Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Нормы и право/Уровень док-та/Ведомственные акты/Минэкономразвития/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  















Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться


width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

МЭР: рекомендации по подготовке проектов договоров на проведение совместных работ, связанных с использованием сведений, составляющих гостайну

На сайте Минэкономразвития РФ размещены Рекомендации по подготовке проектов договоров (государственных контрактов) на проведение совместных работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Текст Рекомендаций приводим ниже.

Наличие договора (государственного контракта) на проведение совместных работ, предусматривающих использование сведений, составляющих государственную тайну, заключенного в соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне», является обязательным условием для принятия решения Министерством о возможности передачи сведений, составляющих государственную тайну, а также о подтверждении степени секретности сведений, с которыми организация-соискатель лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, предполагает осуществлять свою деятельность, по запросу организации-заказчика совместных работ.

В соответствии с требованиями статьи 17 Закона Российской Федерации О государственной тайне», нормативными правовыми актами Российской Федерации в области защиты государственной тайны договор (государственный контракт) на проведение совместных работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, должен содержать:

— требование о наличии у организации-исполнителя лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, соответствующей степени секретности;
— норму, устанавливающую возможность передачи сведений, составляющих государственную тайну, только после предъявления лицензии на проведение работ с использованием таких сведений;
— взаимные обязательства сторон по обеспечению сохранности сведений, составляющих государственную тайну, как в процессе проведения совместных работ, так и после их завершения, в том числе при досрочном расторжении договора (государственного контракта);
— порядок финансирования работ (услуг) по защите сведений, составляющих государственную тайну;
— порядок привлечения соисполнителей работ;
— конкретные пункты перечня сведений Министерства (органа государственной власти или организации, наделенных полномочиями по распоряжению сведениями, отнесенными к государственной тайне), под действие которых подпадают сведения, передаваемые в ходе выполнения совместных работ;
— порядок передачи и использования результатов работ;
— порядок передачи носителей сведений, составляющих государственную тайну, в случае расторжения договора (государственного контракта) и его окончания;
— порядок контроля за эффективностью защиты государственной тайны при проведении совместных работ со стороны организации-заказчика, а также со стороны Министерства.

В техническом задании на выполнение работ, являющимся неотъемлемой частью договора (государственного контракта), указывается:

— объем и степень секретности передаваемых сведений, необходимых для выполнения совместных работ, носители, на которых эти сведения будут передаваться;
— степень секретности исходных данных, а также сведений, используемых на каждом этапе работ;
— степень секретности сведений, ожидаемых в результате проведения работ и их носители;
— основные требования по защите сведений, составляющих государственную тайну.

Неотъемлемым условием подтверждения степени секретности сведений по запросу организации-исполнителя секретных работ является наличие у организации-заказчика этих работ разрешения Министерства на передачу сведений, составляющих государственную тайну, предполагаемых к использованию в рамках данного договора.


См. также:
Каталог Организаций:
   - Минэкономразвития России

Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Нормы и право / Уровень док-та / Ведомственные акты / Минэкономразвития
Организации
Тематич. разделы / Кадастр, инвентаризация
Тематич. разделы / Hавигация, связь, транспорт
Тематич. разделы / Геодезия
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Тематич. разделы / ДДЗ
Тематич. разделы / Оборона, правопорядок,ЧС
Страны и регионы / Россия
 
Комментарии (2) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Автор: Миронов Сергей Анатольевич, Отредактировано ГИС-Ассоциацией
2013-10-10 09:46:50 Ссылка
Один лишь пункт вносит полную ясность во всё "порядок финансирования работ (услуг) по защите сведений, составляющих государственную тайну"
Теперь нужно в каждом госконтракте учесть интерес "товарища майора". Очередной формат рэкета. Ну, как ослабить нормы при таких перспективах?
Автор: Спиридонов Игорь Львович
2013-10-10 18:37:18 Ссылка
Коррупция в сфере данных услуг обоснована наличием в госзаказах сведений о гостайне. А как же конкуренция? Но вот при сдаче на квалификационный аттестат, я приносил в комиссию справку об отсутствии судимости, почему этот вопрос не решаелся сразу.


ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: http://www.economy.gov.ru/minec/references/regulations/doc20131008_4 09:32:24 09.10 2013   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров
    Наши предложения
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Вступление в ГИС-Ассоциацию, информационное обслуживание
  Наши конференции
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

© ГИС-Ассоциация. 2002-2016 гг.
Time: 0.021368980407715 sec, Question: 131