законодательного собрания Пермского края Илья Шулькин.

Андрей Головин начал пресс-конференцию с того, что рассказал, как была выстроена работа по созданию мастер-плана, а затем и генплана Перми, о том, как связаны эти документы между собой и чем отличаются. Сегодня очевидно, что с этими разъяснениями БГП опоздало, – если бы это было доходчиво сказано еще в 2008 году, когда работа над проектом только начиналась, у правоохранителей таких вопросов, возможно, и не возникло бы. Однако разъяснительная работа была проведена некачественно, и сегодня имеем то, что имеем, – ни жители города, ни застройщики до конца не понимают, что это такое и как с этим жить.

По словам Андрея Головина, цепная реакция уголовных дел была запущена еще весной 2009 года. По его словам, в прокуратуру Перми было направлено письмо, в котором ряд депутатов Законодательного собрания Пермского края и Пермской городской думы требовали разобраться с разворовыванием бюджетных средств, направленных на разработку мастер-плана. Позже выяснилось, что письмо было отправлено из интернет-кафе, а все подписанты от авторства отказались. Однако в октябре 2009 года в офис БГП «ворвались вооруженные люди» – так Андрей Головин узнал о первом уголовном деле. «Они вынесли из офиса все – документы, сервера – все результаты нашей работы за год. Возможно, имело смысл остановить работу, но на тот момент уже были выполнены предоплаты по контрактам, и остановка работы могла нанести ущерб бюджету, поэтому решили продолжать», – пояснил он. Всю документацию пришлось восстанавливать с нуля. По словам Андрея Головина, средний рабочий день сотрудников БГП в те дни длился примерно 18 часов.

Уголовное дело было возбуждено по статье «Превышение должностных полномочий». Однако следствию так и не удалось доказать это самое превышение, суд дважды возвращал дело. Пришлось переквалифицировать на «Халатность». «Согласен со всем, что написано в обвинительном заключении, – говорит Андрей Головин, – кроме того, что моя работа названа халатностью». Срок давности по этому делу вышел еще в 2012 году. Следователь предложил закрыть его по нереабилитирующим обстоятельствам, но Андрей Головин счел, что это равнозначно признанию вины, и отказался от такой сделки со следствием. «Признание вины – это оскорбление всех, кто принимал участие в разработке мастер-плана и генплана города», – заявил сегодня Андрей Головин.

За первым уголовным делом последовали претензии ФСБ по поводу разглашения государственной тайны, потом подключились антимонопольщики, которых не устраивало, что подрядчики на работы по мастер-плану выбираются в ходе неконкурсных процедур. Все эти дела рассматривались в арбитражном суде, интересы БГП защищали юристы пермской коллегии адвокатов. В декабре 2012 года было возбуждено новое уголовное дело – правоохранительные органы сочли, что Андрей Головин оплачивал услуги своих адвокатов из бюджетных средств. Директор БГП продолжает настаивать, что юристы защищали не его интересы, а интересы учреждения.

Что касается претензий УФАС, то Андрей Головин пояснил: в то время «Бюро городских проектов» было автономным учреждением, и поэтому на них не распространялись требования закона о госзакупках. Отсюда и отсутствие конкурсных процедур. В судебном решении, по словам Андрея Головина, говорится о том, что действия каждого из фигурантов дела (БГП, городская администрация, городская дума и подрядчики) по отдельности законны, однако в совокупности они привели к нарушению федерального законодательства. При этом суд признал, что реституция в данном случае невозможна: оплаченные работы не вернешь подрядчику, да и подрядчик не сможет вернуть бюджетные деньги. Сегодня БГП стало бюджетным учреждением и действует на основании положений 94-ФЗ.
Наконец, третье уголовное дело, дело «ТехноСофта», было возбуждено после того, как выяснилось, что эта фирма находится в списке недобросовестных поставщиков, так как оформлена на подставное лицо. Андрей Головин утверждает, что работы по контракту с этой фирмой выполнены и оплачены.

Наконец, директор БГП ответил на вопрос, который волновал многих, – зачем он нарушил подписку о невыезде? По его словам, поскольку срок давности по уголовному делу истек, закончилось и действие меры пресечения. Несмотря на это, он согласовывал со следователем график выездов, чтобы они не совпадали по времени со следственными мероприятиями. Поэтому свой арест он считает незаконным. Залог в 20 млн рублей был, по мнению Андрея Головина, запретительной мерой: «Мне что пять, что двадцать миллионов, – у меня нет таких сбережений, поэтому сумма меня очень удивила».

Осенью 2010 года генплан, несмотря на суды и следствие, был принят. Виноваты в этом и администрация Перми, и городская дума, и около тысячи жителей города, принявших участие в публичных слушаниях. Однако пока что ответ держит только Андрей Головин. Возможно, за дело: он и сам признает, что созданный под его руководством документ пока не работает. Строительство в городе ведется не согласно нормам генплана и мастер-плана, а «в угоду домостроительному конвейеру».

«Необходимая регламентация в градостроительстве фактически началась лишь в 2004 году, – говорит Андрей Головин. – Долгое время земля в городе раздавалась без необходимых ограничений. Генплан ввел ограничения, которые во многих случаях заставляют бизнес пересматривать прибыли, на которые они изначально рассчитывали. Поэтому несоблюдений и противоборства будет много».

По словам Андрея Головина, за несоблюдение принципов генплана нет уголовного наказания, поэтому надежда только на преемственность власти. Однако мнений много, и каждый считает, что «творит добро». «Часть из этих мнений не соответствует генплану, но основная канва сохраняется, – уверен Андрей Головин. – Та ситуация, которую мы сегодня имеем, – это результат планирования, которое заложено в генплане 74-го года. Так и в сегодняшнем генплане есть аспекты, которые получат свое развитие с перспективой на десятилетия». «Мы тогда задавались вопросом – можно ли заплатить 145 млн рублей и даже больше, чтобы определить, куда направить миллиарды бюджетных средств», – говорит Андрей Головин. Для многих и по сей день этот вопрос остается риторическим.

По словам Андрея Головина, несмотря на множащиеся уголовные дела, БГП продолжит работать, и сейчас готовится муниципальное задание для бюро на этот год. Специалистам учреждения предстоит, в частности, подготовить экспертное заключение по изменению территориального зонирования нескольких земельных участков, в том числе отведенных под строительство для многодетных семей. «Я сегодня как колесо: оно стоит, пока двигается», – с неопределенной улыбкой сказал директор БГП.


См. также:
   - 29.05.2013  Archi.ru: стратегический мастер-план города Перми как зеркало градостроительной деятельности в России
   - 11.04.2013  КоммерсантЪ: пермскому проектировщику отменили вылет
Каталог Организаций:
   - Бюро городских проектов

Разделы, к которым прикреплен документ:
Страны и регионы / Россия / Приволжский ФО / Пермский край
Тематич. разделы / Оборона, правопорядок,ЧС
Тематич. разделы / Градоустройство
Организации
Наши конференции / Подробно о: / 2013.07. Томск. 11-я Всероссийская конференция «Градостроительство и планирование территориального развития России»
Новости
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: http://fedpress.ru/news/polit_vlast/reviews/1367241006-andrei-golovin-rasskazal-ob-ugolovnykh-delakh-i-sudbe-genplana-permi
Цитирумость документа: 2
10:51:07 30.04 2013   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.020695924758911 sec, Question: 88