Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Нормы и право/Уровень док-та/Ведомственные акты/Минэкономразвития/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  




Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться


width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

МЭР РФ: об исключении из государственного кадастра недвижимости сведений о лесных участках, поставленных на ГКУ до 8 декабря 2011 г.

На сайте Минэкономразвития РФ размещено Письмо № 19162-ПК/Д23и от 09.09.2013 об аннулировании и исключении из государственного кадастра недвижимости сведений о лесных участках, поставленных на государственный кадастровый учет до 8 декабря 2011 г. Приводим текст полностью.

Минэкономразвития России рассмотрело обращение Министра природных ресурсов Российской Федерации С.Е. Донского относительно восстановления аннулированных и исключенных из государственного кадастра недвижимости сведений о лесных участках, поставленных на государственный кадастровый учет до 8 декабря 2011 г., и с учетом совещаний, состоявшихся в Минэкономразвития России 4 июля и 23 августа 2013 г. с участием представителей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Минприроды России, Рослесхоза, Росимущества, Росреестра, ФГУП «Рослесинфорг», ФГБУ «ФКП «Росреестра», Комитета лесного хозяйства Московской области, а также в рамках полномочий, установленных Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, полагает возможным отметить следующее.

1. По вопросу изменения временного характера сведений о земельных (лесных) участках, внесенных в государственный кадастр недвижимости до 8 декабря 2011 г.

В соответствии с частью 4 статьи 24 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на государственный кадастровый учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП).

В соответствии со статьей 7 Лесного кодекса Российской Федерации (далее – Лесной кодекс) лесным участком является земельный участок, границы которого определяются в соответствии со статьями 67, 69 и 92 Лесного кодекса.

Согласно части 1 статьи 8 Лесного кодекса лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

Статьей 93 Лесного кодекса установлено, что право собственности и другие вещные права на лесные участки, ограничения (обременения) этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации).

Согласно пункту 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Вместе с тем, учитывая отнесение согласно Лесному кодексу лесных участков в составе земель лесного фонда к федеральной собственности, по мнению Минэкономразвития России, поставленные на государственный кадастровый учет до 8 декабря 2011 г. земельные участки, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости имеются сведения об отнесении их к категории земель – «земли лесного фонда» и имеющие статус сведений – «временные», не могут быть аннулированы и исключены из государственного кадастра недвижимости по истечении двух лет с момента постановки таких земельных участков на государственный кадастровый учет и отсутствия зарегистрированного права в ЕГРП. Таким земельным участкам органом кадастрового учета на основании части 1 статьи 8 Лесного кодекса может быть присвоен статус «учтенные».

2. По вопросу внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о земельных (лесных) участках, аннулированных и исключенных из государственного кадастра недвижимости по истечении двух лет со дня их постановки на государственный кадастровый учет.

Законом о кадастре не предусмотрено восстановление аннулированных и исключенных из государственного кадастра недвижимости сведений об объектах недвижимости.

В месте с тем, согласно статье 4.4 Федерального закона от 4 декабря 2006 г.
№ 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» в случае, если до 1 января 2015 года государственный кадастровый учет лесных участков в составе земель лесного фонда не осуществлялся, для проведения государственной регистрации прав на такие лесные участки и сделок с ними вместо кадастрового плана или кадастрового паспорта представляются планы лесных участков и идентификация лесного участка в ЕГРП осуществляется по условному номеру, который присваивается такому лесному участку в соответствии с Законом о регистрации.

Частью 1 статьи 45 и частью 6 статьи 47 Закона о кадастре установлено, что участки лесного фонда, государственный кадастровый учет которых не осуществлялся, но вещные права на которые и их ограничения, в том числе аренда, зарегистрированы в соответствии с Законом о регистрации, признаются ранее учтенными объектами недвижимости.

Частью 7 статьи 45 Закона о кадастре предусмотрено, что если сведения и документы о ранее учтенном объекте недвижимости отсутствуют в составе государственного земельного кадастра или иной имеющейся в распоряжении органа кадастрового учета документации о таком ранее учтенном объекте недвижимости, данные сведения и документы включаются в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости при обращении заинтересованного лица с соответствующим заявлением в орган кадастрового учета на основании документа, устанавливающего или подтверждающего право на указанный объект недвижимости и представленного таким лицом, или на основании документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет указанного объекта недвижимости или государственную регистрацию права собственности на него и представленных соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления в орган кадастрового учета по его запросам.

В то же время, частью 3 статьи 1 Закона о кадастре установлено, что государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи.

В связи с этим, обращаем внимание, что идентифицировать в государственном кадастре недвижимости лесные участки, в отношении которых имеются зарегистрированные в ЕГРП права и которые являются соответственно ранее учтенными земельными участками (часть 6 статьи 47 Закона о кадастре), а также сопоставить такие лесные участки с земельными участками, сведения о которых в государственном кадастре недвижимости носят временный характер, не представляется возможным, что, по мнению Минэкономразвития России, может впоследствии привести к «двойной» регистрации права собственности Российской Федерации на поставленные на государственный кадастровый учет лесные участки.

С учетом изложенного, а также в рамках исполнения подпункта «г» пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 11 апреля 2013 г. Минэкономразвития России полагает целесообразным Минприроды России, Рослесхозу, органам государственной власти субъектов Российской Федерации в области лесных отношений провести совместно с Росреестром, его территориальными органами и ФГБУ «ФКП Росреестра» комплекс работ по сопоставлению сведений о лесных участках, права на которые зарегистрированы в ЕГРП и сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости в качестве ранее учтенных земельных участков, со сведениями, содержащимися в материалах лесоустройства, а также при необходимости осуществить мероприятия по обеспечению государственного кадастрового учета в связи с изменением площади земельных участков и (или) изменением описания местоположения их границ в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 16, частей 1, 3 статьи 20, частью 1 статьи 22 Закона о кадастре.

Также сообщаем, что указанная позиция Минэкономразвития России направлена в заинтересованные органы и организации.


См. также:
   - 19.08.2013  Рослесхоз информирует о необходимости соблюдения порядка согласования включения лесных участков в земли населённых пунктов
Каталог Организаций:
   - Минэкономразвития России
   - ФГУП «Рослесинфорг»
   - Минприроды России (МПР)
   - Рослесхоз
   - Росимущество (ранее Минимущество)
   - Росреестр

Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Новости / Новости для Яндекса
Наши конференции / Подробно о: / 2013.11. Москва.18-я Всероссийская конференция «Организация, технологии и опыт ведения кадастровых работ»
Нормы и право / Уровень док-та / Ведомственные акты / Минэкономразвития
Организации
Тематич. разделы / Кадастр, инвентаризация
Тематич. разделы / Природопользование / Лесопользование
Страны и регионы / Россия
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/connect/economylib4/mer/activity/sections/landrelations/registration/goskadastr/doc20131120_2
Цитирумость документа: 1
14:29:47 21.11 2013   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Вступление в ГИС-Ассоциацию, информационное обслуживание
  Наши конференции
  Журнал "Управление развитием территории"
  Реклама на сайте
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.026010036468506 sec, Question: 109